Одним движением руки диван становится коконом

Одним движением руки диван становится коконом. 10217.jpeg

Что и говорить, населенность квадратного метра (ставшего практически безразмерным) жилой площади в современных больших городах неумолимо растет. И в результате уединиться в собственной квартире, скажем, отцу семейства становится все труднее. Из-за чего ситуация в семье порой накаляется до предела. Но дизайнеры нашли решение этой проблемы.

Причем это актуально не только для России. Не случайно именно западные дизайнеры взялись за эту проблему со всей серьезностью и компетентностью. Думали-думали — и придумали… супердиваны, которые кроме своей основной мебельной функции неплохо разрешают целый ряд казавшихся тупиковыми социальных задач.

Итак: все в бордовых или пурпурных тонах. Можно в матово- кирпично-розовом или сочно-синем, который называется еще "деним". В моде также матово-желтый и алый, сочные оттенки серого, бирюза… А в остальном все подобные решения, в общем-то, похожи: над спинкой и двумя боковушками вашего дивана или кресла по мановению дизайнерской мысли резко вздымаются… три "стены".

Стены довольно высокие — иногда не менее двух метров (если вы живете в хрущовке, это будет почти под потолок). Называются такие "диванчики" вполне конкретно — "Love" (перевод и функциональные объяснения вряд ли требуются). Есть еще вариант "Работа" — там цвета более спокойны и холодны, и одна половина дивана легким движением руки превращается в удобный компьютерный столик…Высокая спинка и стенки по бокам — опять же на месте. Получается вполне локальный кабинет — без расширения площади вашего дома. В эпоху дорогущей недвижимости ох как актуально!

В этом разделе:
Новости партнеров

Подобные "уголки безапелляционного уединения" (иначе не назовешь), предлагаемые известным европейским мебельным брендом, представляют собой одну из самых радикальных тенденций в современной интерьерной моде. Да, собственно, это не просто мода — скорее философия существования (те, кто много и упорно работает, уже наверняка поняли, о чем речь). Ведь в современной жизни нередко именно дома над нами нависает глыба самой разной бытовухи и проблем взаимоотношений… И частенько желание убежать от этой глыбы "куда глаза глядят" заканчивается… скажем, часовым стоянием под зонтиком, под холодным мартовским дождем, практически посреди улицы — чтоб хоть куда-нибудь скрыться от "всего этого".

Читайте также: Справляемся с домашними обязанностями

Словом, такие "зоны автономии" очень нужны современному дому. Нет, не для отчуждения от домочадцев — а просто временного уединения для того, чтобы элементарно привести чувства и мысли в порядок. Собственно, этой цели еще лучше служат "диваны-коконы", закрытые перегородкой не с трех, а со всех четырех сторон! Но в них, если по справедливости, в современной квартире душновато. Так что "мой диван — моя крепость", закрытый все же с трех сторон — это для наших сегодняшних типовых апартаментов, пожалуй, самое оптимальное. В крайнем случае, такую конструкцию можно каким-то образом придвинуть к стене — получится тот же "диван-кокон" — для самых психологически сложных ситуаций, А уж сколько в нем удастся высидеть в гордом или же горемычном одиночестве — это уж личное дело каждого.

В принципе похожей цели — только в более мягком варианте- служат суперглубокие современные диваны и кресла, которые тоже нынче в тренде. На них просто так не присядешь: в эту мебель ты "падаешь" с высоты своего роста — и начисто пропадаешь в уютности и мягкости. Предварительно лучше снять обувь — поскольку рекомендуется сидеть на такой мебели "с ногами". Впрочем, иначе просто не получится.

Но будем конкретнее. Всю эту мебельную кашу заварил еще в 60-х годах прошлого века известный датский архитектор и промышленный дизайнер-функционалист Арне Якобсен. Для популярной среднеевропейской фирмы он предложил тогда "кресло-яйцо". В общем-то, в то время мир еще не стал таким жестким и жестоким, и у Арне при создании кресла-яйца была принципиально другая задача: не отгородить сидящего человека от окружающего пространства, а просто "сделать ему наиболее удобно". Кресло действительно получилось комфортным на диво: при его создании Якобсен использовал бионические (природные) принципы, обеcпечивающие наилучшие параметры для любого объекта — от домов и мостов до мебели и одежды. Однако! Боковые края кресла получились немного более широкими и даже чуть загнутыми "навстречу сидящему" — человек чувствовал себя в нем, как в некоем "специально для него" созданном пространстве. И пошло-поехало! Появлявшиеся с тех пор разнообразнейшие варианты были то лучше, то хуже — но в принципе решали те же задачи, что и оригинал. Вот, например, модное нынче кресло- "тулуп", напоминающее глубокий мягкий стул с огромной высоченной спинкой. Его боковые края так же немного "вогнуты", как и у "кресла-яйца", создавая впечатление этакого теплого и "непробиваемого" со стороны житейских невзгод пространства.

Или оригинальное кресло "сцена" с малюсеньким выдвигающимся столиком для чая-кофе — очень декоративным по виду, но достаточно функциональным. Высокая спинка кресла напоминает театральный занавес или скорее декорацию — и создает именно искомое "замкнутое пространство". Причем это — еще и своеобразный трансформер: сидящий может в большей или меньшей степени "отгородиться от мира" именно с определенной стороны.

Читайте также: Комнатные растения: правильный полив весной

В общем, вариантов диванов и кресел с высокими спинками нынче предлагается масса. Среди них есть более или менее декоративные — особенно это касается диванов, которые во многих домах не мыслят без множества подушек (пусть и со всех сторон "торчат" высокие "стенки-спинки". Есть, скажем, парочка кресел-близняшек, где, наряду с высокой спинкой, боковая стенка поднимается только с одной стороны. При желании можно их сдвинуть — получится тот же диванчик, где можно "отрешиться" от окружающего мира. Одному. А лучше — все-таки вдвоем!

И наконец еще один важный момент: обивка актуальных диванов и кресел, (как вышеописанных — со "стенами", так и в традиционном варианте) обязательно должна быть простеганной: крупными квадратами, ромбами, замысловатыми прихотливыми овалами или просто параллельными линиями. При этом простежка, акцентированная иногда изящными фигурными защипами, не только сама по себе создает ощущение приятной автономности вашего отдыха. Она и словно ненавязчиво приглашает в это пространство вашего любимого малыша или возлюбленную, или приятного заезжего гостя. Выбор компании за вами!

 

Марина Миславская
Код для вставки в блог