Если малыш пристрастился к телевизору...

Если малыш пристрастился к телевизору.... 9983.jpeg

Ваш ребенок тратит все свободное время на просмотр телевизора? Вы не одиноки в своей проблеме. Согласно исследованиям, дети проводят у экрана по семь часов в день, а то и больше. Из-за этого они забывают, как играть в игры, страдают от гиподинамии и ожирения. Что же делать? Вот несколько советов родителям того, как отучить детей от телевизора.

Почему это вредно?

Американские медики уверены, что проблема детского ожирения напрямую связана с просиживанием у экрана. Мало того, что дети почти перестают двигаться, так у них еще и формируется неправильное представление о здоровом рационе из-за рекламы калорийных продуктов. Когда вы последний раз видели, чтобы по телевизору рекламировали свежие фрукты? Экран портит зрение не сам по себе, а из-за неправильных условий просмотра телепрограмм.

Всегда помните о трех факторах. Качество изображения на эк­ране должно быть достаточно высоким, чтобы глаза не напрягались. Садиться к телевизору нужно не ближе, чем на расстоянии пяти диагоналей экрана. Установите комфортное освещение в комнате — не слишком яркое и не слишком тусклое. У дошкольников просиживание перед телевизором может вызвать дислексию — нарушение способности читать. Из-за обилия зрительной информации правое полушарие мозга развивается сильнее, чем левое, которое отвечает за текст. По статистике, каждый пятый ребенок в России страдает от дислексии.

Из-за пассивного времяпровождения перед экраном дети разучиваются играть — а ведь это важный навык, который, наоборот, следует развивать. Из-за неумения играть страдает фантазия, концентрация внимания, творческая активность, способность образно мыслить.

Сколько дети могут смотреть телевизор?

В этом разделе:
Новости партнеров

Американская академия педиатрии рекомендует школьникам проводить у экрана максимум два часа в день, причем половина этого времени должна быть посвящена просмотру образовательных программ. Российские медики еще строже: они считают, что до трех лет лучше вообще не подпускать чадо к ящику. Детям дошкольного возраста разрешается 20 минут просмотра в день, детям до 17 лет — два часа у телевизора и час за компьютером. Заметим, что компьютер хуже влияет на организм ребенка: пользователь компьютера вынужден близко сидеть к монитору, а интернет и видеоигры больше привлекают детей, чем пассивный просмотр телепередач. Поэтому они даже охотнее сидят за компьютером, чем у "телеящика". Займитесь ребенком.

Основная причина любви малыша к телевизору — родители. Если ваш ребенок слишком много проводит у экрана, это значит, что вы используете телевизор в качестве няньки. Вы должны как можно раньше установить доверительный контакт с вашим чадом, в подростковом возрасте это будет сделать намного сложнее. Пересмотрите ваш ежедневный график. Проводите вместе больше времени: пойте, играйте, ходите в магазин, читайте, рисуйте. В конце концов, вы можете смотреть телевизор вместе — чтобы потом обсуждать просмотренные телепрограммы.

Не рубите с плеча

Отучайте детей от телевизора постепенно. Сколько времени ваши дети тратят на просиживание у экрана в неделю? Отнимите для начала один час. Через неделю отнимите еще час. Продолжайте в том же духе, пока не достигните желаемого результата. Отучая ребенка от ТВ, отвыкайте от него сами. Если у вас в доме телевизор постоянно включен, создавая непрерывный фоновый шум, то вряд ли ваш ребенок сможет быстро от него отвыкнуть. Уберите из детской телевизор и компьютер, чтобы можно было контролировать, сколько времени ребенок смотрит телевизор. Помните, что стойкая привычка к ТВ приводит к нарушениям сна, так как специфическое сияние лучевой трубки или подсветки монитора поздно вечером мешает выработке мелатонина — гормона сна. К тому же долгое просиживание у экрана ведет к перееданию и гиподинамии.

Составьте расписание. После того, как вы установили ограничение на экранное время, составьте план на ближайшую неделю: чем вы будете заниматься с ребенком. Просмотр телевизора не должен накладываться на время приема пищи или тихий час. У современных телевизоров есть функция таймера, поставьте его на определенное время вечером. Спрячьте экран — попробуйте накрыть его красивым полотном, как это делали наши бабушки, или поместите телевизор в шкаф с закрывающимися дверцами. Тогда он не будет постоянно маячить перед глазами и напоминать детям о себе.

Здоровые альтернативы Расскажите детям о рекламе. Согласно исследованиям, дети до шести лет не понимают разницу между телепередачей и рекламной паузой. При этом они вынуждены смотреть более 40 тысяч рекламных роликов в год, большая часть которых крутится во время детских программ. Объясните, в чем вред рекламы, и как она заставляет зрителей покупать неполезную пищу. Подчеркните пользу натуральных продуктов: фруктов, овощей, орехов и цельнозернового хлеба.

Не забывайте о том, что родители — лучший пример для своих детей. Контролируйте свое экранное время, даже если ваша работа связана с компьютером. Избегайте бездумного "блуждания" по интернету или перещелкивания ТВ-каналов, выбирайте информацию, в которой вы действительно нуждаетесь. Включите телевизор, выберите любимую программу, досмотрите до конца, затем выключите "ящик". Если ваш ребенок любит мультфильмы, то купите ему раскраску с его любимыми героями. Вместо просмотра телевикторин поиграйте вместе в "Эрудит".

Если ребенок смотрит по телевизору все подряд, попробуйте сделать свой собственный телевизор из картона. Соорудите к нему переключатель из пластилина, раскрасьте кнопки. Придумайте вместе, какие телепрограммы вы бы хотели посмотреть по новому "телеящику". Занимайтесь уборкой с ребенком. Разделите обязанности по уходу за домом. Научите их планировать свой день, распишите, кто и когда моет посуду или подметает пол. Пусть ребенок сам отмечает, выполняется ли график и следит за взрослыми. Сделайте этот график ярким, красочным.

Все это может отвлечь детей от экрана и научить их ответственности. Будьте последовательны. Ограничение экранного времени может привести к конфликту. Стойте на своем, доказывайте свою правоту. Объясните, почему вы собираетесь выключить телевизор. Если ребенок маленький, попробуйте выдернуть вилку из розетки, а малышу скажите, что телевизор сломался. Ребенок постарше может раскусить ваш обман. Тогда можно выдернуть шнур телеантенны. В конце концов вы и ваш ребенок будете вознаграждены.

Читайте также:

Палочки для еды развивают интеллект

Что делать, если муж трудоголик

Дети рождаются с чувством справедливости

Лев Осин
Код для вставки в блог