Если ваш ребенок - гиперактивен

Если ваш ребенок - гиперактивен. 10266.jpeg

Ученые пришли к выводу, что гиперактивность, выявленная у детей, с годами не исчезает бесследно. Так, например, в ходе исследования, в котором приняло участие около 6000 детей, у 7% исследуемых наблюдался синдром гиперактивности. Во взрослом возрасте отклонения в психике были выявлены почти у 60% людей, которым в детстве был поставлен диагноз гиперактивность. И лишь у 38% не наблюдается каких-либо отклонений.

В целом дети с синдромом гиперактивности встречаются в 39% случаев в дошкольном возрасте, среди школьников этот показатель выше — он равен 57%.

Гиперактивных детей очень легко отличить от их сверстников — они исключительно подвижны: не могут усидеть на одном месте дольше нескольких минут, даже сидя они топают ногами, приплясывают, размахивают руками, и из-за этого их внимание постоянно рассеивается. Поэтому они испытывают некоторые трудности с изучением тех или иных предметов в школе, так как не могут долго концентрироваться на чем-то одном. Помимо постоянного движения гиперактивные дети излишне эмоциональны: они громко и бурно выражают свои чувства, практически все время кричат, повышая интонацию, произнося самые обычные фразы.

Их взгляд не остается надолго на каком-то одном предмете, мимика их разнообразна, богата, выражение лица постоянно меняется.

Ранее считалось, что выявить гиперактивность у ребенка можно в двухлетнем возрасте, однако, сейчас все больше педиатров приходит к мнению, что понять это можно с первых дней жизни малыша. К примеру, такие дети мало спят, подолгу плачут, постоянно размахивают ручками и ножками. Как только гиперактивный ребенок становится способен подтягиваться на ручках, садиться, а затем и вставать, держась за бортик кроватки, он буквально раскачивает ее, прыгает, норовя вывалиться из кроватки. Становясь старше, он крушит все вокруг.

В этом разделе:
Новости партнеров

В настоящее время педиатры пришли к выводу, что детская гиперактивность — патология, которая нуждается в лечении, так как данный синдром мешает не только самому ребенку и окружающим его сверстникам. Дети с гиперактивностью не имеют возможности сосредоточиться на том или ином предмете, а значит не получают знаний в должном объеме, что порой не соответствует их истинному уровню интеллектуальных возможностей. К тому же чересчур возбудимые дети мешают сосредоточиться и другим: постоянно привлекают к себе внимание, срывают уроки, нередко конфликтуют с учителями. Родители пытаются воздействовать на подобное поведение с помощью силы, угроз и наказаний, однако, это все не спасает ситуацию, так как не искореняет саму причину плохого поведения ребенка — гиперактивность.

Зачастую родителям не хватает терпения выносить все выходки гиперактивных детей, постоянный шум и гам, источником которого они являются, действует на нервную систему родителей. Тактика общения в большинстве случаев такова: поначалу они пытаются найти управу на детей посредством крика и силы, а затем, разочаровавшись в данном методе, спускают все на тормозах. Родители решают, что с возрастом дети "перебесятся" и успокоятся. Однако, как заявляют специалисты, гиперактивность требует лечения, которое ни в коем случае не должно ограничиваться самостоятельной покупкой в аптеке успокоительных препаратов. Начать следует с похода к психологу, который поможет разобраться в причинах такого поведения ребенка, а также разработает стратегию общения с ним.

Основными причинами гиперактивности у детей называют сложное течение беременности, долгие роды или, наоборот, кратковременные, прием матерью во время беременности наркотических и психотропных препаратов.

В общении с гиперактивным ребенком педиатры советуют набраться терпения, вести себя последовательно, создавать для него спокойную атмосферу, говорить с ним тихо, ласково, не давать сразу несколько указаний, а также не делать запретов, предлагая ребенку альтернативный вариант действий.

Читайте также:

Почему ребенок истерит

Домашний огород - полезное семейное хобби

Недобор веса у малышей - это не проблема





Екатерина Корнилова
Код для вставки в блог