Очищение от шлаков – путь к красоте

Шлаки — это мусор, который скапливается в нашем организме. Симптомы того, что вам необходимо совершить очищение, разнообразны. Если вы живете в большом городе, то чистка всего организма необходима вам как минимум два раза в год. Признаками засорения организма являются хроническая усталость, тусклый и нездоровый цвет лица, кишечные расстройства.

Избавиться от шлаков можно разными методами, среди которых каждый найдет тот, который придется по душе. Подобные процедуры отлично сказываются на общем самочувствии, улучшают состоянии волос, кожи, ногтей, улучшают настроение и предотвращают многие болезни.

С чего начать очищение

Врачи и знатоки народной медицины уверены: начинать нужно с кишечника. Именно засорение кишечника шлаками и остатками не выведенной пищи приводит к отравлению организма токсинами и к нарушениям всасывания полезных веществ.

Очищение кишечника происходит посредством употребления растительной клетчатки. Полезно употребление свежих овощей и фруктов, а также каш, приготовленных особым образом. Очистить можно так же отдельные органы, кровь и лимфу. Но этот процесс нужно проводить под наблюдением и после консультации со специалистом. С кишечником же все на много проще, и очистить его можно в домашних условиях без особых затрат.

Очищение организма кашами

Ничто так хорошо не помогает очистить кишечник, как прием в пищу каш, приготовленных на воде и без добавления соли и сахара. Подойдет любая крупа, но лучше всего — рис (бурый или длинный среднеазиатский), гречка, овсянка и пшено. Питаться только кашей следует одну неделю. Крупы нужно очень тщательно промывать, чтобы избавиться от клейкого крахмала. Желательно не разваривать кашу, лучше просто ее запарить — облить крупу кипятком и оставить разбухать. Ни в коем случае нельзя добавлять соль, сахар.

В этом разделе:
Новости партнеров

Можно ограничиться добавлением растительного масла, меда, сухофруктов. Кашу нужно есть маленькими порциями по мере возникновения желания. Чтобы разнообразить меню, каши можно чередовать. В течение разгрузочной недели пейте много жидкости и будьте физически активны. Пить нужно минеральную воду (можно добавлять в нее лимонный сок) или травяной чай.

Читайте также: Обертывания в домашних условиях

Разгрузочные дни помогут очистить организм

Для очищения организма и, в частности, кишечника очень полезны разгрузочные дни. Кроме этого, они помогают сбросить лишний вес с большей эффективностью, чем многие диеты. Разгрузочные дни — это не дни, когда вам просто придется голодать. Необходимо употреблять в пищу свежие овощи или фрукты. Следует остановиться на каком-либо из них, и употреблять продукт небольшой порцией (100-150 грамм) каждый час.

Утром нужно съесть пучок петрушки — это многократно усилит эффект очищения. Обязательное условие — поедание фруктов или овощей без соли и, желательно, в первозданном виде. В крайнем случае, можно порезать их и превратить в салат, заправить который можно лишь лимонным соком и/или растительным маслом.

Полезно знать, какие овощи и фрукты наиболее подходят для разных ситуаций. Апельсины прекрасно оздоравливают желудочно-кишечный тракт, очищают кровь. Очень полезно устраивать разгрузочные дни с арбузами — это способствует выведению солей и полезно для суставов. Арбузов можно съесть до 2-2,5 кг в день. Также для выведения солей очень полезно употребление земляники и капусты.

Грейпфрут помогает при печеночных болезнях, кроме этого он благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Лимоны показаны при накоплении в организме тяжелых металлов.

Свекла незаменима для кроветворения, а морковь — для зрения и для улучшения состояния кожи. Очень полезно очищение с употреблением сырых огурцов и томатов. В течение разгрузочных дней нужно пить много жидкости в виде минеральной воды или чая с травами. Из травяных настоев лучше всего подойдет настой листьев одуванчика. Не забывайте, что проводить такие разгрузочные дни нужно 1 раз в неделю. Обязательное условие — физическая активность в течение всего дня.

Очищение с помощью свежих соков

Из овощей и фруктов можно готовить "живые" свежевыжатые соки, которые отлично способствуют очищению. Их можно употреблять в разгрузочные дни вместо самих фруктов и овощей. Этот способ довольно мощный, так что отнеситесь к нему ответственно. За день можно выпить около 7-ми стаканов сока и 10-ти стаканов минеральной воды.

Сок нужно употреблять сразу же после приготовления (кроме сока из свеклы — его нужно поместить в холодильник и дать настояться в течение 2-х часов). Лучше разбавлять соки чистой водой, так как в концентрированном виде они могут не слишком хорошо приниматься организмом.

Читайте также: Курочкин дар против китайских заменителей

За день можно чередовать соки из разных овощей и фруктов. Самые полезные для очищения — сок картофеля, капусты, морковный, огуречный, свекольный сок, сок тыквы, сок топинамбура, сок цветной капусты. Очищение соками следует проводить не чаще 1 раза в неделю. На следующий день после того, как вы провели такое очищение, старайтесь употреблять в пищу только овощные и фруктовые салаты, каши, заправленные растительным маслом, без соли и сахара.

Далее можете питаться в обычном режиме, но избегайте, по возможности, нездоровой и трудноперевариваемой пищи. Очищение организма позволяет почувствовать себя гораздо лучше. Регулярное проведение подобных процедур может стать отличной профилактикой заболеваний желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистой системы, а так же способствовать похудению.


Раскрыт секрет вечной молодости
Ольга Горец
Код для вставки в блог