Старший и младший. Как правильно воспитывать?

Нередко появление в семье еще одного ребенка приводит к многочисленным проблемам: старший из детей ощущает себя заброшенным и нелюбимым, а порой ребятишки открыто враждуют друг с другом... Как этого избежать и сохранить между детьми хорошие братско-сестринские отношения? Об этом поведала детский психолог Маргарита Барсукова.

- Рождение второго ребенка - это всегда нелегкое испытание и для взрослых, и для старших детей в семье, - комментирует специалист. И, чтобы его преодолеть, вам потребуется немалый педагогический талант.

Начнем с того, что психологически подготовить старшего сына или дочь к появлению братика или сестрички следует заранее. Если рождение малыша становится для старшего неожиданностью, он может испытать сильнейший стресс.

Старший и младший. Как правильно воспитывать?. 9285.jpegЖелательно поговорить со старшим ребенком хотя бы за несколько месяцев до рождения крохи. Во-первых, следует объяснить ему, что мама ждет ребеночка, и поэтому очень важно, чтобы она хорошо себя чувствовала, нужно стараться не огорчать ее, слушаться и т.д.

О будущем малыше со старшим нужно говорить только в позитивном ключе, считает психолог. Можно рассказать, что с братиком или сестричкой можно будет играть, гулять, как будет интересно учить его ходить, говорить...

- На время перед самыми родами и сразу после них можно поручить заботы о старшем ребенке бабушке или кому-то из близких, - полагает Маргарита Барсукова. - Но ребенок не должен чувствовать себя заброшенным, у него не должно создаваться впечатления, что он «путается под ногами».

Очень часто родители в таких случаях кричат на старшего: «Уйди!» «Не мешай!» Они отдают все свое внимание младшему, а старшему кажется, что его больше не любят, что он превратился в помеху. Возникает ревность, иногда даже ненависть к малышу, «отнявшему» у него родителей.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если хотите нормальных отношений в семье, то разрешите старшему ребенку принимать участие в хлопотах, связанных с новорожденным. Поручите ему ненадолго присмотреть за младенцем, принести с кухни бутылочку с детским питанием... Ребенку школьного возраста вполне можно позволить подержать малыша на руках, покатать коляску... Если же речь идет о подростке, то он может стать вашим полноценным помощником.

- К сожалению, многие родители пытаются целиком возложить на старшего сына или дочь ответственность за младшего братишку или сестренку, - рассказывает психолог. - Особенно если между детьми большая разница в возрасте - от 5 лет и выше. За каждый «недосмотр» за малышом первенцу достается по полной программе. Младший ребенок не поел вовремя, разбил чашку, разбросал игрушки - виноват старший... Но ведь у ребенка есть родители, и именно они принимали решение о рождении второго малыша!

Иногда присмотр за младшим целиком возлагают на старшего. Он не имеет права пойти погулять или к друзьям, так как нужно сидеть с малышом. В обязанность старшему могут вменять отводить младшего в детский сад или школу, делать с ним уроки... Некоторые родители требуют, чтобы старшее чадо везде брало младшего отпрыска с собой - на прогулку, в гости и т.д.

- Помните, что у вашего старшего ребенка должна быть своя жизнь, - говорит психолог Маргарита Барсукова. - Не слагайте с себя ответственность за воспитание младшего дитяти. Старший может выполнять лишь часть ваших родительских обязанностей, и то добровольно. Если из-за необходимости присматривать за младшим старший будет лишен каких-то удовольствий и развлечений, то со временем может выработаться негативное отношение к брату или сестре.

Еще одна родительская ошибка - делать младшего ребенка «пупом земли». С момента рождения все вертится вокруг него. Ему достаются самые лучшие лакомства, игрушки и т.п. Но не забывайте, что у вас есть и старшее дитя! Нельзя допускать, чтобы оно чувствовало себя обделенным. В семье не должно становиться традицией делать подарки только «младшенькому», потому что он маленький.

Дни рождения и другие праздники должны отмечаться одинаково для всех детей. А в подростковом возрасте дети могут особенно нуждаться в вашем внимании, и если вы в этот период «упустите» старшенького, сосредоточив все внимание на младшем, то последствия потом могут сказываться всю жизнь. Случается, и став взрослыми, люди с обидой вспоминают, что в детстве братишке или сестренке доставалось все, а им лично - ничего. Поэтому не лишайте старших отпрысков любви и заботы!

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Материнское внимание - лучшее лекарство?

Кто правильно спорит, тот многого стоит

Ребенок, который не ест... Кормить через силу?

Дарья Любимская
Код для вставки в блог