Развивающие игры: ставим эксперименты

Развивающие игры: ставим эксперимент. 10576.jpeg

Детям свойственно активно познавать окружающий мир, и задача родителей в этом случае, c одной стороны, не подавить эту детскую черту, а с другой стороны, направить эту неуемную энергию в мирное русло. Именно для этого существуют развивающие игры и специальные эксперименты для детей. С их помощью у детей можно развить наблюдательность и активность.

Мы живем в очень динамичном мире и все чаще замечаем, что умения и навыки исследовательского поиска весьма важны. У детей существует потребность в исследовании с самого рождения. Они любознательны, внимательно наблюдают, а также экспериментируют. Большую роль в развитии ребенка играет самостоятельный поиск сведений о мире.

Стремясь к познанию через исследование, малыш вырабатывает исследовательское поведение. Так постепенно создаются условия для обучения. Если активность ребенка не реализуется, она найдет выход в деструктивной деятельности.

Наблюдательность состоит из внимания и мышления. Дети не только фиксируют объект, но и анализируют его, оценивают, а также сравнивают и находят общее с другими вещами.

Родители могут проводить с ребятами специальные игры, которые помогут развить наблюдательность. Например, перед детьми ставят ярко окрашенный предмет, который те должны внимательно рассмотреть. А затем они закрывают глаза, объект при этом убирают. Малыши стараются теперь вспомнить и назвать все его детали.

Читайте также: Детским фантазиям нашли мистическое объяснение

В конце предмет достают из укрытия и еще раз рассматривают. Ребятам предлагают нарисовать объект по памяти.

Самым важным методом исследования является эксперимент. Можно вместе детьми провести такие простые опыты.

"Ракета"

В этом разделе:
Новости партнеров

Для проведения опыта вам понадобятся: бутылка (стекло), пробка от винной бутылки, цветная бумага, клей, 3 ст. л. лимонного сока, 1 ч. л. пищевой соды, кусочек мягкой бумаги.

1. Вырезаем из цветной бумаги и приклеиваем с обеих сторон винной пробки полоски так, чтобы получился макет ракеты. Примеряем "ракету" на бутылку так, чтобы пробка входила в горлышко без усилий.

2. Наливаем и смешиваем в бутылке воду и лимонный сок.

3. Заворачиваем пищевую соду в кусочек туалетной бумаги так, чтобы можно было просунуть в горлышко бутылки и обматываем нитками.

4. Опускаем пакетик с содой в бутылку и затыкаем ее пробкой-ракетой, но не слишком плотно.

5. Ставим бутылку на плоскость и отходим на безопасное расстояние. Наша ракета с громким хлопком взлетит вверх.

"Монетка"

Этот эксперимент — замечательный пример действия центробежной и центростремительной сил. Для проведения опыта вам понадобятся:- воздушный шарик (лучше бледной расцветки, чтобы при надувании он как можно лучше просвечивал)- монетка- ниткиПлан работы:

1. Просуньте монетку внутрь шарика.

2. Надуйте шарик.

3. Перевяжите его ниткой.

4. Возьмите шарик одной рукой за тот конец, где нитка. Совершите несколько вращательных движений рукой.

5. Через какое-то время монетка начнет вращаться по кругу внутри шарика.

6. Теперь второй рукой зафиксируйте шарик снизу в неподвижном положении.

7. Монетка будет продолжать вращаться еще секунд 30 или даже больше.

Читайте также: Балованные дети оптимистичнее и здоровее

Объяснение опыта: При вращении объекта возникает сила, называемая центробежной. Когда мы катаемся на карусели, то тоже чувствуем эту силу, выбрасывающую нас наружу от оси вращения. При вращении шарика, на монетку действует центробежная сила, которая прижимает ее к внутренней поверхности шара. В то же время на нее воздействует сам шарик, создавая центростремительную силу. Взаимодействие этих двух сил заставляет вращаться монетку по кругу.

Эксперименты граничат с фокусами, ребята охотно изучают их и демонстрируют при первом же удобном случае своим друзьям.

Ирина Шик
Код для вставки в блог