Работа над ошибками: удаляем татуировку

По этому поводу часто шутят - нас, дескать, ожидает веселая старость в окружении тысяч бабушек с цветочками на поясницах. По статистике больше половины женщин, сделавших в юности татуировки, после тридцати стремятся от них избавиться. А этот процесс намного сложнее, длительнее, больнее и, увы, дороже. И, тем не менее, современная косметология может предложить варианты.

Удаление татуировки - одна из тех процедур, которые возможны исключительно в салоне или клинике. Все «народные рецепты» домашнего сведения татуировок, начиная от марганцовки и заканчивая выжиганием, годятся для фильма ужасов, но не для практического применения. Не верьте тем, кто гордо хвастается положительным опытом - рубец останется обязательно, он остается даже после самых современных лазерных процедур.

А еще непрофессиональные эксперименты над собственным телом в домашних условиях опасны для здоровья, поскольку обеспечить стерильность невозможно. Как бы дороги ни были услуги косметологов и хирургов в области удаления татуировок - придется разориться.

Отправляемся к хирургу

Хирургический метод, то есть срезание слоя кожи специальным препаратом, остается одним из самых эффективных и стоит при этом относительно недорого. Этот способ позволяет избавиться от надоевшего украшения за один сеанс, но применяется преимущественно на небольших участках, особенно, если вам далеко не двадцать лет, а скорее за тридцать (и тем более, за сорок). Процедура проводится под местной анестезией.

И еще хирургический метод годится лишь для качественных и профессиональных татуировок, поскольку хорошие мастера, накалывая рисунок, обеспечивают равномерное и неглубокое проникновение краски в кожу. Вероятность, что останется шрам, очень высока.

Шрам останется и после криохирургии - удаления с помощью глубокого охлаждения жидким азотом. Со временем рубец, конечно, побледнеет, но до конца не исчезнет, к тому же эту процедуру тоже нужно делать под анестезией и процесс заживления проходит не быстро.

Идем к косметологу

В этом разделе:
Новости партнеров

Лазерное удаление татуировок практикуется повсеместно, несмотря на высокую цену - от 20 у.е за квадратный сантиметр кожи. Разные виды лазеров позволяют сводить татуировки разных цветов, в том числе ярких - такие аппараты получили название селективных и пришли на смену лазерные коагуляторам, выжигающим слои кожи.

В отличие от хирургического метода, лазерное удаление - процесс длительный. В зависимости от вида краски и особенностей организма, посещать салон придется 3-6 месяцев, а в отдельных случаях год и даже больше. Полностью картинка «уйдет» не раньше, чем через два года, а до того будет бледнеть и постепенно стираться.

Аппарат каждый раз подбирается индивидуально, но 100% гарантии успеха никто вам не даст. Как и в случае с хирургией, удалить непрофессиональные татуировки намного проще, чем те, что сделаны в салонах - от них может даже следов не остаться.

Лазерное удаление пришло на смену дермабразии или механическому шлифованию - эта процедура уже устарела. От нее остаются глубокие рубцы и она небезопасна - обработанная таким методом кожа уязвима и восприимчива ко всем инфекциям. Дешевизна дермабразии объясняется именно ее низким качеством.

Идем к тату-мастеру

Услуга нанесения нового рисунка поверх надоевшего или некачественного тоже носит во многих салонах название удаления татуировки. На самом деле, ничего с вашей кожи сведено не будет, просто тату-мастер подберет картинку, которая полностью закроет старую. Этот способ подходит только для старых и бледных татуировок небольшого размера, иначе ненатуральность нового рисунка будет сразу бросаться в глаза, как бы тщательно мастер ни подбирал цвета. Вторая татуировка останется с вами уже навсегда - удалить двойной слой краски не под силу даже лазеру.

Летим в США

Самой передовой методикой сведения тату считается инфракрасный коагулятор, придуманный американским ученым. Он удаляет надоевшие рисунки за несколько недель и стоит дешевле, чем лазерная операция - но летать на процедуры придется в США. Хотя, возможно, через несколько лет эта технология станет доступна и у нас.

 

Автор: Елена Чиркова

Код для вставки в блог