Вещи, которые могут быть опасны для вашего ребенка

Все родители пытаются соблюдать определенные правила при воспитании ребенка, но никто из них не застрахован от ошибок. Суть состоит в том, что действия, которые они привыкли выполнять каждый день, могут оказаться опасными для малыша. К примеру, кто из вас знает, почему ватные палочки могут нанести вред ребенку? Или почему всеми любимая манная каша является почти противопоказанной для маленьких детей? Мы попытаемся разобраться, какие ещё вещи могут нанести вред ребенку или плохо сказаться на его здоровье.

Неправильная еда

Большинство продуктов, которые уже давно считаются идеальными и полезными для кормления детей, вообще не должны ими употребляться : они просто противопоказаны детям и не подходят для их организма. Всё потому, что после рождения и до года у детей только формируется микрофлора. Именно поэтому она не способна справляться с такими продуктами, как соки, кондитерские изделия,  жирное мясо, колбасы, кислые ягоды, мед, бобовые, грибы...

У каждого ребенка может быть своя реакция на эти продукты. У кого-то проявиться аллергия, а у кого-то будут большие проблемы с желудком. К примеру, в манной каше содержится огромное количество глютена. Организм маленького ребенка не богат нужными ферментами для его переваривания.

Неподходящая одежда

Некоторые вещи ребенок носит каждый день, а вы не задумывайтесь, что они могут нести в себе какую-либо опасность. Поэтому очень важно следить за тем, чтобы малышу было не только удобно  и комфортно носить одежду, но и чтобы она была безопасной для его здоровья. Что следует запомнить, перед тем, как покупать одежду:

  • чем меньше мелких деталей, тем лучше
  • все детали держатся крепко, ничего не висит и не мешает ребенку двигаться
  • отсутствие различных объемных деталей - стразы, бисер
  • шнурки лучше заменить на липучки или кнопки
  • одежда подходит по размеру, не стесняет движений и позволяет в полной мере использовать свои возможности для передвижения
  • внутри нет больших бирок, которые могут натирать или раздражать кожу

Длительное использование подгузников

В этом разделе:
Новости партнеров

Подгузники - это отличная вещь, но только в первый год или полтора года жизни ребенка. Доказано, что в таком раннем возрасте дети еще не могут контролировать свою нужду.

Врачи же делятся советом и говорят, что нужно приучать малыша к горшку после того, как ему исполнится полтора года. Кроме того, что длительное использование памперсов мешает вашему ребенку научиться сдерживаться, у него может возникнуть сыпь или аллергия от того, что материал постоянно трется о нежную кожу. Надо так же помнить, что утилизировать подгузники очень сложно, они плохо разлагаются.

Ватные палочки

Уже давно ватные палочки были отнесены специалистами к разряду опасных и вредных для здоровья вещей. Но все мы знаем, что родители до сих пор не могут удержать себя в желании использовать их для блага малышей. Лучше этого не делать. Вот почему:

  • резкими движениями вы можете травмировать внутреннее ухо, что может привести к частичной или полной потери слуха
  • могут образоваться серные пробки, ведь, когда вы чистите ухо малыша, вся сера ещё глубже уходит внутрь
  • вероятность появления отита

Просто запомните, что сера нужна нам и не нужно её убирать. Без неё наш слуховой аппарат не будет нормально функционировать.

Еще по теме:

Игрушки-убийцы атакуют наших детей

Анна Стрельцова
Код для вставки в блог