Разговор с психологом. Как правильно реагировать на критику?

«У тебя дома грязь!» «Тебе пора заняться своим внешним видом!» «Ребенок брошен!» - кому не приходилось сталкиваться с критикой со стороны других людей? Порой навязчивой и беспардонной... К сожалению, чаще всего мы не готовы к замечаниям и не знаем, как на них реагировать - обижаться, соглашаться или указывать на недочеты в отместку... А может, просто не обращать внимания?

Как правило, все люди делятся на тех, кто любую критику воспринимает в штыки, тех, кто выслушивает ее и старается «исправиться», и тех, кто просто не реагирует на критику. Но дело в том, что критика критике рознь.

Почему человек вас критикует? Либо он действительно намерен помочь вам стать лучше, либо им движет зависть или злость, и он пытается сделать вам больно, уязвить...

В первом случае замечания чаще всего высказываются ровным, доброжелательным тоном, только «по делу»: «Твоя посуда не очень чистая, перемой», «Мне кажется, тебе нужно сменить прическу», «Надо переделать вот здесь и вот здесь».

Во втором случае замечания выглядят язвительно: «Ну что ты за грязнуля!», «Ты когда-нибудь к парикмахеру ходишь?», «Что это за убожество ты мне сдаешь?»

Справедливости ради надо сказать, что некоторые люди просто не обладают чувством такта, и потому их критика выглядит до обидного резкой.

Есть понятия конструктивной и неконструктивной критики. Первый вид критики действительно имеет своей целью указать вам на ваши ошибки и заставить их исправить. У второго же совершенно иная цель - смутить вас, заставить испытывать негативные эмоции... При этом речь может идти о недостатках, которые совершенно вам не свойственны или которые трудно исправить. Например, «ты ограниченная», «у тебя нос как у Бабы-Яги», «у тебя кривые ноги» и так далее... Для этого вида критики характерен насмешливый тон собеседника. Нередко мы слышим такие замечания от людей, которые нас недолюбливают.

В этом разделе:
Новости партнеров

Как отличить конструктивную критику от неконструктивной? Конструктивная критика указывает на ваши реальные недостатки и подсказывает пути их исправления. Допустим, для улучшения имиджа вам могут порекомендовать использовать косметические средства, сходить к стилисту или в салон красоты. По работе шеф объяснит, что вы сделали не так и что должно быть сделано...

Неконструктивная критика просто фиксирует недочеты, причем, нередко вам вовсе не свойственные. Если все вокруг считают вас умной и развитой, а кто-то один говорит, что вы ограниченная, то с большой долей вероятности правы другие, а не он. Если все считают вас симпатичной, лишь одна особа вздыхает, что с таким большим ртом вам никогда не привлечь внимания мужчин, то, скорее всего, она просто хочет испортить вам настроение.

Если же у вас действительно неправильные черты лица или какие-то физические недостатки, которые можно исправить только при помощи пластической операции, или вы живете в слишком тесной квартире с бедной обстановкой, и вам делают по этому поводу замечание, то можно быть уверенной на все сто - вас просто хотят поддеть! Ведь ясно, что вряд ли вы в ближайшее время заработаете столько денег, чтобы провести дорогостоящую операцию или купить себе квартиру побольше и мебель побогаче...

Как же быть, если вас критикуют? Вот рекомендации психологов.

Если вы в глубине души понимаете, что критик прав в своих замечаниях, ответьте, что задумаетесь на эту тему. Или исправьте ошибку, если это можно сделать быстро.

Не отвечайте критику в стиле: «сам дурак!» Ответьте ему ровно и с достоинством. Если человек явно лезет не в свое дело, объясните это ему открытым текстом, но без грубости. Возможно, это заставит критика в дальнейшем попридержать язык.

Если вас явно и намеренно хотят обидеть, лучше всего применить иронию. Допустим, на замечание о том, что у вас длинный нос, ответьте: «Это чтобы по дереву стучать!» Этим вы сразу же обезоружите критика, не ожидавшего такого иронического ответа. Он поймет, что вы нисколько не задеты его выпадом. К тому же, люди, умеющие шутить над собой, всегда вызывают уважение.

В некоторых случаях следует прямо спросить, чего человек добивается, делая вам замечание. Тот, кто просто хочет вам насолить, скорее всего, уйдет от ответа или разразится градом новых острых высказываний в ваш адрес. Делайте соответствующие выводы.

Если вы понимаете, что критика конструктивная, но форма, в которой она высказана, вас задевает, тоже скажите об этом прямо. Не исключено, что впоследствии человек будет стараться вести себя тактичнее - конечно, если он действительно желает вам добра.

Но помните, что критика - это всегда повод задуматься, если не о ваших недостатках, то о ваших отношениях с людьми.

Дарья Любимская
Код для вставки в блог