Рододендрон: укройте неженок на зиму

Рододендрон: укройте неженок на зиму!. 10551.jpeg

Не правда ли, красивое название у кустарника — рододендрон? Редкий дачник откажет себе в удовольствии посадить у себя эту экзотику. А каких-нибудь лет 15 назад приобрести растение было сложно. Сегодня в продаже много сортов, однако агротехнику ухода за изысканными гостями мы еще не очень освоили. Надо ли укрывать на зиму привередливых красавцев?

Рододендроны — красивые листопадные или вечнозеленые кустарники или небольшие деревца из семейства вересковые. В последние годы они стали очень востребованы нашими садоводами. Мы по достоинству оценили красивоцветущие кустарники, которые, один раз увидев, хочется непременно поселить в своем саду. На самом деле рододендроны достаточно зимостойкие и морозостойкие растения. В природе они растут в горных областях Северной Америки и горах Восточной Азии, на Дальнем Востоке и в Сибири, на Камчатке, Сахалине, Курильских островах, в горах Кавказа. Климат в этих местах достаточно суровый, и зимы вполне морозные. И никто в природе не укрывает кустарники от ветра и снега.

Чтобы растения хорошо зимовали в наших садах, они должны быть сильными, здоровыми и с хорошим иммунитетом. Погибают обычно слабые и больные экземпляры. Поэтому приобретенные растения нужно посадить в правильную почву, создав им благоприятные условия для произрастания. Сначала о почве. Рододендронам нужна легкая почва с кислой реакцией среды, тяжелые глинистые почвы им совершенно не годятся! А у нас в средней полосе, в основном преобладают именно глинистые почвы на садовых участках. Поэтому обязательно для рододендронов выкапывайте посадочные ямы и заполняйте их почвенной смесью из кислого торфа, песка, гумуса, огородной земли и листового перегноя в равных долях.

В этом разделе:
Новости партнеров

Место на участке им надо подобрать самое безветренное, на небольшом возвышении, которое не подтопляется весной талыми водами. Очень хорошо посадить их нижним ярусом в куртине древесно-кустарниковой группы с подветренной стороны. Эти растения очень зависимы от подходящего им микроклимата на участке. Покупая рододендроны, старайтесь приобретать испытанные виды, которые хорошо зимуют в средней полосе. У нас хорошо зимуют рододендроны катавбинский, даурский, кавказский, понтийский, желтый, японский.

Но, к сожалению, часто приобретенные в садовых центрах рододендроны не переживают наши зимы, и очень обидно бывает расставаться весной с погибшим растением. Дело в том, что основная масса посадочного материала рододендронов поступает к нам из европейских питомников, где растения выращивались в более комфортных климатических условиях. Поэтому, чтобы не потерять растения в первую же зиму, нужно свежепосаженные рододендроны обязательно укрывать! Не поленитесь это сделать, и желательно укрывать их еще в течение 2-3 зим, и тогда растения полностью акклиматизируются в вашем саду. В дальнейшем они будут давать большие ежегодные приросты, обильно цвести и прекрасно обойдутся без всякого укрытия, тем более что укрыть двухметровые кусты очень непросто.

Итак, ничего не обрезайте на зиму! Хорошо полейте кустики, особенно вечнозеленые. У таких растений листья зимой продолжают испарять влагу, поэтому они чаще гибнут не столько от мороза, сколько от иссушения. Поэтому они также требуют укрытия еще и от ветра. Замульчируйте почву вокруг кустиков сухим торфом или листьями слоем 10-15 см. Очень важно особо утеплить корневую систему. Затем соорудите над кустиком "домик" из лапника или обмотайте белым нетканым материалом.

Для предохранения от ветра и иссушения над вечнозелеными культиварами поставьте ящик или картонную коробку с боковыми отверстиями (для вентиляции). Сверху на коробке укрепите скотчем кусок полиэтиленовой пленки, чтобы вся картонная конструкция не промокла. Зимой набрасывайте побольше снега. Проявите заботу, и рододендроны отблагодарят пышным цветением.

Читайте также:

Готовим садовые деревья к зимовке

Спасаем дачу от набегов грызунов

Бабушкина герань стала модным трендом. Ждем зиму?

Опасно: интернет-магазин "Сады Семирамиды" semiramisgardens

Серафима Розанова, ученый-агроном
Код для вставки в блог