Можно ли доверить свою красоту косметологу?

Визит в салон красоты - удовольствие не из дешевых. И многие уверены, что услуги косметологов - лишние траты и удовольствие для богатых. Действительно, а нужны ли нам походы к специалистам? Ведь интернет и глянцевые журналы переполнены их советами и рекомендациями. Не лучше ли купить готовую косметику известных производителей или воспользоваться дешевыми, но проверенными временем бабушкиными рецептами красоты?

Для того чтобы разобраться в этом вопросе, мы решили обратиться... к косметологу Анне Грибовой.

Анна, можно ли заменить салонные процедуры домашними аналогами?

Смотря какие. В домашних условиях можно сделать, например, эпиляцию воском или простейшую летнюю маску "с грядки", но провести дома какие-то серьезные манипуляции не получится. В принципе, многое зависит от возраста. Юной коже, если нет каких-то заболеваний, достаточно очищения и увлажнения, но женщине после тридцати недостаточно накладывать на веки огурцы или заварку, чтобы выглядеть молодо.

Говорят, что надо начинать ухаживать за собой с ранних лет...

Ухаживать - да, и речь идет о разумной степени ухода. Нередко девушки в двадцать лет уже имеют в ванной комнате целый арсенал баночек. Причем они покупают те средства, которые рекламируются в журналах, а не те, которые им на самом деле подходят.

Зачастую юные красавицы используют слишком сильные кремы, предназначенные для "возрастного" ухода - и это, разумеется, не идет коже на пользу. Экономия на консультации косметолога незначительна по сравнению с теми расходами, которые предстоят любительницам экспериментов в недалеком будущем. Резервы кожи не безграничны - это следует помнить.

И что же из "самодеятельности" наиболее опасно?

Во-первых, загар. Кожа быстро старится и грубеет, если круглый год посещать солярий. Во-вторых, отсутствие системы. Самые популярные процедуры в любом салоне красоты - это экспресс-пакеты.

В этом разделе:
Новости партнеров

Перед вечеринкой, свадьбой или отпуском прибегают девушки и просят за три-четыре часа совершить чудо. Конечно, современные технологии и косметика это позволяют. Лицо обретает блеск, уходят отеки и мешки под глазами, удается согнать пару лишних сантиметров с талии, подтянуть кожу - эффект мгновенный, но, увы, кратковременный.

Уход - дело, требующее регулярности, а проблемы надо медленно и упорно лечить, а не вуалировать и не "замазывать". Все процедуры, направленные на улучшения, делаются курсами, а не за три часа до самолета или регистрации в ЗАГСе.

Дело осложняется, если косметолог видит вас в первый раз в жизни и не знает ваших особенностей - назначить нужные процедуры бывает непросто.

С двадцати пяти лет нужно регулярно посещать специалиста. Он должен хорошо изучить ваши проблемы, быть в курсе ваших пожеланий, тогда он сможет дать совет и по салонному, и по домашнему уходу.

А как соотносятся цена и качество? Долгое время считалось - чем дороже, тем лучше, сейчас популярна обратная точка зрения...

Опять же - все индивидуально. Народные средства для отбеливания ногтей, например, не менее эффективны, чем экзотические SPA-процедуры, а вот мезотерапия, способная бороться с растяжками, дешевой не бывает, да и заменить ее просто нечем.

Ничем не заменишь также фото- или элос-эпиляцию, а вот воск или сахар одинаковы по стоимости что в салоне, что в аптеке.

Какие процедуры вы не посоветуете делать в салоне?

Во-первых, не подходящие вам по возрасту или типу кожи. Во-вторых, навязанные вам как "уцененные". И, в-третьих, те, которые посоветовала сделать подруга или о которых писали в журнале, но ни косметолог, ни другие специалисты (например, врач-дерматолог) вам не рекомендовали.

Еще я обычно отговариваю клиенток от экзотических обертываний - на некоторые компоненты может возникнуть аллергия, к тому же эффект от них обычно не превышает эффекта от привычных водорослей.

Молоденьким девочкам ни к чему глубокие пилинги, ботокс, микротоки. Мелкие проблемы лучше решить щадящими методами. Тем, у кого хронические заболевания, не рекомендую делать ни одну процедуру без консультации врача. Не абстрактного терапевта, а специалиста, который давно занимается вашим лечением.

И еще я не сов

Елена Чиркова
Код для вставки в блог