Как брак не назови, а без любви утонет

Как брак не назови, а без любви утонет. брак, свадьба

Современные браки далеки от домостроевских устоев. Сегодня не каждая женщина будет рада подчиняться мужчине и не каждый мужчина сможет и захочет обеспечивать безработную жену. Супружество перестало быть исключительно патриархальным — оба партнера самостоятельно определяют свои роли, взаимоотношения. Какие модели семейных укладов наиболее популярны?

Станет ли второй брак счастливым

Брак: гороскоп подскажет, жизнь проверит

Эти фразы ведут к разводу 

Традиционный брак

Да-да, это тот самый вариант с пышным платьем и загсом. Однако он предполагает консервативность не только в соблюдении праздничных традиций, но и дальнейшего жизненного уклада. Мужчина считается главой семьи, он же несет материальную ответственность. Патриарх редко соглашается на карьерный рост супруги — она должна заниматься хозяйством и домашними делами. Женщина, решившая устроиться на работу, столкнется с ультиматумом. Позитивный момент — классический брак обещает верность обоих партнеров.

Брак "отпускников"

Продвинутая версия традиционного брака. Супруги равноправны, но периодически устают друг от друга. Поэтому раздельные поездки в теплые края, длительные командировки и посещения ночных клубов не считаются преступлениями против семьи. Такой "отпуск" становится отличной профилактикой споров и развода. И муж, и жена должны быть готовы к изменам второй половинки — это тоже форма релаксации от трудностей брака.

Временный брак

В этом разделе:
Новости партнеров

Таким можно назвать любой союз двух юных сердец. Браки, заключенные в молодом возрасте, чаще всего заканчиваются неудачей. Причиной тому может стать разочарование друг в друге, материальные трудности, жилищный вопрос и идеализация партнера. Именно поэтому молодой жене не стоит торопиться с беременностью, чтобы не калечить психику ребенка расставанием с его отцом. Поживите несколько лет для себя, как бы эгоистично это не звучало. В случае морального удовлетворения временный брак может стать постоянным.

Во время "притирки" внимательно присмотритесь к избраннику. Если он злоупотребляет спиртными напитками или имеет склонность к походам налево, даже не надейтесь на его исправление. На таких мужчин не повлияют скандалы или рождение ребенка. Подумайте хорошенько — готовы ли Вы к такому "счастью"?

Семья без совместного проживания

Этот тип семейного устройства с каждым днем становится все более популярным. Зарегистрировав брак, пара все равно продолжает встречаться, живя при этом раздельно. Наиболее распространенное основание — отсутствие собственного жилья и средств на его аренду. Подобные отношения могут быть очень удобными для бойфрендов-супругов. Родители же молодоженов, скорее всего, будут в легком шоке от происходящего.

Брак, не ограничивающий сексуальную свободу супругов

В век интернетизации, сотовых телефонов и сайтов знакомств измена перестала походить на шпионские игры. Завести любовницу можно, не вставая с офисного кресла — достаточно заполнить анкету на интернет-страничке единомышленников. С любовниками, кстати, дело обстоит не менее просто.

Многие пары исповедуют показную верность. На людях появляются вместе, живут тоже вместе, спят в одной постели. Но один партнер не имеет права лишать второго возможности сексуального разнообразия. Главное условие — тщательная контрацепция и четкое отделение семьи от полового партнера.

Шведская семья

Количество участников шведского брака не ограничено. Обычно на одной жилплощади с общим бюджетом и равными правами уживаются три-четыре человека. Сексуальные связи внутри семьи допускаются в различных комбинациях.

"Ролевой" брак

На интернет-форумах, посвященных сексуальным отношениям, часто встречаются объявление о поиске "госпожи" или "рабыни". Сторонников БДСМ давно перестали удовлетворять встречи время от времени — сегодня они заключают браки, годами придерживаясь единожды оговоренных условий. Но, каким станет такой брак лет через 10, никто не знает. Разве 50-летние "госпожи" и "рабы" не будут вызывать смех и сомнения в адекватности у окружающих?

Романтический союз

Мечта любой женщины. В этом браке мужчина до конца дней своих идеализирует женщины и делает все для удовлетворения ее желаний. Даже в преклонном возрасте такие парочки гуляют, поддерживая друг друга под ручку. Мужчина не смотрит на других представительниц прекрасного пола, ему нравится каждая морщинка и складочка на теле любимой жены. Самыми романтичными партнерами становятся вчерашние "маменькины сынки" — конечно, если сумеют разжать пальцы, выпустив материнскую юбку.

Гражданский брак

Встречается сегодня намного чаще официальных, подтвержденных штампом в паспорте. Гражданский брак не обязывает партнеров всю жизнь прожить под одной крышей — это всего лишь пробная попытка совместного проживания. Ведь возлюбленный может оказаться совершенно не тем, кем кажется на первый взгляд. Если с ним приятно проводить вечера в ресторанах и театрах, нет гарантии в успешности совместного решения бытовых проблем вроде мелкого ремонта или выбора бытовой техники.

Разнообразие социальных моделей брачных отношений столь же велико и многогранно, как само человечество. Но лучшей базой для счастливого брака станет любовь и уверенность в завтрашнем дне. Брак по расчету удачным кажется только на первый взгляд: вам придется всю жизнь терпеть совершенно чужого человека, который будет раздражать своими прикосновениями и ласками. Ни одно богатство мира не стоит таких жертв.


Мутация брака: как найти новую форму совместной жизни
Анастасия Мирошникова
Код для вставки в блог