Сырники: вкусно и не вредно для фигуры

Сырники: вкусно и не вредно для фигуры. 9975.jpeg

Сырники — палочка-выручалочка экономной хозяйки. Они готовятся быстро и из самых простых продуктов, могут служить и завтраком, и ужином, и вторым блюдом на обед. Они также выручают тех мам, чьи дети наотрез отказываются есть полезный творог. По вкусу и калорийности сырник может быть похож и на изысканный десерт, и на диетическую запеканку.

Секреты хороших сырников.

Какой бы рецепт вы ни выбрали, эти секреты помогут вам приготовить сырники на любой вкус. Творог должен быть не слишком сырым — иначе сырники будут разваливаться. Но он не должен быть и очень сухим — это сделает их жесткими. Чтобы сырники получились воздушными, перед приготовлением протрите творог через сито. Можно использовать для этой цели блендер. Если хотите получить нежные сырники, добавляйте чуть меньше муки, а если нужны "крепкие" сырники — добавляйте больше. Не добавляйте слишком много яиц, это сделает творог расплывчатым.

Количество сахара вы можете менять на свое усмотрение. Но учтите, что при избытке сахара сырники плохо держат форму. Чтобы сырники хорошо прожарились, их можно накрыть крышкой. Сырники не обязательно должны быть сладкими, вы можете добавить к творогу отварной картофель, зелень, вяленые помидоры и так далее.

Традиционные ванильные сырники.

Ингредиенты:

— 500 г творога

— 1 яйцо- 2 столовых ложки размягченного сливочного масла

— 2-3 столовых ложки сахара

— полстакана муки

— 2-3 чайных ложки ванильного сахара

— соль по вкусу

— сахарная пудра, варенье, сироп по вкусу

В этом разделе:
Новости партнеров

Творог протереть через сито, добавить яйцо, масло, сахар, соль, ванильный сахар. Перемешать до консистенции однородной массы без комочков. Просеять в миску с подготовленными продуктами муку, перемешать и выложить на обсыпанную мукой разделочную доску. Тесто еще немного перемешать, скатать его толстой колбаской и нарезать на кусочки желаемой величины. Сформовать из каждого кусочка круглые заготовки, обжарить их на растительном масле. Переложить горячие сырники на блюдо. По желанию засыпать сахарной пудрой, полить вареньем или сиропом.

Диетические сырники на манке.

Сырники без муки получаются очень нежными и вкусными. Манка в них совершенно не чувствуется. Ингредиенты:

— 500 г творога

— 4 столовых ложки манной крупы

— 2 яйца

— половина столовой ложки сахара

— растительное масло для жарки

— ваниль на кончике ножа

Приготовление: Разомните творог, добавьте яйца, манку, сахар и ванилин — все перемешайте. Сформируйте сырники и обжарьте их на сбрызнутой маслом сковороде. Если тесто прилипает к рукам, а использовать муку не хочется, чтобы не "добавлять" лишние калории, пользуйтесь двумя ложками. Столовой ложкой зачерпните тесто, а с помощью десертной или чайной выложите его на сковороду и придайте сырнику красивую форму.

"Пьяные" сырники.

Только для взрослых! Эти десертные сырники с изысканным ароматом и вкусом готовятся с добавлением коньяка и сметанно-сливочным ванильным соусом.

Ингредиенты:

— 450 г творога

— 1,5-2 столовых ложки сахара

— полстакана муки

— 200 г сметаны

— 2 столовые ложки коньяка

— 50 мл 10-процентных сливок

— 1 яйцо

— горсть изюма

— ваниль

Приготовление сырников: Смешайте творог с мукой, яйцом и сахаром. Затем добавьте к ним изюм, вымоченный в коньяке. Дальше готовим как обычно — делаем творожные лепешки и обжариваем на сковороде. Смешайте сливки, сметану и ваниль и залейте этим соусом сырники. Запекайте их в духовке 15 минут при температуре 180 градусов, накрыв крышкой.

Сырники с укропом.

Сырники не обязательно должны быть сладкими. Пряные сырники с укропом и солью отлично подойдут в качестве второго блюда на обед.

Ингредиенты:

— 500 г творога

— 1 столовая ложка сахара

— 3 ложки муки

— 2 яйца

— пучок укропа и соль.

Приготовление сырников: Перемешайте творог и яйцами, мукой, солью и сахаром, добавьте нарезанный укроп. Сформируйте сырники и обжарьте их на сковороде.

Читайте также: Лучшие рецепты шарлотки

Лада Степанова
Код для вставки в блог