Хобби, которые принесут вам доход

Хобби, которые принесут вам доход. Хобби, которые принесут вам доход

У вас не слишком оплачиваемая работа или избыток свободного времени? Тогда стоит подумать о том, чтобы завести хобби. Но не просто хобби, а такое, которое будет приносить вам доход. Таким образом, вы станете заниматься тем, что вам действительно интересно, и зарабатывать деньги! Только сначала нужно выяснить, что именно вы умеете и хотите делать.

Итак, назовем несколько наиболее распространенных дамских хобби, которые при желании могут служить и подработкой.

Шитье, вязание, вышивание

Рукоделием увлекаются многие женщины. Нередко дама обшивает всю семью, подруг и знакомых, преподносит в качестве подарков близким вязаные носки и шарфы, а то и красивые вышивки, которые можно использовать как салфетки и скатерти или повесить на стену. Однако она рассматривает это лишь как увлечение — ну, может, изредка берет деньги за свою работу, если "клиент" — совершенно посторонний человек.

А между тем, денег никогда не бывает много, и, если она рукодельничает качественно, то может попытаться на этом заработать. Есть два пути. Первый — это искать клиентов через знакомых, второй — разместить объявления в прессе и интернете.

Придется, возможно, подумать и о том, чтобы как-то оформить предпринимательскую деятельность или платить налоги. Но, скорее всего, это придется делать, когда круг заказчиков станет уже достаточно большим. О том, чтобы превратить хобби в бизнес, следует подумать, если вас активно рекомендуют потенциальным заказчикам и если вы явно уже переросли желание заниматься рукоделием исключительно для себя.

В этом разделе:
Новости партнеров

Прежде чем заняться подобным бизнесом, не мешает пообщаться с теми, кто уже в нем, выяснить уровень цен и все вопросы конъюнктуры, узнать обо всех "подводных камнях", которые ждут вас на этом пути. Все эти вещи относятся и к другим видам "доходного хобби".

Рисование

Даже не будучи профессиональным художником, но имея соответствующие навыки и способности, вы можете преуспеть на этой стезе. Конечно, не факт, что вы сможете писать настоящие картины и продавать их, пусть даже и за скромные суммы. Но множество людей занимается, например, расписыванием сувенирных изделий. Начать следует с малого. Распишите несколько изделий, например, матрешек или деревянных яиц, и попросите кого-нибудь из знакомых, имеющих отношение к этому бизнесу, взять их на реализацию.

Если продажи будут успешными, можете продолжать. Не исключено, что в один прекрасный день вы захотите вести этот бизнес сами, продавая свои изделия на выставках и ярмарках. А может, будете сдавать их в торговые точки или работать на заказ — скажем, по интернету.

Изготовление кукол

Куклы авторской работы стоят очень дорого — их цена может доходить до нескольких десятков тысяч рублей. В продаже имеются все необходимые заготовки, и все, что от вас требуется, — это любовь к искусству, творческая жилка и руки, растущие откуда надо…

Вы можете делать кукол на свой вкус и потом пытаться выставлять их на продажу. А можете брать заказы. Но имейте в виду, что на изготовление одной куклы уходит довольно много времени. Поэтому не стоит брать больше двух заказов в месяц. Но и этого может оказаться достаточно, чтобы вас обеспечить.

Разведение породистых животных

Скорее всего, это будут собаки или кошки. Продажа породистых щенков или котят может оказаться делом весьма прибыльным, правда, следует учесть затраты на "производство" — как материальные, так и моральные, ведь вам придется держать живность в своем доме, если нет другого помещения, решать вопросы с кормом, туалетом, доставлять определенное неудобство близким… Не стоит браться за это только ради денег.

Идите в заводчицы только если действительно любите животных. Какие советы можно дать тем, кто решил превратить домашнее хобби в бизнес? Прежде всего — соберите как можно больше информации на эту тему. Общайтесь с теми, кто уже этим занимается. По возможности вступите в специальный клуб, хотя бы сетевое сообщество. Там вы сможете обмениваться информацией и находить заказчиков. Определитесь с тем, насколько широко вы хотите вести свой новый бизнес.

Если вы не планируете выходить за пределы узкого круга знакомых и превращать это в постоянный источник дохода, то, возможно, вам пока не стоит думать о получении лицензии. Если же вы хотите, чтобы это стало вашей второй работой или даже основным видом деятельности, то следует озаботиться официальным оформлением. Растите профессионально, никогда не пренебрегайте возможностью узнать что-то новое или обменяться опытом. И тогда ваше дело будет приносить вам и доход, и радость!

Дарья Любимская
Код для вставки в блог