Искусство любить… себя

В своих неудачах мы обычно склонны винить других. Если нам постоянно не везет в личной жизни, значит, виноваты мужчины. Если у нас неприятности на работе - виновато начальство. На нас плохо сидит платье - виноват модельер, который его шил... Нам и не приходит в голову, что причина в нас, а не в окружающих. Вернее, в нашей нелюбви к себе. 

На вопрос, любим ли мы себя, каждая из нас, вероятно, ответит положительно. Конечно, никто сознательно не желает себе зла и не хочет себе навредить. Но на бессознательном уровне у многих низкая самооценка. 

«Я такая неловкая, невезучая, глупая, непривлекательная!» - как часто вам приходят в голову подобные мысли? Если часто, значит, с любовью к себе у вас большие проблемы. Парадокс в том, что окружающие, как правило, это замечают и соответственно к нам относятся. 

По теме: Как извлечь пользу из неудачного дня?

Случалось ли вам встречать женщин, которые отнюдь не блещут красотой или умом, не обладают, на первый взгляд, особо привлекательными качествами, но, тем не менее, у них все хорошо и в семье, и на работе, и в других сферах? Потому что они так и излучают любовь к себе и уверенность в собственной «хорошести». Почему бы и вам не взять с них пример? 

Прежде всего, начните хорошо относиться к себе самой! Если вас не устраивает что-то в вашей внешности, попытайтесь ее изменить. Сядьте на диету, сходите в парикмахерскую или салон красоты, купите новую одежду, словом, смените имидж! Одно «но»: менять стиль или имидж надо не под давлением мамы, подруг или вашего мужчины, а по собственному желанию! Станьте такой, какой хотите стать, какой вы нравитесь себе, а не кому-то еще!

Сделайте то, о чем вы давно мечтали, но боялись осуществить. Поищите новую работу, запишитесь на курсы автовождения, съездите в заграничное путешествие, совершите крупную покупку, начните ремонт в квартире... 

Читайте также: Учитесь мечтать правильно!

В этом разделе:
Новости партнеров

Никогда не говорите себе, что у вас что-то не получится, и не слушайте окружающих, которые пытаются вас в этом убедить. По крайней мере, попробуйте приблизиться к своей цели. Ищите средства для ее достижения - зарабатывайте деньги, учитесь, меняйте внешность... Обычно, если человек чего-то сильно хочет и делает что-то ради этого, он этого добивается. 

Время от времени устраивайте себе праздники! Можно и без повода. Хотите - зовите близких вам людей, хотите - празднуйте одна. Единственное условие - занимайтесь в этот день тем, чем вам действительно хочется заниматься, а не тем, чем должны. Например, выпейте шампанского и послушайте вашу любимую музыку. 

Почаще делайте себе подарки! Не обязательно какие-то практичные вещи, это могут быть новые духи, косметика, блузка или шарфик, какая-нибудь приглянувшаяся вам безделушка, коробка конфет или даже цветы. Что-то, что принесет вам радость. 

Старайтесь не мириться с дискомфортными для себя ситуациями. Если кто-то пытается улучшить свое положение за ваш счет, пресекайте это. К примеру, если коллега просит вас подежурить за нее в выходной, так как она собралась в гости, не торопитесь соглашаться, ведь у вас тоже могут быть свои личные дела...

По теме: Счастье не зависит от толщины кошелька

Не терпите плохого отношения! Если вас унижают, оскорбляют - кто бы это ни делал, научитесь давать отпор! Покажите обидчику, что у вас есть гордость. Не молчите потерянно, слушая гадости, но и не огрызайтесь. Спокойно выслушивайте претензии и парируйте их.

Возможно, вам придется сменить круг вашего общения. Если вас окружают люди, которые вам не слишком интересны, да и, по правде говоря, не нужны, подумайте о том, чтобы расстаться с ними. Не бойтесь новых отношений! Не внушайте себе, что вы не можете быть интересны тому или иному человеку, потому что он в чем-то лучше вас. 

Никто не лучше вас, просто все люди разные... Хотите кого-то заинтересовать - заинтересуйте его своей индивидуальностью, какими-то своими личными качествами. 

Если, несмотря на все усилия, вас постигла неудача - не взяли на желанную работу, человек, с которым вы хотели построить отношения, отверг вас и т.д., ни в коем случае не расстраивайтесь и не вините себя в том, что это случилось из-за того, что вы плохая или недостойная. Просто это, видимо, не ваш вариант. 

Продолжайте поиски - и вы обязательно найдете и людей, которые оценят ваши профессиональные качества и предложат вам достойное место, и тех, кого вы заинтересуете как личность и как женщина. 

Каждое утро вы должны подходить к зеркалу и, глядя на себя, произносить: «Я прекрасна и удивительна!» Поверьте, эта волшебная фраза поможет вам реально изменить свою жизнь, если произносить ее с душой!

Другие статьи рубрики "Психология"

Дарья Любимская
Код для вставки в блог