Позаботься о своей красоте в ожидании ребенка

Безусловно, беременность накладывает некоторые ограничения на образ жизни, но это не значит, что вам нужно поставить на себе крест и отказаться от привычного ухода за собой. Существует немало мифов о том, что беременным нельзя красить и стричь волосы, а уж SPA и эпиляции и вовсе под запретом. Правда ли это, мы выяснили у косметолога Анны Грибовой. 

- Анна, можно ли делать механическую или ручную чистку лица во время беременности?

- Теоретически да, поскольку современные вакуумные и ультразвуковые чистки, не говоря уже о ручных чистках, совершенно безопасны и даже безболезненны. Но я бы не советовала, так как во время беременности сосуды отличаются повышенной хрупкостью, и можно повредить капиллярную сеть сосудов лица. Гораздо лучше ограничиться уходами с использованием скрабов специально для чувствительной кожи. Если появляются высыпания, то локально наносить специальные средства для подсушивания. Серьезную борьбу лучше отложить на потом, как и все глубокие воздействия. 

- То есть и пилинги тоже? Даже пилинг фруктовыми кислотами?

- И пилинги тоже по той же причине. Кожа будущих мам чувствительна и переменчива, поэтому дело не в опасности для ребенка, а в непредсказуемости результата. Из всех салонных уходов рекомендую только массаж - лица, шеи и зоны декольте. 

- Кожа переменчива, волосы еще переменчивее, кожа головы вообще шелушится...

- Вот это как раз решаемая проблема. Во-первых, нужно пить витамины, во-вторых, использовать специальные шампуни с фитолактином и бальзамы для очень чувствительной кожи. И смело записывайтесь на курс лечения волос любой симпатичной вам методикой. Отлично подойдут СПА-программы, поскольку они всегда включают и массаж головы, и релаксирующие моменты, да и просто приятны. Допустимы окрашивание и мелирование безаммиачными красителями. 

- А как решать проблемы с кожей тела?

- Смотря, какие проблемы. Для мелких раздражений, прыщиков, участков с шелушением лучше использовать косметические средства из аптеки - те, что предназначены для ухода за кожей детей с атопическим дерматитом. Исключите все модные средства с ароматными отдушками, пену и «бомбы» для ванн, любое мыло, кроме детского. 

В этом разделе:
Новости партнеров

- А если появляются растяжки?

- Помогут специальные средства для профилактики и коррекции стрий. Во многих салонах есть программы, включающие профессиональные препараты и массаж. В любом случае, если избежать стрий не удалось, то после родов я рекомендую мезотерапию. Несмотря на болезненность, этот способ пока еще самый действенный в борьбе с растяжками. Главное - не терять времени. Чем раньше вы начнете коррекцию - тем лучше будут результаты, а если позволить стриям побелеть, они уже не исчезнут бесследно. 

- Массаж, СПА процедуры рекомендуете или запрещаете?

- Без консультации с врачом, ведущим беременность, не рекомендуется делать ничего - вот истина. Но при отсутствии противопоказаний, СПА-процедуры, в том числе массаж, весьма полезны. Расслабляющий массаж, восточные виды массажа стоп, кистей, лимфодренажный массаж, выводящий лишнюю жидкость и токсины. Практически все виды массажа, кроме силовых, например, антицеллюлитного будущей маме только во благо. Но массаж должен быть ручным. Аппаратный массаж, вообще, аппаратные процедуры лучше отложить до периода послеродового восстановления.

- И эпиляцию тоже?

- Аппаратную - да. И фото, и электро, и лазерная, и элосэпиляция все-таки не на 100% безопасны для кожи будущей мамы. Старый добрый шугаринг, биоэпиляция холодным или горячим воском - вот ваши друзья на девять месяцев, а лучше и на период кормления. И вообще, беременность в плане ухода за собой - время релакса, а не перфекционизма. Заботьтесь о своем здоровье, о комфорте, об удовольствии. Запишитесь на антиварикозную СПА-программу, программу повышения упругости груди - все, что включает в себя очищение, маски и не-силовой массаж. Попробуйте новые виды уходов за руками и ногами. А более серьезные вещи - детокс-программы, похудение, борьба с целлюлитом, коррекция фигуры, все виды обертываний - это после родов.

Зоя Максимова
Код для вставки в блог