Красим пасхальные яйца

Многие окрашивают пасхальные яйца в Чистый, или Великий, четверг. Основной цвет - красный, как напоминание о крови Христа. Но разрешены и другие - яркие, радостные и насыщенные цвета. На Руси пасхальные яйца назывались крашенками. А еще были "писанки" - расписанные вручную, причем не только куриные, но и деревянные, стеклянные, керамические...  

Легенда о Марии Магдалине 

У традиции красить яйца на Пасху есть вполне рациональное объяснение, но в народе родилась и красивая легенда о Марии Магдалине, посетившей римского императора. Она отправилась к нему, чтобы сообщить о воскресении Христа и пришла с куриным яйцом в руках, поскольку другого подарка для императора у нее не было. Император не поверил незнакомке, рассказывавшей о чуде и рассмеялся: «Это также невозможно, как белому яйцу превратиться в красное». И не успел Тиверий закончить фразу, как яйцо в руках Марии Магдалины стало красным.  

Специальные красители 

Луковую шелуху, которой красили яйца испокон веков, надо собирать заранее, как и многие другие народные красители. Как правило, цвета не получаются настолько яркими, как после использования специальных синтетических красок, продающихся в магазинах. Есть предубеждение, что синтетические красители опасны для здоровья, но врачи не согласны. Правильная дозировка и соблюдение инструкции дают 100% гарантию. Окрашивать надо уже сваренные яйца без трещин, чтобы краска не проникла под скорлупу. Покупая в магазине (ни в коем случае не на лотке, не с рук в переходе) яркую коробочку, проверьте дату изготовления, срок и условия хранения и наличие этикетки с указанием состава и производителя. 

Естественные красители 

Классический способ окрашивания - луковая шелуха, она дает насыщенный красный цвет и абсолютно не вредна даже детям и аллергикам. Чтобы яйца стали нежно-розовыми, их замачивают в клюквенном или свекольном соке. Для придания золотого оттенка в горячую воду добавляют куркуму, 2-3 ст.л, затем кипятят. Синий получается, если на ночь замочить яйца в 500 мл воды и 6 стаканах белого уксуса с добавлением двух кочанов мелко порезанной краснокочанной капусты.  

В этом разделе:
Новости партнеров

Для фиолетового рекомендуется добавить в горячую воду цветы фиалок и, опять же, замочить на ночь, а если добавить 1 ч.л соды, то получится зеленый. Как вариант для получения зеленого цвета - сварить яйца со шпинатом. Если вам нравятся насыщенные, темно-коричневые тона, то яйца отвариваются в кофе - примерно в 250 мл.  

Воск, нитки, листья 

Крапанки - украинский вариант. Сначала яйцо красят одним цветом, затем, когда оно высохнет, на него наносят капли горячего воска и после остывания кладут в раствор другого цвета. А когда высохнет и эта краска, опускают в горячую воду. Излишки воска потом можно соскоблить. Яйцо «в крапинку» - мокрые яйца обваливают в рисе, заворачивают в марлю, концы марли завязывают ниткой и варят в луковой шелухе. 

Мраморный эффект получается, если яйца обернуть в луковую шелуху и сверху завязать хлопчато-бумажным материалом. Окрашивание «в ниточку» - при окрашивании яйца обматываются нитками, чтобы получились разводы. Окрашивание с листиками - к яйцам прикладывают листья зелени, обматывают чулком, крепко завязывают и опускают в луковую шелуху. 

Важные детали: 

- Употреблять в пищу яйца, окрашенные линяющими тканями и нитками, нельзя.

- Перед окрашиванием протрите яйца спиртом, чтобы цвет лег ровнее

- После окрашивания протрите яйца растительным маслом

- Чтобы цвет был ярче, оставьте яйца в растворе натурального красителя на всю ночь в холодильнике. 

Яйцо в подарок 

«Писанки» - то есть искусно расписанные яйца, предназначенные в подарок, имели символику каждого изображения. Например, сосна - символ здоровья, дубок - символ силы, точечки - символ плодородия, ягоды - символ материнства, цветы - девичьей красоты, голубь - символ души, сеточка - судьбы, желтая сеточка - солнца.  

В некоторых странах на Пасху, как и на Рождество, украшают деревья - конечно же, крашеными яйцами. Всех превзошел немец, Фолкер Крафт, нарядивший дерево десятью тысячами расписных яиц. 

Елена Чиркова
Код для вставки в блог