Сумочка - вложение в собственный имидж

Кто-то фанатеет от туфель, кто-то от бриллиантов, но есть и такая категория женщин, которым жизнь не в радость без новой сумочки. Это вложение не только в имидж, но и в чувство собственной значимости - с дизайнерским творением, стоимость которого измеряется числом с несколькими нулями, дамы начинают чувствовать себя не в пример увереннее.

Даже самая дорогая сумка рано или поздно находит своего покупателя. Неудивительно, что в один прекрасный момент исследователи озадачились вопросом - а сколько денег за всю свою жизнь тратит на сумочки среднестатистическая женщина? Понятно, что кто-то может всю жизнь ходить с простой холщовой котомкой, но ведь есть и те, кто спускает на свою прихоть совершенно астрономические суммы.

Оказалось, что на эти "безделушки" уходит чуть меньше 200 тысяч рублей. С одной стороны, это весьма приличная сумма, но с другой, согласитесь, коллекционировать бриллианты - куда более затратное увлечение. И как тут не вспомнить Викторию Бекхэм, которая всего за десять минут может потратить те самые пресловутые 200 тысяч в пересчете на наши деньги на какой-нибудь клатч "с именем"!

ФОТОГАЛЕРЕЯ: САМЫЕ СТИЛЬНЫЕ И НЕОБЫЧНЫЕ ДИЗАЙНЕРСКИЕ СУМОЧКИ

Свое внимание социологи сосредоточили на представительницах прекрасного пола от 13 до 81 года. Две трети из них, отвечая на вопросы исследователей, признались, что с удовольствием потратили бы на сумки еще больше денег, представься им только такая возможность. А еще двадцать процентов заявили, что именно сумки - а не обувь, юбки или кофточки - являются самой важной составляющей образа.


Какие же чувства испытывает женщина в связи с обновкой? Половина респонденток заявили, что покупка сразу же поднимает им настроение, причем 35 процентов уточнили, что именно с этой целью и сделали свое приобретение - на работе, мол, неурядицы, любимый не вспомнил про очередную важную дату, а шопинг помог забыть эти неприятности.

Еще 55 процентов признались, что при виде дамы с такой же сумкой начинают сразу же испытывать к ней неприязнь - ведь каждой хочется, чтобы такая сумочка была только у нее одной. Что касается цен, то, в отличие от звезд, простые женщин не готовы тратить на них по пол-зарплаты. Только 15 процентов рассказали исследователям, что могут потратить на сумку больше 6 тысяч рублей - и при этом она должна быть просто идеальной.

В среднем сегодня в квартире среднестатистической дамы обитают - внимание! - 17 сумок. Конечно, это не значит, что именно столько вы можете насчитать у своей подруги, соседки или коллеги по работе. Просто если у кого-то, допустим, две сумки, а у кого-то - тридцать две, на двоих у них получится как раз по 17.

Какие же представители сумочного племени входят в это число? Социологи подсчитали и это. Итак, в идеале в арсенале женщины должны быть пять сумок на каждый день, по паре дорожных, рабочих, спортивных и шопинговых сумок, одна пляжная и три вечерние сумочки. При этом каждый год в этом семействе появляются в среднем по три новичка - сумки тоже не вечны: их может погрызть любимая собака, украсть у зазевавшейся хозяйки проныра, в конце концов, сумку могут просто забыть в транспорте.

Кстати, о животных. Некоторые особо предприимчивые граждане давно смекнули, как "привлечь" их к созданию сумки, не заставляя при этом расставаться с жизнью. Например, собачий парикмахер Данелл Джерман в какой-то момент пожалела, что столько шерсти ее "клиентов" идет в мусор, и начала делать из "отходов производства" сумки.

Размер будущего аксессуара напрямую зависит от габаритов его "прародителя". Из шерсти кошки или маленькой собачки получится косметичка или кошелек, ну а из "локонов", например, колли выйдет вполне приличного объема сумка.

"Некоторые покупатели очень веселятся, узнав, из чего сделана сумка, и благодарят меня за идею и исполнение. А кто-то, наоборот, считает, что это все страшная гадость. Я всегда говорю ими, что не беру шерсть прямо с пола, прежде чем делать сумку - сначала я стираю ее не меньше трех раз и тщательно вычесываю, а затем пряду - да-да, мне пришлось освоить прялку!, - смеется Данелл. - Правда, злопыхателей довольно мало, и сейчас у меня нет отбоя от новых заказчиков.
Наталья Синица
Код для вставки в блог