Подарочный регламент: как избежать неприличных подарков

Вас пригласили в гости? Значит, перед вами стоит проблема выбора подарка. Но как быть уверенным, что презент порадует получателя? Существует так называемый подарочный регламент. Есть вещи, которые дарить считается неприличным. Чтобы не сесть в лужу, лучше знать заранее, какие подарки дарить не принято.

1. Полотенца и носовые платки. Считается, что полотенца приносят счастье, но только... краденые! Если же полотенце подарено, то, кроме неприятностей, ничего не ждите. А дарить носовой платочек - к слезам, ведь им утираются во время плача.

К сожалению, многие, если не знают, что подарить, дарят именно платки и полотенца. Неудивительно, что в нашей жизни столько неурядиц.

2. Мыло, шампуни и прочие гигиенические принадлежности. Их тоже обожают дарить, когда не знают, какой презент выбрать. А между тем, такой подарок совершенно неэтичен: даря его, вы как бы намекаете человеку, что он недостаточно чистоплотен.

3. Швейные принадлежности и столовые приборы. Острые предметы - к ссоре. Поэтому считается, что за подаренные ножи, вилки или иголки надо отдать символическую плату - тогда получится, что их купили, и примета не сработает.

4. Вещи, бывшие в употреблении. Во-первых, это просто неэтично - дарить использованные вещи. Во-вторых, таким образом вы пытаетесь передать человеку свою собственную энергетику, осевшую на подарке. А вдруг она ему не подходит?

5. Порченые вещи. Даже если вещь чуть-чуть треснула или сломалась, дарить ее не стоит, даже самым близким людям. Есть любители дарить бракованные сервизы, где у одной чашки отбита ручка, или блюдце с трещинкой.

Но дело в том, что разбитые или сломанные предметы вообще не рекомендуется держать в доме - это к неприятностям. Не знаете, что делать с таким сервизом - выбросьте бракованный предмет на помойку, а остальными пользуйтесь сами.

Некоторые подарки дарить стоит только после согласования с получателем, либо если вы на сто процентов уверены, что ваш подарок придется ко двору. 

Цветок в горшке - прекрасный подарок и украшение для дома 

В этом разделе:
Новости партнеров

1. Одежда и обувь. Исключение составляют носки или варежки (но не перчатки!)

2. Парфюм, косметика, различные аксессуары. Они должны вписываться в стиль того, кому вы их дарите. У многих женщин есть свои любимые тона, цвета, ароматы. Если вы уверены, что ваш презент ей подойдет - хорошо. Не уверены - спросите ее, хотела бы она получить именно такой подарок и уточните детали. А еще лучше - сходите вместе с ней в магазин и выберите то, что ей по душе. Хороший подарок и Кролику приятен!

3. Нижнее белье. Дарить его можно только жене или возлюбленной. По отношению к другим женщинам такой подарок считается неприличным - слишком интимным. Чтобы делать подобный презент «за глаза», вы должны точно представлять себе размер и предпочтения дамы. Но лучше покупать нижнее белье в ее присутствии.

3. Книги, фильмы, музыкальные диски, компьютерные игры. Чтобы дарить такие вещи, вы должны быть в курсе вкусов и пристрастий человека. Не знаете - спросите у него самого, что он любит. И предварительно удостоверьтесь, что у него нет такой книги или диска.

4. Билеты в театр или на концерт. Не все любят ходить по театрам и концертам, потом, всем по вкусу разные жанры. Допустим, он без ума от тяжелого рока, а вы предлагаете ему пойти в оперу... К тому же, вдруг в этот день ему будет неудобно туда идти? Поэтому о таких подарках договаривайтесь заранее!

5. Животные и растения. Не каждый обрадуется живому подарку, так как за ним нужен уход, требующий значительных хлопот. Потом, котят, щенят и комнатные цветы мы тоже обычно выбираем по своему вкусу. Хотите доставить человеку радость - посоветуйтесь сначала, стоит ли приносить такой презент.

Сейчас появилась новая фишка: вы регистрируетесь на различных сайтах и в социальных сетях и сообщаете своим друзьям, что именно хотели бы получить в подарок, выбрав его по нужному каталогу. Этим вы облегчаете дарителям задачу выбора.

Но если вы не слишком хорошо знаете человека, и обсудить с ним подарок заранее возможности нет, то беспроигрышным вариантом всегда будут торт, коробка конфет, дорогое спиртное, элитный чай или кофе - даже если получатель подарка сам этого не ест или не пьет, он может угостить своих близких, друзей или коллег по работе. Также к месту окажутся посуда (она часто бьется и никогда не бывает лишней) и постельное белье.

Удачного вам выбора подарка!

ЧИТАТЕЛЬСКИЙ ТОП:

Подарки, которых никто не хочет

Как встречать белого кролика?


Лучший подарок ко Дню святого Валентина
Дарья Любимская
Код для вставки в блог