Комнатные растения: уют и польза

Комнатные растения: уют и польза. 10289.jpeg

Комнатные растения на подоконнике — это вполне привычная картина в современном доме или квартире. Цветы тысячи разнообразных видов, самых необычных форм и размеров позволяют сделать помещение уютным и красивым. Однако помимо эстетической функции цветы выполняют и другие задачи: очищают окружающее пространство, лечат и улучшают настроение.

Выращивать на подоконнике можно кактусы, фикусы или что-то посерьезнее. Кто-то выбирает цветы, которые не требуют особого ухода, а кто-то, наоборот, любит многие часы проводить, ухаживая за растениями. Давайте определимся — для чего же нужны комнатные представители флоры.

Яркий дизайн в цветочном стиле

Растительность всегда отлично вписывалась в интерьеры. Сегодня можно разместить горшок не только у окна, но и на специальных подставках или даже на полу. Современный выбор цветов позволяет использовать разные цвета и фактуры в оформлении интерьера. Например, цветущие фиалки будут отличным украшением кухни, а ветвистое алое дополнят компьютерный стол. А вот широколистную двухметровую пальму можно поставить в прихожей, чтобы удивлять гостей размерами дерева. Цветы делают интерьер более мягким и уютным. Они будто оживляют современные помещения, добавляя нотки живой природы. Особенно актуально стало размещать растения в ванных комнатах, но для этого приходиться создавать специальное искусственное освещение. Фен-шуй утверждает, что цветок в районе ванной комнаты способен принести владельцам весьма существенный доход. Особенно прекрасное, если это будет денежное дерево, которое развиваясь будет помогать хозяевам.

Растения для здоровья

В этом разделе:
Новости партнеров

Многие комнатные растения обладают оздоровительными свойствами. Например, алое можно использовать при простуде для каплей в нос или для эликсиров от кашля. Сок алое подходит для домашних кремов для лица и рук, так же его используют для ополаскивания волос. Герань, жасмин, лаванда помогают нормализовать сон. Они успокаивают, нормализуют работу нервной системы. Лучше эти цветы ставит в спальне или детской, чтобы чувствовать гармонию, прибывая в этих помещениях. Около кровати они так же будут уместны. Лимон, розмарин, мята, базилик улучшают память. Их можно расположить на рабочем столе, у компьютера или в библиотеке. Кроме того растения будут очищать воздух, что тоже хорошо скажется на умственной деятельности.

Читайте также: Столовые приборы — табель о рангах

Очищение пространства

Ежедневно помещение квартиры загрязняется самыми разными компонентами. Стройматериалы могут быть источниками различных испарений, плохая экология воздействует через двери и окна, и даже бытовая пыль может вызвать аллергию или даже астму. Растения же помогают очищать воздух, делая его более пригодным для жизни человека. Хлорофитум — незаменимый помощник для улучшения качества жизни. Это растение неприхотливое, но весьма устойчивое к существованию в квартире, не требует заботы, кроме полива и редких пересадок, но при этом способно очистить до 40 квадратных метров площади, делая воздух почти идеально чистым. Оно поглощает даже вредные бактерии, которые могут попасть в помещение снаружи. А так же помогает при заболеваниях дыхательных путей. Конечно, использовать только цветок и не проветривать помещение нельзя, но все-таки польза весьма существенная. Так же растения выделяют кислород. Насыщенный воздух этим элементом очень полезен в любом возрасте. Он стимулирует работу мозга, помогает противостоять стрессу, улучшает общее самочувствие. Чем больше зеленых растений в помещении, тем более чистый и полезный воздух вокруг.

Как ухаживать за растениями

Каждый зеленый куст требует индивидуального подхода. Особенно нужна забота цветущим веточкам. Узнать, как правильно ухаживать, можно при покупке цветка или в специальной литературе. Но есть некоторые правила, которые подходят для всех видов растений. Не забывайте, что кроме полива по графику, кустики нужно регулярно освежать. Сделать это можно двумя способами: с помощью пульверизатора, опрыскав все листочки свежей водой, или с помощью влажной тряпочки. На листья довольно часто скапливается пыль, которую необходимо убирать. А раз в полгода можно даже сполоснуть некоторые не цветущие кустики в душе, стараясь обмыть листья, а не вымыть всю землю. Растения требуют регулярной пересадки. Чем больше оно становиться, тем больше питательных веществ необходимо. Постарайтесь ежегодно увеличивать размеры горшка и обновлять землю. Так же ее желательно удобрить, чтобы цветок развивался в оптимальном ритме и ни в чем не нуждался. Сегодня психологи говорят о том, что комнатные растения могут снимать эмоциональное напряжения. Но для этого с ними нужно общаться. Попробуйте во время полива разговаривать с растениями, делиться с ними своими радостями и горестями. Это поможет выговориться, а возможно и убережет вас от перенапряжения.

Читайте также: Война креслам! Ура бетонным кастрюлям!

Ольга Горец
Код для вставки в блог