Пожилые родители - несчастные дети

Сегодня женщины все чаще рожают только после того, как выстроят карьеру и твердо встанут на ноги. Журналистка Лиз Ходжкинсон, родившая первого ребенка в 24 года, считает, что современные женщины, ставшие мамами после 30 или 40, портят своих детей. Дать ребенку нормальное воспитание, уверена она, можно только, когда ты сам еще почти ребенок.

"Когда у меня родился первый ребенок, я была молодой и, как и большинство моих друзей, заведших семьи в 20 лет, воспитывала его довольно строго. Со вторым было то же самое: мы с мужем решили не ставить их интересы выше своих. То есть сюсюканья и снисходительности, которая сегодня наблюдается на каждом углу, у нас не было.

Дети, Уилл и Том, ложились спать, когда мы им говорили, и не выскакивали из комнаты посреди ночи, потому что не смели нас ослушаться. Они ели то, что лежало у них на тарелке, и не встревали в наши разговоры. На первом месте были мы, взрослые. Это значит, что мы не отводили детей в школу, не бегали с ними по балетным кружкам и футбольным матчам, и не разрешали им ночевать у друзей, как это делает большинство современных родителей.

Я однажды пришла на школьные соревнования, и после этого пообещала себе больше никогда не тратить время на подобные мероприятия. Мамами-тиграми мы определенно не были. У нас были другие методы воспитания детей, уходящие корнями в те времена, когда считалось, что детей должно быть видно, но не слышно. По крайней мере, такой подход обеспечивал нам время для себя. Это дети крутились вокруг нас, а не наоборот.

И насколько все по-другому сейчас, когда первого ребенка рожают в 34, а не в 24, как это было у меня! Новость о том, что 24-летняя британская певица Адель беременна, вызвала удивление у многих: почему талантливая девушка, у ног которой лежит целый мир, решила завести ребенка в столь раннем возрасте? Разве у нее не будет на это времени позже? А в мое время беременность в 24 года не вызывала ни единого вопроса. Это был стандартный средний возраст для создания семьи.

В этом разделе:
Новости партнеров

Кажется, даже королевская семья сегодня следует новым стандартам. Королеве было 22 года, когда родился Чарльз, Диана родила Уильяма в 20, а вот 30-летняя Кейт пока не торопится увеличить количество обитателей Виндзора. 31-летняя внучка королевы Зара Филлипс и ее 33-летний муж Майк Тиндалл заявляют, что им еще многое предстоит сделать в своей жизни, прежде чем они начнут задумываться о детях.

Очевидно, что деторождение уже не в таком приоритете, как это было раньше. Молодые женщины сегодня хотят пожить для себя, сделать карьеру и насладиться свободой и не спешат возлагать на себя бремя материнства. Во многом такой подход может показаться разумным, но я думаю, что чем старше мать, тем менее дисциплинированным будет ее ребенок.

Воспитание ребенка в зрелом возрасте чревато гиперопекой и потаканием любым детским прихотям. Такие родители позволяют детям самим решать, когда идти спать, самим составлять себе меню и забираться к ним в кровать по утрам. Мы же с мужем запирали дверь спальни, чтобы дети не могли зайти. Кому-то это может показаться возмутительным, но такой способ сработал: дети поняли, что их присутствие в нашей спальне не приветствуется.

Пусть это эгоистично, но, по крайней мере, мы могли выспаться. Пожилым родителям кажется, что все должно вращаться вокруг детей. Молодым же такое и в голову не придет. И я часто вижу, какими несчастными становятся немолодые матери с отцами, изо всех сил пытающиеся быть идеальными, когда любой нормальный человек понимает, что быть совершенным попросту нереально.

Чрезмерная забота о детях стала таким распространенным явлением, что недавно в Сиднее состоялась конференция, посвященная этой теме. Мой сын Том был одним из докладчиков — он написал книгу "Отчаянные родители". В своем выступлении он призвал современных родителей поставить машину в гараж, забить на субботний поход в зоопарк и позволить себе выспаться — а дети пусть развлекают себя сами.

Мне и моему мужу он сделал редкий комплимент: "Думаю, мои родители делали все правильно. Они были так заняты своей работой, что мы с братом росли сами по себе".Сейчас Тому 44 года, Уиллу — 42, и они сами стали ненормальными родителями. Они говорят, что мысль стать отцами в 20 лет казалась им смешной, но, обзаведясь потомством ближе к 40 годам, переживают из-за того, что делают не все, что им хотелось бы, для своих детей.

Том пытается справиться с этими чувствами и признает, что постоянное нависание над ребенком душит в нем самостоятельность и склонность к творчеству, превращая отпрыска в несчастное испорченное создание. Прекрасным примером "сверхродительства" является блог, который ведется от имени ребенка — это ужасная тенденция, когда любое, даже самое крошечное событие в жизни детей, описывается, сопровождается фотографиями и выкладывается в интернет. При мысли о том, что они забудут выложить отчет о том, как у ребенка резался первый зуб, такие родители едва не впадают в истерику.

А фотографии голопопого чада, сидящего на горшке, кажутся им самой прекрасной картиной в мире — и такого же отношения они требуют от всех читателей своего блога. Такое впечатление, что современные родители — первые люди в мире, которым удалось родить.

Существует и еще один тревожный момент. Женщины настолько привыкают, что их жизнь идет по установленному порядку, что ребенок в их сложившуюся картину мира уже не вписывается. Поэтому они начинают паниковать, а потом — компенсировать свои страхи удвоенной заботой и гиперопекой.

Это случилось с моей крестницей Шарлоттой. Умница и красавица, она была первой в языках в своей кембриджской группе. Благодаря своим знаниям, она сделала себе прекрасную карьеру, связанную с международными отношениями, и работу свою просто обожала. Замуж крестница вышла за такого же успешного человека, они купили чудесный дом, и все было бы прекрасно в их совершенной жизни, но в ней не хватало одного — ребенка.

В 33 года Шарлотта родила первенца — и до сих пор пребывает в ужасе. "Я понятия не имею, что мне надо делать", — говорит она. Многие женщины, родившие поздно, терзают авторов книг о родительстве вопросом: "Почему никто не сказал мне, каково это будет?". Ответ прост: до вас старались это донести, но вы сами не захотели слушать. Селия Уильям, медсестра в роддоме, говорит, что большинство ее пациенток — успешные женщины старше 30.

"Похоже, до этого они никогда даже не брали ребенка на руки и вообще никогда не интересовались детьми. Они настолько привыкли к тому, что все в их жизни идет гладко, что оказываются не готовы к постоянным требованиям этого беспомощного маленького человека, которого они произвели на свет. Это делает их несчастными и обиженными на весь свет. Матери жалуются, что из-за ребенка не могут сходить в театр или в ресторан с друзьями. Они абсолютно шокированы тем, что после долгих лет, проведенных в профессиональной среде, им приходится перестраиваться", — констатирует Селия.

Читайте также:

Развивающие игры - приятно и полезно

Учим ребенка помогать

Наталья Синица
Код для вставки в блог