Вы беременны? Ищите работу!

Вы беременны? Ищите работу!. 9661.jpeg

Вы можете быть прекрасным специалистом с безупречной репутацией и резюме, но, несмотря на это, работы вам так и не получить. Вся беда в том, что вы ждете малыша… Кто в здравом уме примет на службу женщину, которая вот-вот уйдет в декрет? Однако не отчаивайтесь: шансы на трудоустройство есть всегда! — утверждает психолог Елена Година.

— Увы, — говорит специалист. — работодатели действительно избегают беременных, так как по закону им нельзя заниматься тяжелым трудом, работать сверхурочно, во вредных условиях, а также их нельзя увольнять. Поэтому многие владельцы предприятий идут на хитрость: например, предлагают заключить контракт, по которому женщина не имеет права беременеть в течение всего срока работы в компании, иначе она лишается работы… Либо при приеме на работу требуют предоставить справку, что соискательница не беременна. Понятное дело: когда дама уйдет в декрет, им придется искать кого-то на ее место, а потом уволить этого человека и принять ее обратно… К тому же, женщина с маленьким ребенком будет постоянно уходить на больничные.

Чтобы не лишаться работы, беременные тоже используют различные ухищрения. Например, до последнего скрывают свое "интересное положение". А когда приходит время открывать карты, это оборачивается сильнейшим стрессом и для самой предприимчивой дамочки, и для ее работодателей. Словом, ничего хорошего в этом нет…

Одно дело, если вы уже какое-то время тут проработали, прежде чем забеременеть. Тогда вас просто со вздохом отпустят в декрет, а впоследствии вы вернетесь на свое рабочее место. А если вы по каким-то причинам оказались в этот период без работы, до родов же еще далеко? Может, у вас финансовые трудности, а может, вам просто скучно сидеть дома, или нужен трудовой стаж… Так или иначе, вам срочно требуется работа, но вы не можете себе представить, кому может пригодиться сотрудница "на сносях".

На самом деле варианты трудоустройства беременных есть, и не один, утверждает Елена Година.

В этом разделе:
Новости партнеров

Вариант первый. Временная работа.

Вы заключаете с фирмой договор на определенный срок — скажем, до того как пойдете в декрет. И спокойно работаете. В этом случае ваше руководство не будет находиться "на нервах" в ожидании ваших родов. Другое дело, что такое временное место сначала надо найти. Но сейчас много, например, проектных работ, когда человека берут только на срок работы над проектом, а когда проект завершается, то истекает и контракт.

Вариант второй. Работа менеджером или диспетчером вне офиса.

Например, вы можете заниматься продажами по телефону, звоня клиентам и принимая от них звонки. Никого не волнует, как вы планируете свое время и строите работу, главное — конечный результат. Если вы работаете из дома, то можете продолжать этим заниматься и после рождения ребенка — если, конечно, будет такая возможность.

Вариант третий. Фриланс.

Если вы журналист, копирайтер, программист, переводчик или дизайнер, то вы можете работать и удаленно, по Интернету, выполняя работу в удобное для вас время. Правда, в этом случае вам, скорее всего, придется самостоятельно вести поиск заказчиков, и оплата будет сдельной. Хотя бывает, что удаленные сотрудники работают и на окладе.

Вариант четвертый. Собственный бизнес.

Здесь вы сама себе хозяйка: работаете сколько хотите и когда хотите. Если вы и до этого были бизнес-леди, то прекрасно. Возможно, вам придется просто взять себе помощников, чтобы они вас подстраховали. А может, и сами справитесь. Скажем, чтобы рулить сетевым магазином, вовсе не обязательно выходить из дому и сидеть в офисе, достаточно четко отладить систему приема и доставки заказов.

Вариант пятый. По договоренности с работодателем.

Это подходит как и для тех, кто уже какое-то время проработал в той или иной компании, так и для тех, кто только ищет работу. Вы вместе с руководителем ищете вариант, удобный для всех. Например, вы переходите на надомную работу или переходите на неполную ставку. Можно еще уйти в декрет месяца на три, а потом снова выйти на работу. Но последнее возможно только, если у вас есть кому помочь с ребенком.

— Многие уверены, что, если должен появиться ребенок, это ставит крест на карьере, — говорит психолог Елена Година. — Но это не так. Ищите возможности — и они обязательно появятся!

Читайте также:

Бабушкины внуки — чужие дети

Интересное положение располагает к суевериям

Декрет как путь к самообразованию

Куда не стоит брать с собой ребенка?

Дарья Любимская
Код для вставки в блог