Эта странная японская еда

Страна восходящего солнца всегда привлекала внимание туристов экзотикой. Мы знаем о Японии как стране самураев, цветущей сакуры и высоких технологий. Однако некоторые блюда японской кухни повергли бы в ужас самого стойкого туриста. Так что же странного в японской пище? Предлагаем ознакомиться с некоторыми блюдами.

1. Ширако.

Это блюдо явно не для слабонервных. На тарелке повар вам предложит сперму рыб, часто используют для этого треску и лосось. Семенные мешочки рыбы выглядят внешне как человеческий мозг. Это блюдо очень популярно во многих японских суши-барах. И иногда его подают в сыром виде. 

2. Хабушу.

Этот алкогольный напиток готовится необычным способом. В саке опускают ядовитую гадюку и настаивают. Родина экзотического напитка - остров Окинава. Стоит отметить, что змею часто так и оставляют лежать в банке с крепкой жидкостью, для пущего эффекта, но можно не волноваться, алкоголь делает яд змеи неопасным.

3. Инаго-но-цукудани.

Это блюдо, наверное, понравится любителям насекомых. Оно готовится чаще из саранчи. К хрустящей закуске подают рис и сладкий соевый соус.

4. Басаси.

И снова гастрономическое испытание. Если вы закажете это блюдо, повар принесет вам кусочки сырого мяса, а если точнее, то конины. Представить суши с сырой рыбой мы еще можем, но есть сырое мясо, которое когда-то было милой лошадкой, уже не всем по зубам.

5. Фугу.

Это блюдо делается из ядовитых рыб семейства иглобрюхих, в них содержится яд тетродотоксин, который вызывает остановку дыхания. Часто для приготовления фугу используется бурый скалозуб. При правильном приготовлении концентрация яда становится безобидной. А если повар был не настолько искусен, то это блюдо станет для вас последним. Японские повара даже проходят специальное обучение, чтобы знать, как готовить этот ядовитый деликатес.

6. Начиноко.

В этом разделе:
Новости партнеров

Это блюдо скорее представляет собой хрустящие снеки к пиву, только вместо соленых орешков вам предлагают пчелиные личинки. Что говорить, если даже японский император Хирохито любил блюдо с жареными осами.

7. Широ но Одориги.

Скорее это не блюдо, а цирковой номер, итог которого смертельно предсказуем. Широ - это маленькая рыбка, которую подают еще живой. Извивающуюся прозрачную рыбку поливают перепелиным яйцом и уксусом, а потом... едят. И она продолжает свой «ледяной» танец даже во рту.

8. Зазамуши.

Купившись на необычное название в меню японского ресторана, приготовьтесь не к самому приятному блюду. Хотя на вкус и цвет... Зазамуши - это личинки водяных насекомых, которые обитают на дне речек, под гравием.

9. Черная серная лапша.

Готовить ее стали в поселке Хаконе, название символично, ведь лапшу варят в сере.

10. Сашими из мяса китов и дельфинов.

И это вне комментариев. Хотя какой-нибудь гурман явно не отказался бы от китового бургера.

Еще по теме:

Разнообразим завтрак национальной кухней

Десять святотатств с итальянской кухней

Средиземноморская кухня - залог здоровья и долголетия

Особенности национальной кухни: паштет из тараканов

Ирина Гусакова
Код для вставки в блог