Гостевой брак: комфорт и привязанность

Гостевой брак: комфорт и привязанность. 9250.jpegУспешная, красивая, активная и в вечном движении- это женщина сегодняшнего дня. На семью, детей и быт не остается ни времени, ни сил, ни желания. А вот постоянных и прочных отношений с любимым мужчиной очень хочется. Как же быть? Для таких людей, которые дорожат свободой и еще не созрели для совместного проживания и детей, но хотят постоянных отношений, есть вариант — гостевой брак.

Многие называют такую форму отношений "новомодной". Но это не совсем так. Подобные модели отношений между мужчинами и женщинами существовали всегда. Уже в римском праве были описаны и регламентированы свободные браки. А в не столь незапамятные времена конца XIX — начала XX века приверженцами подобных брачных уз были представители богемы, артисты, а также воры и мошенники — словом, те классы населения, которые выбивались из обыденых правил жизни.

В разделе "Отношения" ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Да не устыдится муж жены своей

Виртуальный флирт — компьютерная игра в любовь

Одиночество в большом городе — неизбежность?

Под гостевым браком понимают такие отношения между мужчиной и женщиной, при котором супруги не проживают на совместной жилой площади, ведут раздельное хозяйство и имеют раздельный бюджет. Супруги лишь проводят некоторое время друг с другом, встречаются и ходят в гости, ездят вместе в отпуск. Отличие гостевого брака от других форм свободных отношений — в моногамности партнеров.

В этом разделе:
Новости партнеров

Гостевой брак: комфорт и привязанность. 9251.jpegПсихологи утверждают, что вид гостевого сожительства породила склонность общества к идеализации. Человечеству свойственно развиваться находясь в постоянном поиске "идеальных" условий для жизни. Все реже люди хотят впадать в зависимость друг от друга, особенно в финансовом и материальном вопросе. Гостевой брак — это такая форма взаимосвязи, которая исключает какое-либо подстраивание под супруга, что сильно отличает его от классического брака, где супругам, живщим на одной территории, волей-неволей приходится приспосабливаться. Главное, чтобы обоих эта форма отношений устраивала.

Если это так, в подобной форме отношений много плюсов. Никто никого не стремится поглотить и поработить: недаром эту форму брака часто практикуют молодые динамичные пары. У каждого свой круг общения и свои привычки. Детей пока нет, и вести совместное хозяйство еще не хочется. Будет ли такой брак прочным, зависит только от крепости их чувств.

Так же гостевой брак способен спасти и укрепить семью на грани развода. Когда в одночасье теряешь то, что всегда имел и не сильно ценил, вдруг понимаешь насколько это важно для тебя. Постоянные, но редкие встречи добавят в отношения романтики, которая была утрачена по каким-то причинам… И порой чувства воскресают.

В разделе "Семейная психология" ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Кто начальник, или Распределение ролей в семье

От таких жен не уходят!

"Жили они долго и счастливо". Искусство компромисса

Сегодня гостевой брак может быть как гражданским, так и официально зарегистрированным. Конечно, в начале отношений все мы планируем "Долго и счастливо…", но жизнь непредсказуема. При регистрации подобных отношений, стоит учитывать имущественные вопросы, которые могут возникнуть при разводе. В этом плане наше законодательство не поспевает за желанием граждан разнообразить свои отношения, и расторгать ваши брачные узы, будут так, как будто вы жили вместе, с полным разделом "совместно нажитого имущества" (а по факту всего, что было куплено в период брака), если не доказать обратное документально. Так что при желании зарегистрировать отношения в ЗАГСе стоит составить нотариально заверенный брачный договор, который обеспечит вашу финансовую безопасность при разводе.

И все-таки гостевой брак- это некий промежуточный этап между одиночеством и совместным проживанием, между "Я" и "Мы". Большинству людей комфортно в таких отношениях до тех пор, пока не возникает вопрос о будущем: "А что же дальше?"

При неоспоримых плюсах и эгоистическом комфорте каждого из супругов, раздельное проживание подсознательно ассоциируется с поиском лучшего спутника жизни, ведь место возле вас остается вакантным в больший период времени. Людям, любящим друг друга по-настоящему, хочется едва ли не каждый день бывать рядом с супругом, посвящать друг другу свободные вечера…

В том случае, когда негативный опыт прошлых отношений наложил сильный отпечаток на способность доверять, и в таком случае раздельное проживание может стать хорошей проверкой чувств и намерений.

В любых отношениях между мужчиной и женщиной важно то, как они сами ощущают себя, насколько органично вписываются их характеры и личность в предлагаемую модель взаимосвязи. Чувства, ощущения и связи между людьми — это явления не статического характера, они динамичны и изменчивы, как вода. И если на данном этапе жизни вам удобно жить врозь, то гостевой брак- это хороший выбор. А в дальнейшем, при вашем на то желании, все можно поменять.

Мария Осокина
Код для вставки в блог