Найти пару - да в чем проблема?

Как это ни грустно, существует тип женщин, у которых отношения заканчиваются, буквально не начавшись,… Мужчины словно нарочно бегают от них: не перезванивают после первой встречи, не отвечают на смс-ки и электронные послания, или просто с самого начала знакомства не воспринимают как объект ухаживаний… Эти девушки терпят одно фиаско за другим, и в конце концов отчаиваются, объясняя неудачи в личной жизни своими недостатками, чаще всего мнимыми: недостаток красоты, отсутствие притягательности для мужчин или пдаже роковой "венец безбрачия".

Неужели все действительно настолько непоправимо? На деле этот досадный тип " любовной невезучести" никак не связан с умом или красотой: обладающая им особа может быть привлекательной и умной барышней, успешной по всем другим показателям. Однако если приглядеться, обнаружить некоторые закономерности все-таки можно…

Неспособность познакомиться с интересным мужчиной и создать пару вызвана, скорее всего, неверными стратегиями поведения, усвоенными в предыдущих отношениях, а может быть, еще в детстве, — объясняют психологи. Неудавшийся роман, грубость бывшего партнера или чрезмерная строгость родителей, из-за которой маленькая девочка чувствовала себя нелюбимой и "плохой", влияют на ваши нынешние действия. Перечислим несколько наиболее деструктивных установок, мешающих встретить свою любовь.

Чрезмерная застенчивость

Застенчивость считается природным качеством характера, но это не совсем верно. Обычно она формируется в детстве, в том случае, если родители часто одергивали, ругали и стыдили ребенка. Особенно страдают дети "непоследовательных" родителей, которые ругали своих чад "под настроение". Установка, гласящая, что внешний мир непредсказуем и настроен враждебно, сопровождает человека на протяжении жизни и "срабатывает" при попытке завязать контакт. Тем более — с малознакомыми людьми, и уж особенно — с незнакомцами противоположного пола.

В этом разделе:
Новости партнеров


Из девочек, воспитанных строгими родителями или "старорежимной" бабушкой, вырастают испуганные девушки, ощущающие смутную вину за одно только стремление познакомиться с молодым человеком. В их голове словно звучат голоса "надзирающих" родственников, которые произносят что-нибудь вроде: "Как ты себя ведешь, совсем стыд потеряла?!" или "Посмотрите на нее, сама за мальчиками бегает!"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Бабушки бывают разные

Одинокие женщины состоятельнее замужних

Романтика в отношениях — где ее искать?

Чтобы избавиться от ненужного смущения, таким барышням полезно будет осознать, что в их желании вступить в близкие отношения с мужчиной нет ничего предосудительного. В самом деле, глупо в XXI веке стесняться завязать с понравившимся незнакомцем… хотя бы разговор.

Нет ничего плохого и в том, чтобы проявить инициативу: самой предложить обменяться номерами или первой отправить ему сообщение. В конце концов, отношения между людьми — взаимодействие двух равноправных сторон. Раз ваш собеседник вступил в контакт, значит, не меньше вашего заинтересован в продолжении общения. Подумайте о том, что многие мужчины испытывают те же трудности: робость, боязнь не понравиться или быть отвергнутым… Они наверняка будут рады подхватить вашу инициативу.

Чрезмерная целеустремленность

Существует и другая крайность: излишняя активность в поиске бойфренда. Эти целеустремленные женщины буквально всовывают новому знакомому бумажку с номером своего телефона, попутно выясняя, свободен ли тот завтра вечером…

Одержимость поиском спутника жизни обычно приводит к обратному результату. Посудите сами: очарует ли вас мужчина, который напряженным, оценивающим взглядом смотрит на каждую девушку? Женщины, слишком открыто и настойчиво ищущие пару, производят такое же впечатление.

Бесспорно, каждый мужчина мечтает, чтобы им прежде всего интересовались как личностью, а не примеривали на него с первых же минут знакомства готовую роль хорошего мужа. Да и кому понравиться чувствовать себя "очередным претендентом"? Искренний интерес и дружелюбная беседа гораздо больше способствуют созданию доверительной атмосферы — пускай даже сначала она будет дружеской, а не романтической.

