Мужское бесплодие от... материнского проклятия

Каждый из 20 мужчин, живущих на земле, страдает от бесплодия, но во многих случаях первопричина этого остается для него неизвестной. Недавнее исследование, проведенное в университетах Австралии и Швеции, открыло явление, которое назвали «материнским проклятием». Причем это связано не с оккультизмом и мистикой. «Материнское проклятие» - это последнее слово в биологической науке.

У всех животных существ имеется два генома. Так называемый ядерный геном передается от обоих родителей, а митохондриальный - только от матери. Именно по женской линии мужчина получает мутировавшие или подвергшиеся изменению митохондриальные гены, которые могут привести к неспособности иметь потомство.

Если уподобить естественный отбор решету, которое отлавливает вредные мутации и пропускает все другие генетические разновидности к следующему поколению, то митохондриальный геном уподобляется специфическому отверстию в этом решете, сквозь которое проходят определенные для мужчины мутации и позволяет им накапливаться из поколения в поколение.

Это понятие Нил Джеммелл и его коллеги из университета Отаго в Новой Зеландии окрестили «материнским проклятием». Свои данные они получили в ходе исследований митохондриальной ДНК у разновидности плодовой мухи - чернобрюхой дрозофилы (Drosophila melanogaster), поскольку ДНК этих насекомых очень похожа на человеческую, подобные геномы могут наследоваться и людьми.

В ходе эволюции все митохондрии аккумулируют груз вредных для мужчин мутаций за несколько поколений. Избежать подобного проклятия не представляется никакой возможности.

Однако в организме мужчины начинает срабатывать собственная реакция противодействия через адаптацию в ядерных генах, которая восстанавливает потерянную способность к воспроизведению потомства, вызванную этими вредными для мужчин митохондриальными мутациями.

Лишенные детей мужчины, как показали исследования американских ученых, чаще умирают от сердечных заболеваний и некоторых видов раковых заболеваний.

Наиболее ужасающую картину демонстрирует тем временем Казахстан, где у 30 процентов мужчин наблюдается мужское бесплодие. Медики бьют тревогу, поскольку в Казахстане 16% бесплодных браков, при том, что критическая цифра - 15%.

В этом разделе:
Новости партнеров

Вот только причину мужского бесплодия местные врачи видят не в «материнском проклятии», а в росте числа больных эректильной дисфункцией - попросту говоря в импотенции. И винят в этом не гены с митохондриями, а разгульные девяностые годы, когда многие мужчины вели беспорядочную половую жизнь и было множество инфекций, передающихся половым путем.

А пока ученые ломают голову над тем, как облагодетельствовать сильный пол, в Россию впервые доставят великую христианскую святыню - Пояс Пресвятой Богородицы. Считается, что молитва перед святыней помогает излечивать бесплодие. Судя по тому, что хранится реликвия в мужском монастыре на Афоне, куда доступ женщинам закрыт уже несколько веков, наверное, пояс помогает и мужчинам. Но какой монах посмеет нарушить обет и на практике проверит действенность сего Пояса?

Еще обнаружилось, что клетки скелета активизируют синтез мужского полового гормона - тестостерона. Сначала ученые предположили, что не только гормоны влияют на формирование костей, но и кости оказывают воздействие на синтез тестостерона. Позже эта догадка нашла свое экспериментальное подтверждение. Отныне мы знаем, что кость это не только основная часть скелета, но еще и эндокринный орган. Сказанное позволяет создать абсолютно новый механизм лечения мужского бесплодия.

Игорь Буккер
Код для вставки в блог