Каждому члену семьи - по компьютеру?

Каждому члену семьи - по компьютеру?. 9580.jpeg

Появление компьютеров и Интернета в корне изменило самые различные области нашей жизни, в том числе и семейную сферу. По мнению психологов, тут можно говорить и о положительных, и об отрицательных аспектах "компьютеризации". Как же влияет наличие компьютеров на жизнь современной семьи, и как избежать возникающих в связи с этим проблем?

Сначала давайте отметим все плюсы, связанные с наличием в семье компьютеров и интернета.

Первое. Это быстрый доступ к информации.

Допустим, если вы решили на выходных выбраться в театр или сводить куда-нибудь ребенка, вы можете мгновенно получить сведения о возможных вариантах проведения досуга, заказа билетов и прочее.

Также вы здорово сэкономите время и, возможно, даже денежные средства, разыскивая в Сети информацию о различных товарах и услугах. Ведь раньше, скажем, чтобы купить одежду, книги или школьные принадлежности детям, приходилось тратить полдня, устраивая турне по рынкам и магазинам. Сейчас вы можете выбрать нужный товар или магазин, не выходя из дома, и в отдельных случаях даже зарезервировать покупки или заказать курьерскую доставку.

Кроме того, обычно не составляет труда отыскать в Сети материалы, необходимые для школьных занятий, и теперь вам не придется лишний раз отправляться с ребенком в библиотеку. Таким образом, высвобождается время для семейного досуга, который обычно на вес золота.

Второе. Имея подключенный к Интернету компьютер, можно работать дома, в удаленном режиме, и таким образом, вы сможете больше внимания уделять семье.

Вы перестанете тратить время на проезд до работы и будете меньше уставать, что тоже немаловажно для полноценной семейной жизни.

Третье. Отпадает проблема, чем заняться на досуге и занять детей.

В этом разделе:
Новости партнеров

Компьютер предоставляет разнообразные возможности для времяпрепровождения. Теперь вам вряд ли придется скучать и переживать, что не о чем разговаривать со своими домочадцами. Да и дети перестанут канючить, чтобы вы ими занялись. Каждый найдет себе занятие по вкусу. Кто-то будет сидеть в чате, кто-то играть в компьютерную игру, кто-то гулять по сайтам или скачивать фильмы…

А вот теперь поговорим о минусах такой "сладкой жизни".

Первое. Наличие компьютера может приводить к разного рода семейным конфликтам.

Если компьютер в семье один, или их меньше, чем членов семьи, то не исключено, что домочадцы начнут бороться между собой за право пользования этим агрегатом. Кому-то надо работать, кому-то проверить электронную почту, кому-то поискать в Сети материалы для реферата… Поэтому вам придется задуматься о том, чтобы обеспечить "персоналкой" каждого. А это — лишние расходы и лишние проблемы, связанные с апгрейдом, ремонтом, установкой программ, подключением к Интернету и проч.

Кроме того, всегда кто-то кем-то может быть недоволен из-за того, что, уйдя в виртуальную реальность, последний пренебрегает своими обязанностями, не уделяет достаточно времени домашним и так далее.

Второе. Возникновение опасных для семейной жизни ситуаций.

Нередко семейные люди находят себе виртуальных партнеров, с которыми строят параллельные отношения, в том числе и в реале. Доступность сетевого общения к этому располагает.

Достаточно сложно также контролировать и круг общения детей и подростков. Известны случаи, когда их третируют через Сеть, кроме того, в ней полно сексуальных извращенцев, наркодилеров и криминальных личностей, которые могут представлять для вашего ребенка потенциальную опасность.

Третье. Разобщенность членов семьи.

С одной стороны, наличие компьютера сильно облегчает семейную жизнь, а с другой, разрушает ее. Компьютер порой заменяет нам одновременно учителя, друга, собеседника и возлюбленного. Уйдя в виртуальный мир, мы не считаем нужным тратить время и силы на общение с окружающими в реале, ведь виртуальным теперь может быть даже секс.

Что же делать? Смириться с тем, что институт брака рушится под напором научно-технического прогресса, или выбросить компьютер в окошко?

Конечно, прогресс есть прогресс, и от него никуда не денешься, говорят психологи. Но компьютер, безусловно, не должен заменять нам семейные радости.

Прежде всего — постарайтесь ограничить время, которое каждый из вас проводит за компьютером. Можно установить квоту на пользование им: скажем, не более двух часов в день для каждого, особенно если вы пользуетесь компьютером еще и на работе. А по выходным можно вообще отказаться от компьютера и не включать его, устроив себе дни "компьютерного отдыха".

Чтобы вас и ваших домочадцев не тянуло к компьютеру, ищите альтернативные варианты времяпрепровождения. Это могут быть какие-то домашние игры, занятия спортом, выезды на природу, посещения спектаклей, концертов, интересных мест… Помните, что компьютер должен быть нам только помощником, но не заменять жизнь в целом.

Читайте также:

Если не о чем поговорить с супругом

Контролируем ребенка в Интернете

Компьютер вместо астролога

Сериалы заменяют человеку семью

Дарья Любимская
Код для вставки в блог