Узкий круг общения

Очень сложно завести романтическое знакомство, не встречаясь с новыми людьми. Эту, казалось бы, очевидную истину почему-то забывают многие девушки, сетующие, что им уже "за …", а они до сих пор не встретили свою любовь. Но как, скажите на милость, ее встретить, когда ежедневный маршрут ограничивается дорогой в офис и обратно?…

Круг людей, объединенных схожими интересами и ценностями, разделяющих какое-то увлечение — прекрасная среда для потенциальной встречи с человеком, подходящим именно вам. В больших городах существует масса "тематических" тусовок — от клуба любителей экзотических пород кошек и поклонников авторского кино до сообщества парашютистов. Найти их легче всего при помощи Интернета. Или поспрашивайте тех же коллег на работе — нередко выясняется, что тихие соседки по комнате вне работы обладают каким-нибудь необычным хобби….

Подумайте, какое дело и какие люди могли бы вас заинтересовать. Хобби раскрепощает, расширяет круг знакомств и создает множество тем для разговоров. К тому же психологи давно подметили: увлеченность каким-то занятием сама по себе делает нас привлекательнее в глазах окружающих.

"Оборонительная позиция"

Многие из нас несут по жизни "багаж" неудачных отношений из прошлого… Нельзя сказать, что это однозначно плохо: такой опыт порой обогащает человека, делает мудрее, заставляет пересмотреть взгляды на жизнь. Но некоторые девушки, однажды испытав боль, теряют доверие к мужчинам и надолго занимают "оборонительную позицию". При общении с представителями противоположного пола они столь прочно держат дистанцию, что создание новых близких отношений становится просто невозможным ("Чтобы не допустить новой боли", — шепчет им подсознание). Действительно, это происходит зачастую неосознанно — но мимика, жесты и манера этих женщин держать себя безошибочно "считываются" окружающими на том же невербальном уровне. Мужчины чувствуют исходящую от них холодность и отдаляются — оставляя тем самым новые раны…

Прислушайтесь к себе. Если после предыдущего романа перерыв в личной жизни затянулся — возможно, вас сдерживает подсознательный страх того, что старый сценарий повторится, и вы снова будете несчастны. Выход один: спокойно и вдумчиво проанализировать причины ошибок, которые привели к краху предыдущего союза. Это не должно превратиться в самобичевание, но и винить во всем экс-бойфренда тоже не стоит. Просто поразмыслите и честно признайте свои главные промахи: почему вы выбрали неподходящего партнера или строили с ним деструктивные отношения, и какие мотивы руководили вами при этом. Пусть опыт прошлых ошибок не терзает вас, а поможет вам изменить себя и стать счастливой в настоящем.

Слишком быстрое сближение

Познакомившись с молодым человеком, вы начинаете отправлять ему смс-ки каждый час, названивать на работу с вопросом "а что ты сейчас делаешь?" и настаивать на том, чтобы видеться как можно чаще? Подруги не зря говорят вам, что такое поведение может его отпугнуть. Но не потому, что вы недостаточно сильно нравитесь новому другу — просто и мужчине, и женщине нужно некоторое время, чтобы спокойно узнать партнера и принять решение, хотят ли они быть вместе. Если форсировать события, есть риск, во-первых, пропустить очень приятный "букетно-конфетный" период ухаживания (зачем ухаживать за девушкой, которая сама добивается внимания?), а во-вторых, создать пару с неподходящим вам мужчиной.

Обычно эта ошибка, как и предыдущая, вызвана подсознательным страхом потерь и эмоциональной боли. Только здесь стратегия выбирается противоположная: поскорее "привязать" человека к себе, максимально плотно контролировать его жизнь, и таким образом получить гарантию, что он не оставит вас, всегда будет рядом. Но это иллюзия. В лучшем — именно лучшем — случае отношения на этой стадии прекратятся, а в худшем — созданный союз будет основан не на любви и взаимном интересе, а на вечном страхе потерять друг друга. Стоит ли говорить, что отношения в вашей паре будут скорее мучительными, чем счастливыми и гармоничными. Тем более, что при настолько плотном общении чувства партнеров остывают очень быстро.

Решение проблемы лежит все там же: признать свои страхи, отследить их корни и постараться не давать им власти над своим поведением.

Каждый человек достоин любви, и каждый может ее получить. Встречайте новый день со светлым чувством: поселите в душе уверенность, что понимающий, близкий и любимый человек, даже если он пока еще не встречен, приближается к вам с каждым днем. И он обязательно появится в вашей жизни. Счастья вам!

Яна Савельева
Код для вставки в блог