Как сказать ребенку о разводе

Решив, что от вашего брака ничего хорошего не дождешься, и что вы будете счастливы с другим человеком, вы встаете перед серьезной проблемой: как рассказать об этом вашему ребенку. Честно ли будет ограничиться фразой: "Да, кстати, я больше не люблю твоего папу"?. Конечно, нет. Главное, чтобы ребенок понял, что развод не означает распад всей семьи.

Дети чувствуют перемену в настроении родителей, это факт. Однако это не значит, что они могут сами догадаться о том, что происходит, и тихо-мирно пережить это, не устраивая истерик и не пытаясь уйти из дома. У детей часто возникает ощущение, что они должны обязательно принять сторону одного из родителей, при том, что любят-то они обоих - в нормальной, по крайней мере, семье. Поэтому не стоит ждать от ребенка, что он будет смотреть на вашу половину вашими же глазами, и видеть те же недостатки, с которыми вы так и не смогли смириться. Вне зависимости от того, сколько лет вашим детям, и как именно вас обидел их отец, помните: развод - это ваше личное дело. И ребенок все равно не должен чувствовать себя виноватым из-за того, что он любит "плохого" родителя.

Сложно отвечать ребенку на вопросы о том, почему вы решили развестись - ведь во всех сказках принц с принцессой живут вместе до самой смерти, а любовь бывает исключительно вечной. Поэтому если прямо заявить - я-де разлюбила папу - сказочная картина мира, сложившаяся в голове ребенка, начнет неумолимо рушиться. Это будет их первый опыт столкновения лицом к лицу с суровой реальностью, где все так не похоже на сказку о Золушке!

Именно поэтому, прежде чем ляпнуть нечто подобное, задайтесь простым впросом: действительно ли это самое правильное объяснение? Ведь ваши дети отчаянно хотят, чтобы их родители любили друг друга. И в глубине души, если покопаться, вы все равно испытываете какие-то теплые чувства к своему супругу - ведь вы же не выходили замуж за отъявленного негодяя. Поэтому вместо того, чтобы списывать все происходящее на то, что "завяли помидоры", озвучьте более конкретную причину. Скажите, например, что вы не можете больше жить вместе, или что вы несчастливы друг с другом.

В этом разделе:
Новости партнеров

Дети думают, что мир вращается вокруг них, поэтому первое, о чем вам стоит подумать до того, как объявить им о разводе, это о том, как изменится их жизнь. Дети доверяют своим родителям, считают их всесильными и думают, что мама с папой всегда справятся с любыми проблемами. Так что если вы объясните отпрыскам, что беспокоиться в бытовом плане не из-за чего, стресс от новости о разводе можно будет уменьшить. Даже если вы совершенно разбиты и подавлены, в разговоре с детьми вы не должны этого показывать. Ваше спокойствие само по себе будет хорошим ответом на ряд вопросов ребенка.

Социологи говорят, что дети, выросшие в неполных семьях, чувствуют себя лучше, чем дети, растущие в несчастливой полной семье. Даже если вы мастерски скрываете то, что происходит между вами с супругом, дети все равно поймут, что дело нечисто. Так что оставаться вместе "ради детей" - не выход. Дети же в итоге и пострадают. А вот если родители принимают меры к тому, чтобы быть счастливыми, пусть и по отдельности, на детях это скажется лучшим образом. Кроме того, так вы привьете ребенку здоровое отношение к жизни: если есть шанс сделать ее лучше, то зачем страдать понапрасну? Позже, когда дети станут старше, вы сможете более подробно объяснить им причину своего решения.

Помните, это ваша забота - сделать так, чтобы дети поняли, почему вы разводитесь, и что развод не означает распад всей семьи. Пусть отец ребенка и не живет с ним - но от этого он не перестает быть его отцом.

Читайте также:

Год Кролика: рекорд по разводам

Укрепляем семью по фэн-шуй

Бойтесь свекровей, тапочки приносящих

Наталья Синица
Код для вставки в блог