Небогатые пары счастливее состоятельных – исследование

Американские ученые обнародовали изумительные результаты своих исследований: оказывается, те пары, которые живут "не богато", более счастливые по сравнению с семьями, доход которых в разы выше.

При условии, что совокупный годовой доход пары не превышает средний по стране, такая пара может считаться вполне счастливой -данные результаты получились у американских психологов из Университета штата Джорджия.

В исследованиях "семейного счастья" согласились участвовать более 3,5 тысяч человек (мужчины и женщины) в возрасте от 24 до 89 лет.

Согласно результатам, в тех браках, где совместный доход на семью был до 60 тысяч долларов в год (небольшая сумма по американским меркам), отношения были более крепкими. Если сравнивать с доходами одиноких людей с таким же годовым доходом.

Ученые, проводившие опрос, отметили, что в браке важна не только финансовая составляющая, но и моральная и социальная поддержка со стороны партнера, которая позволяет чувствовать себя защищенным и уверенным.

Однако, вместе с тем, подчеркивают они, данный эффект действителен исключительно для пар, имеющих небольшой доход.

"Это объясняется тем, что люди, зарабатывающие больше, и без того достаточно уверенны в себе и завтрашнем дне", — пояснили ученые. А вот для тех, кто "живет по средствам", именно семейная жизнь может стать той волшебной палочкой, которая будет служить источником счастья и удовлетворения жизнью, даже если денег не хватает на какие-то покупки.

Наоборот, их нехватка заставляет семью оказывать друг другу большее внимание и проявлять большую заботу, а также спокойнее обсуждать готовящиеся серьезные траты.

Еще из "плюсов" такой жизни были подмечены умение избегать ненужных и искусственных стрессов, более быстрая адаптация к психологическим особенностям партнера, и даже его возможным недостаткам.

Ранее ученые уже занимались поисками модели счастливой семейной жизни.

Например, британские специалисты пришли к мнению, что бездетные семьи считают себя более счастливыми, нежели те, которые растят детей. Причина крылась в том, что наличие детей заставляет родителей постоянно думать о средствах на их содержание и почти не уделять внимания отношениям мужчины-женщины.

Для исследования о национальном счастье и благополучии британцев были опрошены 5000 пар. Проанализировав полученные данные, психологи сообщили, что "наиболее счастливыми людьми являются бездетные женатые пары и сожители".

В этом разделе:
Новости партнеров

Так, в докладе британского Открытого университета (Open University) указывается, что уровень счастья этой группы составил 4,1 из 5.

При этом, что касается исключительно женщин, то именно матери называли себя более счастливыми, чем женщин без детей. Уровень их счастья оказался на 3,9.

"Замужние и незамужние пары без детей счастливее, чем родители. Тем не менее, законные супруги в целом более довольны жизнью и опережают по этому показателю незамужних партнеров", — сообщили о своих выводах ученые.

Читайте также:

Одиночки разрушают семейное счастье друзей?

Необычные рецепты счастливого брака

Простые рецепты семейного счастья

Анна Смирнова
Код для вставки в блог