На свадьбы ходить — личной жизни вредить

На свадьбы ходить — личной жизни вредить. Странная закономерность: после празднования свадьбы среди приглашенных гостей следует череда… Нет, не новых помолвок, а разрывов. Казалось бы, глядя на счастье новобрачных, другие влюбленные должны заразиться свадебной лихорадкой и тоже спешить к алтарю. Но многие пары расходятся именно после бракосочетания своих друзей.

"Я недавно вышла замуж и заметила странную закономерность: прямо после нашей свадьбы несколько гостей расстались со своими половинками, — рассказывает Венди, новобрачная из США. — Неужели я что-то сказала или сделала не так?"

Но, скорее всего, дело не в словах или поступках невесты и даже не в сценарии свадьбы. Просто глядя на то, как развиваются отношения других, люди склонны сравнивать это с состоянием собственной пары. "Глядя на то, как вы стоите перед алтарем и произносите "да", многие гости думают: "Черт возьми, а я бы, пожалуй, сказал: "Нет!", — поясняет психолог Ариэль Мидоу, специалист по вопросам романтических отношений и брака.

Читайте также: Неудачный брак лучше одиночества

Не обольщайтесь мыслью, что ваши друзья разошлись со своими избранниками потому, что их невыразительные чувства померкли в лучах вашей страсти. Скорее всего, они просто произвели своеобразную "ревизию" собственных личных отношений, и результат их не устроил.

В этом разделе:
Новости партнеров

Нередко пары, находящиеся на грани разрыва, именно на чужой свадьбе понимают, что все кончено. "Спустя какое-то время подруга призналась: "Ты была такой счастливой и влюбленной, а я прислушалась к себе и поняла, что совсем не счастлива", — рассказывает Рейчел. Другая ее приятельница задумалась о том, не пришло ли время поддаться свадебному буму — и осознала, что никогда бы не вышла замуж за своего нынешнего бойфренда.

Еще одна девушка рассказывает, как свадьба друзей дала ей силы разорвать весьма нездоровые отношения с партнером: "Уже долгое время у нас все было плохо, безнадежно плохо. Моя самооценка была близка к нулю, я страдала от настоящей депрессии и хронической бессонницы, — рассказывает она. — В этот момент подруга пригласила меня в город моего детства на свою свадьбу. Глядя на первый танец молодых, таких довольных и таких влюбленных, я поняла, что не хочу навсегда оставаться со своим парнем. Я не хотела провести с ним всю жизнь! Я даже следующую неделю с ним провести не хотела".

Читайте также: "Пробный" брак - от одного часа до 99 лет

Социологи давно заметили, что значимые события в жизни одного человека (свадьбы, выпускные, смерть кого-то из членов семьи или рождение ребенка) оказывают влияние на все его окружение. Бракосочетание является эмоциональным потрясением не только для вас, но и для приглашенных гостей, какой бы веселый свадебный сценарий вы ни придумали.

Возможно, что ваша свадьба побудила кого-то из гостей задать своей половинке сакраментальный вопрос. Причем не обязательно предложение было сделано по всем правилам: чаще на приманку белой фаты и красивого торжества клюют девушки, они же вопреки всем традициям зовут своих кавалеров замуж. Вторая половинка может оказаться не готова к такому повороту событий. Ссора, вызванная несоответствием их ожиданий плюс уязвленным самолюбием, легко может привести к разрыву.

Есть и вероятность того, что пара, прибывшая на вашу свадьбу, парой уже не была. Нередко экс-влюбленные сохраняют "хорошую мину" какое-то время после разрыва, не желая омрачать праздник или просто потому, что пока не готовы говорить о произошедшем. В конце концов, люди встречаются и расходятся все время. Совершенно необязательно, что ваше бракосочетание сыграло в их расставании какую-то роль.

"Не стоит брать на себя ответственность за разрыв, который произошел после или прямо во время вашего бракосочетания, — советует Ариэль. — Зато есть хороший повод поблагодарить судьбу за то, что с вашими отношениями такого не случилось".

А также: 

60-летние молодожены: 100 свадеб за 27 лет

Наталья Асташкина: Счастье - в семье

"Проза" семейной жизни пугает невест

 

Яна Филимонова
Код для вставки в блог