Мужчины наказывают властных жен... воздержанием

Женщины, которые претендуют на лидерство в семье, реже занимаются сексом со своими мужьями, предупреждают ученые. Эксперты из Школы общественного здоровья Джона Хопкинса Блумберга изучили связь независимости замужних женщин и частоты их половых контактов. Оказалось, что чем чаще женщины принимают решения, не посоветовавшись с мужем, тем сильнее страдает их сексуальная жизнь.Автор исследования Майкл Хиндин отметил, что именно фактор лидерства в семье оказывал решающее влияние на частоту семейного секса, пишет The Telegraph. Ни возраст, ни благосостояние семьи, ни даже длительность брака не сказались на этой сфере жизни существенно, как матриархат.

Читайте также: Муж заплатил жене за 21 год неудовлетворения в постели

О разрушительной роли «смещения» ролевых моделей поведения, когда женщина все чаще берет на себя мужские функции, последнее время сказано и написано немало. Ясно, что ни одна современная дама не откажется получать образование или проводить досуг так, как ей нравится, только из страха, что «никто замуж не возьмет». Да и мужчин все больше привлекают независимые девушки, имеющие собственное мнение и способные жить своим умом.Но когда дело доходит до создания семьи, дело принимает иной оборот.

Здесь все еще сильны стереотипы, доставшиеся нам от далеких предков: женщина  - «фея» домашнего очага и уюта, мужчина - добытчик. Каждая пара подразумевает под этим что-то свое. Но если у женщины складывается твердое впечатление, что она - добытчик, а мужчина - некое украшение в доме, брак начинает трещать по швам.

«Мужские» и «женские» качества, похоже, столь прочно прописаны эволюцией, что даже социальному прогрессу трудно их размыть.К сожалению, познавшие вкус независимости женщины порой ведут себя не слишком мудро и перегибают палку. Считать мужчину неспособным принимать бытовые и прочие решения, не советоваться с ним и не уступать время от времени - значит лишить его ощущения собственной мужественности.

В этом разделе:
Новости партнеров

И секс - первая область, на которой отразится такой «перекос». Потому что какой бы независимой ни была женщина, в постели ей захочется оставаться женщиной, а ее мужу - мужчиной. Как выяснили авторы исследования, у большинства женщин, которые занимают лидирующую позицию в собственной семье, последний половой акт имел место аж в прошлом месяце.

Можно также предположить, что свою роль сыграла и усталость. Стремление контролировать дела всей семьи губительно сказывается на женском здоровье. Понятно, что когда сил хватает лишь на то, чтобы доползти до кровати и упасть, ни о каком сексе не может быть и речи.Тотальный контроль плохо сказывается и на отношениях в семье: чем сильнее ты вмешиваешься в дела другого человека, тем сильнее его желание отстраниться, спрятаться и участвовать в жизни семьи. Получается замкнутый круг.

Кстати, недавно психологи узнали, что многие мужчины любят играть и заниматься со своими маленькими детьми. С одной оговоркой: если жены не вмешиваются в этот процесс и не критикуют отца.

Основа любой самостоятельности и добровольной помощи - свободный выбор. Естественно, что мужчины, чувствуя себя подотчетными во веем, не стремятся принимать самостоятельные решения и брать инициативу. Зачем, если в ответ они получать только критику и объяснения, что супруга сделала бы лучше. Такой расклад напоминает отношения матери и сына-подростка, а вовсе не общение супругов.

По словам специалистов, это довольно опасная ситуация, ставящая под угрозу весь брак. А неблагополучие в сексуальной сфере, как уже доказали ученые, будет первым «тревожным звоночком». Так что, если последний секс у вас был в прошлом месяце, а муж выглядит отстраненным, может быть, пора задуматься: не слишком ли много вы взвалили на свои хрупкие плечи.

Лада Степанова
Код для вставки в блог