Как стать творцом своей жизни

Каждый из нас имеет власть вытащить свое сознание из трясины переживаний. Человек - это канал, по которому текут негативные мысли, а их можно сравнить с пищей. Если изо дня в день придерживаться одного и того же рациона, рано или поздно последствия "диеты" скажутся на организме. Так же обстоят дела и с мыслями.

Продолжая думать только о плохом, человек настраивает свой мозг на ожидание очередной порции негатива. Нейроны, подтверждают психологи, даже могут научиться предсказывать отрицательные стимулы.

Выбраться из ловушки мрачного мышления непросто: негативный опыт кормит негативные ожидания, которые, в свою очередь, привлекают негативные переживания. Большинству людей так и не удается избавиться от этого шаблона на протяжении всей своей жизни. Если постоянно казнить себя за то, что отказаться от привычного образа мыслей никак не получается, вы только закрепите шаблон.

Лучше думать так: "Я признаю, что часто думаю о плохом. Но мои мысли - это не я. Я могу заменить мрачные мысли позитивными".

С негативными мыслями надо взаимодействовать, как наблюдатель. Говорят, мысли похожи на гиперактивную обезьяну: чем больше вы с ней возитесь, тем активнее она становится. Если же просто расслабиться и смотреть на обезьяну, она рано или поздно вымотается.

Погрязнув в негативе, важно в итоге научить свое сознание концентрироваться на том, что вам нужно, а не на том, что само лезет в голову. Сеанс "тренинга" может занять практически всю жизнь, и это нормально. Хуже, когда человек ничего не пытается сделать со своими слабыми сторонами. Жизнь - это отражение нашего сознания. Если вам не нравится то, с чем вы сталкиваетесь, то это только потому, что ваше сознание недостаточно развито. Вы переживаете то, что переживаете, для того, чтобы извлекать уроки из своего опыта.

Мысль о том, что мы сами формируем свою жизнь, может показаться сложной. Что делать, если все пошло не так, как вы планировали? Как прекратить сеять хаос на своем пути? Что, если все станет еще хуже, если вы попытаетесь все исправить? Неуверенность в себе не позволит вам вырваться из негативного шаблона, одновременно предлагая удобный способ избежать ответственности - мол, ну таким уж я уродился. Правда, последствия такого эскапизма будут весьма печальными.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если человек претендует на звание творца собственной жизни, то единственный способ оправдать свою безответственность - это признать, что на самом деле он ничего не создает. Все свои силы человек обращает на то, чтобы сделать себя слабым. И тем фактом, что он застрял в негативной рутине, он обязан прежде всего себе, любимому.

В любом случае у каждого есть свобода выбора. Хотите жить в клетке собственных страхов - на здоровье. Хотите избавиться от мрачных мыслей - прекрасно.

Ответственность за свою жизнь предполагает отказ от жалоб. Вы должны заявить себе: "Я беру на себя ответственность за все, с чем сталкиваюсь на своем пути". Вот несколько примеров того, где можно проявить ответственность.

Если вы чувствуете себя несчастным, то только потому что позволяете себе таким быть.

Если вас что-то беспокоит, то ответственность за исправление этого "чего-то" лежит на вас.

Если кто-то оказался в бедственном положении, вы помогаете ему.

Если вы чего-то хотите, достижение этой цели зависит исключительно от вас.

Если вы хотите, чтобы рядом с вами были определенные люди, предложите им это.

Если вам не нравятся обстоятельства, в которых вы оказались, просто положите им конец.

Точно так же вы можете взять на себя ответственность за все то хорошее, что у вас есть и будет. Хорошие вещи случились с вами не просто так - вы сами создали их.

В следующий раз, когда вы поймаете себя на нытье, спросите себя - хотите ли вы по-прежнему отрицать ответственность за свою реальность или же готовы изменить то, что вам не нравится. Выбор за вами: сочувствие из-за того, что вы оказались в созданной вами же трудной ситуации, или поздравления по поводу достижения намеченной цели.

Наталья Синица
Код для вставки в блог