Декрет - время для хобби и саморазвития

Декрет как путь к самообразованию. Декрет как путь к самообразованию

Многие думают, что будущие мамочки в декрете только и делают, что лопают плюшки, смотрят телевизор и болтают по телефону с подругами. Некоторые беременные используют это недолгое время для самообразования и самореализации. Некоторые открывают для себя новые хобби, на которые раньше просто не было времени, а кто-то и вовсе находит удаленную работу.

Самообразование

Если вы любите читать, это хорошо. Но еще лучше, если вы будете читать полезные книги, которые дадут вам какие-то знания. Допустим, учебники. Сидя в декрете, вы можете спокойно готовиться по ним к поступлению в вуз или наверстывать пропущенное за период академического отпуска, который вы были вынуждены взять из-за рождения ребенка.

Полезно также почитать практические пособия по экономике, основам бизнеса, рукоделию, кулинарии. Если вы и не станете бизнес-вумэн, то хотя бы сможете порадовать семью вышивками или кулинарными шедеврами. А уж книжки о воспитании детей читать сам бог велел!

Общение на форумах и в социальных сетях

Вред сидения перед монитором для беременных и кормящих матерей до сих пор не доказан. В любом случае, посидев час-другой за компьютером, вы вряд ли наберетесь вредного излучения. Зато получите массу позитива! Конечно, первое, что вас может привлечь - это сайты и форумы для беременных и молодых мам. Здесь вы сможете обменяться опытом и мнениями, получить полезные советы и дать пару советов другим, найти подруг, наконец!

Не мешает заглядывать и на сайты с медицинской тематикой, где можно при желании получить бесплатную или платную (если есть финансовая возможность) консультацию врача нужного профиля.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если раньше у вас не было времени на какое-то хобби, теперь вы можете им заняться, отыскивая информацию в сети. Здесь можно найти сайты на любой вкус. Общайтесь на форумах по интересам, создавайте странички в социальных сетях. Это точно поможет с пользой провести время.

Неплохо также создать собственный сайт или блог, посвященный вам и вашему малышу. Там вы сможете размещать новости о себе и новорожденном, вести электронный дневник, выкладывать фотографии вашей счастливой семьи... Не забудьте о гостевой книге, где желающие смогут оставлять впечатления о вашем сайте.

Удаленная работа

Если у вас не хватает денег, или вы просто не привыкли сидеть без дела, можете поискать себе надомную работу. Умеете что-то делать руками - рисовать, шить, вязать, вырезать из дерева - хорошо. Вы можете делать это на заказ или продавать свои изделия. Для этого даже не обязательно выходить из дому - можно разместить фотографии в Интернете, назначить цену на каждый товар - и ждать покупателей.

В Сети тусуется множество фрилансеров. Умеете писать статьи, программы, делать веб-дизайн, быстро набирать тексты, переводить с иностранных языков - смело регистрируйтесь на специальных фрилансерских сайтах или рекламируйте свои услуги на собственной домашней страничке - и ждите заказов!

Наконец, не забудьте о телефоне. Несмотря на развитие интернет-коммуникаций, телефонный диспетчер - еще востребованная профессия. Правда, следует помнить: вы должны трезво оценивать свое время и силы, учитывая ваше нынешнее положение. Кроме того, не факт, что все ваши заказчики окажутся добросовестными. Увы, даже ваша беременность или наличие малыша могут не остановить мошенников, желающих нажиться за чужой счет.

А вот просмотром телевизора злоупотреблять не стоит: даже новостные программы содержат много негативной информации, которая может повредить будущей или кормящей маме. Кстати, и в Сети не рекомендуется регулярно просматривать сводки новостей. Чем больше положительных эмоций - тем лучше!

Также по теме: 

Загадки деторождения: мальчик или девочка

Интернет захватывает мамочек

Токсикоз полезен. Доказано учеными


В каких случаях стоит заводить "ребёнка из пробирки"?
Дарья Любимская
Код для вставки в блог