Почему мужья постоянно врут женам?

Женщины должны понимать: раз мужчина врет им, значит, у него  имеются на то веские причины - небылицы на пустом месте обычно городят товарищи с психическими проблемами. Как только они это осознают, справляться с бурей эмоций, которая захлестнет представительниц слабого пола, когда ложь их второй половины вдруг вскроется, будет намного проще.

Ложь №1

- О чем ты думаешь?

- Ни о чем.

- Серьезно, о чем ты думаешь?

- Хм, я думаю о тебе.

Это самая распространенная ложь. По результатам проведенного недавно соцопроса выяснилось, что мужчины временами действительно ни о чем не думают. Женщинам такое незнакомо: они не могут представить себе, как это - вообще ни о чем не думать, поэтому с недоверием относятся к подобным заявлениям.

В любом случае, не стоит приставать к мужчине с расспросами. У представителей сильного пола есть привычка держать все мысли при себе до тех пор, пока они не займут каждая свою полочку. Тогда, возможно, он с вами ими поделится. Нужно лишь немного подождать.

Ложь №2

Телефонный разговор:

- Что ты делаешь?

- Да так, сижу с друзьями.

Узнать, что именно ваш партнер подразумевает под "сидением с друзьями" вы сможете, только начав шпионить за ним. Если вы будете настаивать на том, чтобы он детально описал вам свой досуг, мужчина совершенно справедливо возмутится - мол, вы слишком многого от него требуете. Всем нам нужно личное время, которое мы можем проводить по собственному усмотрению, и если доверять мужчине и давать ему понять это, он сам будет делиться с вами своими планами.

Ложь №3

- Я тебе позвоню.

В этом разделе:
Новости партнеров

Это обещание не всегда бывает заведомо ложным. Даже если мужчина не звонит вот уже третий день, не исключено, что он просто тянет время, чтобы вы гарантированно успели по нему соскучиться. Если же он звонит дней через 5-7, значит, он явно не без ума от вас. На резонный вопрос: "Но почему тогда он обещал позвонить?" существует не менее резонный ответ: потому, что большинство людей привыкли заканчивать разговор именно такой фразой. Как вариант - не "позвоню", а "созвонимся". Также возможно, что мужчина просто не хотел обидеть вас или показаться грубым, поэтому и "закруглился" самым щадящим образом. В любом случае, ничто не мешает вам взять да  позвонить ему первой. В конце концов, мы сильные и независимые женщины.

Так почему же мужчины нам врут? Единственного правильного ответа на этот вопрос попросту не существует. Однако есть несколько причин, толкающих представителей сильного пола на ложь.

1. Стремление избежать неприятностей. По той же причине врут и женщины. Очень часто лучшим вариантом кажется дать простой и понятный ответ, пусть и неправдивый, чем долго объяснять, как обстоят дела на самом деле.

2. Убежденность в том, что выдумка выглядит более правдоподобной, чем правда. Иногда истина кажется такой дикой, что в нее невозможно поверить, особенно женщинам. Кроме того, если все время говорить только правду, есть риск прослыть чудаком.

3. Намерение позлить. Многие могут позволить себе говорить правду, но некоторые не могут удержаться от того, чтобы не приукрасить ее. Так вариант "Задержался на работе" превращается в "У нас был тяжелейший рабочий день, поэтому вечером мы пошли с ребятами в бар и хорошенько там приняли".

4. Увиливание от поручений. Если попросить мужчину забрать одежду из химчистки, у него может "вдруг" образоваться чрезвычайно важная встреча. В том случае, если мужчина и вправду собирался забрать одежду, но забыл, он пустится в объяснения - мол, я все помнил, но подмула, что вдруг ты сама уже все забрала. Смешно, но такой ход мыслей у мужчин не редкость.

5. Желание сделать приятное. Даже если женину стряпню есть невозможно, любящий муж вряд ли заявит ей об этом прямо. Скорее всего, он скажет, что сегодня яичница ей особенно удалась.

Кроме того, есть еще вариант сказать только часть правды. Это не является ложью в привычном понимании и к тому же дает простор для некоторых маневров - очень удобно рассказать то, о чем можно, а об остальном просто "забыть". Например, мужчина может сказать, что ходил с другом за покупками, но умолчать о том, что этот друг - девушка.

Мужчины часто врут по мелочам. Но они делают это потому, что боятся нашей реакции. Доверие в отношениях дорогого стоит, поэтому потрудитесь донести до своей половины, что вы не будете его ненавидеть, что бы он ни сделал, лишь бы он честно рассказал вам об этом, что любите его и доверяете ему. Докажите, что в откровенности нет ничего ужасного. Начните с себя: расскажите вашему партнеру то, что он хочет знать о вас. Отвечать ложью на откровенность мало кто захочет. Главное - чтобы вы все это делали искренне. Только тогда эта тактика принесет свои плоды.

Наталья Синица
Код для вставки в блог