Косметологи предлагают бороться с пигментными пятнами природными средствами

Косметологи разработали рекомендации и предложили применять натуральные средства для удаления пигментных пятен (ПП).

Люди часто «сводят счеты» с так называемыми печеночными пятнами самостоятельно, в домашних условиях, пользуясь советами Глобальной сети. Но большинство при этом не учитывает многие моменты и вредит своему здоровью.

Пятна на коже тела и лица - это результат чрезмерного воздействия ультрафиолетовых лучей естественного (от солнца) и искусственного происхождения (например, в салонах для загара). Обычный лимонный сок, говорят косметологи, можно использовать для выведения пигментных отметин.

Специалисты считают сок цитруса лучшим средством для борьбы с ПП, если каждый вечер на 20 минут наносить его на пятна. Цитрусовая кислота и антиоксиданты - первые враги пигментации кожи. Днем такие процедуры проводить нельзя, подчеркивают косметологи.

Также ежедневно перед сном можно наносить на пятна молочную сыворотку, мякоть алоэ вера и оставлять до полного высыхания. Универсальным «препаратом» для удаления ПП является яблочный уксус: его не только используют для компрессов, но и принимают внутрь по 5 мл ежедневно, предварительно растворив указанную дозу в воде с медом. Пигментные пятна исчезнут.

А также косметологи напоминают о применении перекиси водорода. Перед сном кожу протирают данным раствором до полного исчезновения пятен.