Какие орехи полезнее?

Орехи, как и сухофрукты, - не лучший вариант для перекусов из-за их калорийности, считают диетологи. Но, вместе с тем, они натуральны и полезны, содержат огромное количество витаминов и белка и их следует включать в рацион особенно тем, кто занят умственным трудом, ведет активный образ жизни, сталкивается с ежедневными стрессами, а также предпочитает мясу растительную пищи. 

Лучше всего комбинировать в своем меню орехи самых разных видов, не зацикливаясь на одном, любимом. Сочетание разных орехов позволит сбалансировать количество поступающих в организм полезных веществ. Предпочтите нежареные орехи - в них намного меньше калорий, чем в жареных. Самые «диетические» виды орехов - нежареный миндаль, нежареный фундук и кешью. В любом случае, орехи не стоит поглощать килограммами, достаточно добавлять по несколько штук в каши, овощные и фруктовые салаты или десерты. 

Калорийность на 100 г

миндаль нежареный - 129
миндаль жареный - 642
кешью - 219
фундук нежареный - 104
фундук жареный - 704
арахис - 612
грецкие орехи - 763
кедровые орехи- 608
фисташки - 617

Миндаль

Содержит 40% дневной нормы кальция и магния, богат витаминами групп В и Е, белком, железом, цинком, фосфора в нем больше чем в других орехах. Несмотря на низкую калорийность, считается тяжелым для желудка и трудно переваривается. Идеально использоватьв приготовлении десертов и сладостей. 

Фундук

По сравнению с другими орехами, содержит наименьшее количество жиров, при этом в нем много витаминов В1, В2, С, Е, железа, цинка и каротина. Также содержит полный комплекс аминокислот. Фундук помогает для профилактики и лечения авитаминоза, хронической усталости. Если вы придерживаетесь диеты, то помните, что 100 граммов фундука в день полностью удовлетворяют потребность организма в высокоценных белках, то есть от мяса и яиц придется отказаться. Зато сочетание белка с витамином Е очень полезно для мышц и пригодится во время фитнес-тренировок. 

Кешью

В этом разделе:
Новости партнеров

Содержит витамины А, В1, В2, В3, С, железо, кальций, магний, фосфор, никотиновую кислоту. Помогает улучшить обменные процессы, поэтому сочетается со всеми диетами. Запивайте минеральной водой - здоровью на пользу, фигуре не во вред. 

 

Арахис

Арахис - один из важных компонентов здорового питания, источник белка, фолиевой кислоты, растительных масел, аминокислот, витаминов С, А, D, Е, К, В1, В2, РР, а также натрия, кальция, калия, магния, фосфора, железа и цинка. Холестерин отсутствует, зато содержится много ненасыщенных жирных кислот, поэтому арахис включен во многие диеты. 50 г этих орехов или 1-2 ложек арахисового масла в день достаточно.

 

Кедровый орех

Один из наиболее полезных орехов - всего сто граммов обеспечивают суточную потребность в аминокислотах и микроэлементах, а еще кедровый орех содержит ряд витаминов всех групп, клетчатку и фруктозу. Неудивительно, что он укрепляет иммунитет, улучшает работоспособность, помогает при неврозах, депрессиях, усталости и даже повышает либидо. 

Фисташки

Бодрящий орех, необходимый любителям фитнеса и спорта, содержит железо и витамины А, В1, Е. 

Бразильский орех

Несмотря на огромную калорийность, необходим, поскольку обладает омолаживающим действием, именно бразильский орех обеспечивает организму селен, борющийся с преждевременным старением. А еще в бразильском орехе содержится 90% всех витаминов и микроэлементов, которые нам необходимы. 

Грецкий орех

Орех, в котором витамина С в несколько раз больше, чем в цитрусовых, а еще в нем есть витамины А, В1, В2, Е, РР, клетчатка, железо, кобальт, цинк, калий, магний, кальций, йод и фосфор. 3-5 орехов в день не повредят фигуре, зато обеспечат нужными веществами. Кстати, жиры, которых в грецком орехе 60%, как и в бразильском, это жиры ненасыщенные, холестерина в них практически нет.

Есть жирные кислоты, помогающие наладить жировой обмен и решить проблемы с лишним весом. Ну, а белок вполне может заменить на время диеты белки животные. Особенно, если вы много времени проводите в спортзале или заняты интенсивным умственные трудом. 

Елена Чиркова
Код для вставки в блог