Полтысячи кошек разбили супружескую пару

В Израиле на днях состоялся, пожалуй, самый необычный развод в мире: муж расторг брак с женой из-за того, что она поселила с ними 550 кошек. Женщина чувствовала себя отлично в окружении пушистых любимцев, а вот мужчина — не очень: даже поесть теперь было проблемой. Он пожаловался раввинскому суду, что больше не чувствует себя хозяином в своем доме.

Если жена, любительница кошек, чувствовала себя прекрасно, то ее вторая половина явно не испытывала восторга по поводу совместного проживания с 550 карманными тиграми. Кошки, рассказал истец на суде, постоянно спали на его половине супружеской кровати, так что он при всем желании не мог втиснуться между ними, а доступ к ванной, опять же, был перекрыт десятками пушистых тел. В довершение всего, хвостатые злодеи не пускали его на кухню, так что мужчина постоянно ходил полуголодный. А в один из тех редких моментов, когда ему все же удалось сварганить себе немудреный обед, на стол вскочила кошка и унесла его еду.

Раввинский суд не стал спешить и дал супругам время для примирения. Однако оно так и не состоялось: женщина предпочла свое котостадо мужу — видимо, не столь любимому.

Этот случай уникален: обычно при разводе супруги грызутся из-за того, с кем останутся их общие питомцы. В Штатах, к примеру, каждый год таких исков становится все больше и больше. Еще в 2006 году адвокаты, занимающиеся бракоразводными процессами, заявили, что, по сравнению с 2001 годом, количеств подобных процессов выросло на четверть.

Если в семье есть ребенок, то судья, как правило, отписывает домашнего питомца тому родителю, с кем остается малыш, и дело заканчивается мирно. Но в тех случаях, когда ребенок в семье — это собака или кот, стороны готовы глотки друг другу перегрызть за возможность оставить при себе свое пушистое счастье. Такое не редкость в однополых союзах, гражданских браках и при совместном найме жилья.

Адвокат Дэвид Писарра из Санта-Моники говорит, что в его личной практике кошачье-собачьих дел стало больше на 15 процентов. Да и его собственная история может служить наглядным примером — в свое время Дэвид и его бывшая жена пытались "распилить" своего любимца, таксу Дадли.

В этом разделе:
Новости партнеров

Шесть лет назад Писарру для ведения бракоразводного процесса нанял Стивен Мэй, консультант по вопросам, связанным с содержанием животных. Спорить было из-за чего: прожив вместе 16 лет, Мэй и его супруга нажили трех собак, двух кошек и попугая, которых теперь никак не могли поделить. Сейчас Писарра и Мэй — хорошие друзья, они часто встречаются, чтобы вместе прогуляться со своими собаками, а в прошлом году написали книгу о том, как правильно совместно воспитывать домашних питомцев.

На протяжении многих лет животных в бракоразводных процессах рассматривали примерно как мебель. Но времена меняются — сегодня судьи относятся к питомцам, скорее как к детям и признают, что в ряде случаев хозяин действительно не сможет жить полноценной жизнью без своего барбоса или мурзика. "Налицо определенный сдвиг в сознании, — замечает Писарра. — Домашним животным теперь уделяют больше внимания в соответствии с законами".

Все больше хозяев воспринимает котов и собак не просто как имущество, а как членов семьи. "Теперь люди уже не стесняются бороться за право опеки над животным, — поясняет Сильвана Расо, адвокат по семейному праву. — Раньше они уклонялись от этого, поскольку общество действительно не расценивало животных как полноценных членов семьи, считая их чем-то вроде аксессуара".

Сейчас "животные" вопросы для многих — куда более важная проблема, чем ипотечные кредиты или студенческие займы. Поэтому, отмечает Расо, если сторонам удается договориться, с кем остается питомец, прочие вопросы решаются практически моментально.

Кстати, Писарре с бывшей женой в конце концов удалось решить, как быть с Дадли — с 2006 года такса живет на два дома. Адвокат с экс-супругой продумали все до мелочей: распорядок дня, график походов к ветеринару и парикмахеру, поездки с собакой за город, продолжительность пребывания Дадли в собачьей гостинице, если вдруг обоим придется уехать, и даже то, как будет похоронен их любимец. Расходы на собаку хозяева делят поровну, а игрушек покупают сразу по две штуки — по одной на каждый из домов.

Читайте также:

В Нигерии объявлена охота на мужей

Могут ли домашние животные испытывать горе?

Отношения в браке зависят от... групп крови супругов

Злой начальник? Заведите кота!

Наталья Синица
Код для вставки в блог