Знакомства через интернет самые удачные?

Исследователи из Чикагского университета пришли к заключению, что, вопреки общепринятому мнению, пары, познакомившиеся через интернет-сервисы и вступившие в брак, реже разводятся в первые годы после свадьбы. Свои выводы ученые основывают на результатах опроса, проведенного онлайн-сервисом eHarmony, в котором приняли участие более 19 тысяч человек.

35 процентов опрошенных пар показали, что познакомились через интернет, правда, всего 45 процентов из них "повстречались" благодаря специализированным сайтам знакомств. Остальные вступили в контакт тоже через Сеть, но иными способами. Выяснилось, что разводы в первые годы после заключения брака в парах, которые свели знакомство "сетевым" способом, происходили примерно вдвое реже, чем при других видах знакомства (соответственно, четыре и восемь процентов от общего количества).

Как считает руководитель исследования Джон Каккиопо, это связано со статусом потенциальных супругов: те, кто знакомится через Сеть, в среднем старше по возрасту, образованнее, а также более материально обеспечены, чем те, кто познакомился традиционными способами. При этом данные о числе разведенных пар не менялись в зависимости от того, о пользователях каких сайтов шла речь. То есть тенденция оказалась общей. До недавнего времени считалось, что большинство отношений, возникших в Сети, являются нестабильными, поскольку люди не в состоянии оценить друг друга так, как это было бы в реале…

Построить прочные отношения также мешают большие расстояния, зачастую разделяющие людей, а при "реальных" встречах с "виртуальными" знакомцами нередко наступает разочарование… К тому же, очень часто люди заводят "отношения" в Сети, вовсе не планируя развивать их в реале. Многие из них при этом уже состоят в браке или имеют постоянных партнеров, а "сетевые" отношения представляют для них всего лишь отдушину.

Читайте также: Обручальное кольцо — традиции, история, приметы

В этом разделе:
Новости партнеров

Между тем, в интернет-знакомствах достаточно много плюсов. Во-первых, из аккаунтов на сайтах знакомств или в соцсетях вы сможете почерпнуть достаточно много информации о человеке, его статусе, характеристиках, работе, увлечениях… Тогда как при "реальном" знакомстве сведения часто бывают неполными. Во-вторых, вы можете общаться с человеком достаточно долгое время, чтобы узнать его получше и решить, стоит ли в принципе строить с ним серьезные отношения.

То есть, сначала вы узнаете потенциального партнера со всех сторон на "безопасном" расстоянии и решаете, насколько он вам подходит, а потом уже принимаете решение о продолжении отношений в реале. Если же знакомство происходит "явочным" порядком, то все порой происходит наоборот: вы начинаете отношения и лишь со временем понимаете, что этот человек вам не пара…

Таким образом, Сеть помогает эффективнее "фильтровать" потенциальных спутников жизни, учитывая их статус, характер и интересы. Правда, другие эксперты достаточно скептически отнеслись к выводам своих коллег из Чикаго. Они считают, что исследование нельзя назвать объективным. В частности, они указывают на то, что не все опрошенные пользователи удосужились заполнить анкету до конца.

Читайте также: Гражданский брак — отношения на время?

По словам Джилеса Хукера из Корнельского университета, те, кто склонен полностью отвечать на вопросы анкеты, просто являются по жизни более терпеливыми людьми, и потому их браки оказываются более удачными.

Читайте также:

Василиса Володина: "Мужчин тянет к женщинам одного типа"


Гопники вокруг, а хочется олигарха
Дарья Любимская
Код для вставки в блог