Решили завести ребенка? Полный вперед!

Решили завести ребенка? Полный вперед!. 9998.jpeg

И вот вы решились: пора завести ребенка. А раз решились — нужно действовать. И тут вы сами удивитесь количеству вопросов, которые наверняка у вас появятся: от того, сколько времени нужно для зачатия и на какие дни цикла лучше планировать "попытки", до того, как часто нужно заниматься любовью, чтобы желание стало реальностью. Попробуем разобраться?

Вероятность забеременеть

По словам специалистов, "Каковы мои шансы забеременеть в этом месяце?" — один из самых частых вопросов, которые задают женщины, принявшие решение стать мамами. Это и понятно: с одной стороны, ребенок — чисто инстинктивное желание, а с другой — деловой расчет: дамы стали самостоятельными и независимыми и привыкли планировать собственную жизнь и свое время как можно точнее.

Для большинства пар шансы, что женщина забеременеет в конкретном месяце, составляют от 15 до 25 процентов. Но есть несколько факторов, снижающих вероятность зачатия.

Возраст. Если женщина старше 30 лет, шансы забеременеть в каждом месяце снижаются, с каждым годом становясь все меньше и стремительно падая к 40 годам.

Нерегулярный менструальный цикл. Если менструация нерегулярная, тяжело рассчитать время овуляции и идеального времени для занятий сексом.

Регулярность половых контактов. Это может показаться сомнительным, но чем менее регулярно вы занимаетесь сексом, тем меньше шансов на беременность.

Продолжительность попыток зачатия. Если вам не удается забеременеть в течение года активных попыток, поговорите с врачом о необходимости обследования обоих партнеров на бесплодие.

Заболевания или состояния, способные повлиять на зачатие.

В этом разделе:
Новости партнеров

Стабилизируйте ваш менструальный цикл. Большинству женщин становится легче забеременеть, если они знают свой цикл. Важно отметить, что у многих женщин менструальный цикл нерегулярный.

Менструальный цикл начинается в первый день кровотечения и заканчивается в день перед началом следующего цикла. В среднем его продолжительность колеблется от 21 до 35 дней и больше. Если интервал между циклами менее месяца, значит ваш цикл нерегулярный.

Занимайтесь сексом, чтобы забеременеть

Не такой этот совет смешной, как может показаться на первый взгляд. Перед парами, пытающимися зачать ребенка, нередко возникает вопрос, как часто нужно заниматься сексом, чтобы забеременеть. Многие пары пытаются рассчитать время для секса с математической точностью, чтобы оно совпало с моментом овуляции у женщины. Исследования показали, что промежуток времени, когда сперма способна оплодотворить яйцеклетку, всего лишь четыре-пять дней до овуляции и сам ее день. Наибольший шанс забеременеть — за день до и в день самой овуляции. Таким образом, нужно увеличить число половых контактов в эти несколько дней для большей вероятности.

Хотя расчет сексуальной активности и является одним из точных методов, у него есть свои недостатки — организм же не всегда работает с точностью часового механизма. Даже если у вас регулярный цикл, овуляция может произойти в любой его день. Поэтому, занимаясь сексом именно в день предполагаемой овуляции и пропуская предыдущие дни, можно просчитаться, так как овуляция могла уже произойти раньше.

Поэтому, эксперты рекомендуют заниматься сексом как минимум два-три раза в неделю. А если есть силы делать это чаще, зачем останавливаться на этой цифре? Ученые считают, что до тех пор, пока у партнера не возникает проблем с количеством спермы, ежедневные занятия сексом увеличивают шансы на беременность.

Однако у некоторых мужчин количество спермы снижается после частых повторных семяизвержений. Существуют анализы, которые могут помочь выяснить, не снижается ли количество и качество спермы после частых эякуляций.

Прекращение приема противозачаточных средств

Многих интересует, сколько должно пройти времени после отмены контрацептивов, чтобы можно было забеременеть. Иногда беременность наступает сразу после отмены препаратов — после выведения гормонов, содержащихся в контрацептивах, из организма. Хотя иногда для восстановления нормальной овуляции может потребоваться несколько месяцев.

Эмоциональная подготовка к беременности

Спросите у любого, у кого есть новорожденный ребенок, и вам ответят, что малыш в корне меняет жизнь. Быть в полной мере подготовленным ко всем эмоциональным перестройкам, возникающим при появлении малыша, практически невозможно, считает Фрэнк А. Червенак, доктор медицинских наук, профессор, заведующий отделением акушерства и гинекологии Корнеллского университета (Итака, Нью-Йорк).

Женщина, задумывающаяся о беременности, должна принимать во внимание все обстоятельства. Например, наличие в доме других детей. Какая разница в возрасте будет у старших и младших братиков и сестричек, сможет ли мама справляться с несколькими детьми практически одного возраста, и так далее. Женщина должна подумать и о работе. Если ее деятельность связана с постоянными стрессами и нервным напряжением, как это отразится на беременности и как рождение малыша повлияет на карьеру?

Словом, нужно учесть много факторов — отношение семьи к появлению малыша, работу, собственную психологическую готовность. Все перечисленные обстоятельства женщина должна тщательно оценить и взвесить. Конечно, в итоге принятие решения остается за ней.

Исследования подтверждают важность заблаговременного планирования. Ученые выяснили, что пары, которые тщательным образом обдумывали все детали предстоящей беременности и рождения ребенка — от выбора врача до оценки возможных рисков — были гораздо более подготовленными по сравнению с парами, не планировавшими завести ребенка. К примеру, исследование, проведенное несколько лет назад и опубликованное в Journal of Personality, показало, что женщины, глубоко задумывающиеся о будущем воспитании ребенка, становились лучшими мамами по сравнению со "случайными" мамочками, которые отнеслись к своей новой роли более легкомысленно.

"Индивидуальная готовность, отношение семьи к появлению ребенка, влияние на взаимоотношения в паре, на карьеру и так далее, все это очень важные обстоятельства, которые должны быть оценены заранее", — считает доктор Фрэнк А. Червенак.

Читайте также:

Веер - сильный талисман

Натуральные афродизиаки на твоем столе

Если женский цикл дал сбой

 

Лев Осин
Код для вставки в блог