Фастфуд разрушает семьи?

Фастфуд разрушает семьи?. 10627.jpeg

Все знают, что злоупотребление фастфудом вредно для здоровья. Однако недавно исследователи выяснили, что увлечение быстрым питанием также отрицательно влияет на семейную жизнь. Широкий ассортимент готовой пищи и полуфабрикатов позволяет экономить на приготовлении и таким образом "выключает" одну из традиционных функций женщины в семье.

"Специфика фастфуда в том, что эту пищу не надо готовить (или минимально готовить — разогреть, к примеру), эта пища не предполагает трапезы, это апогей так называемой культуры перекуса", — рассказывает специалист по исследованию гастрономической культуры, доцент кафедры прикладной политологии НИУ ВШЭ Санкт-Петербурга Ирина Сохань.

Долгое время совместные приемы пищи были неотъемлемой частью семейных традиций. Так, в первобытном обществе члены племени или рода усаживались вокруг костра, разделывали мясо добытого на охоте зверя и все вместе его ели… В русских деревнях трапеза представляла собой целое действо: все усаживались вокруг стола, посреди которого стояла миска с едой, сначала оттуда зачерпывал ложкой глава семьи, потом остальные ее члены по старшинству… Разумеется, за столом велись разговоры, обсуждались повседневные и семейные дела…

А как выглядит жизнь среднестатистической семьи в наши дни? Утром завтрак, приготовленный на скорую руку, часто только кофе с бутербродами… Обедают супруги отдельно друг от друга, в столовой на работе или в каком-нибудь кафе поблизости от работы… Вечером чаще всего жарят купленные в магазине котлеты или разогревают готовую еду в микроволновке… Практически это не ужин, а перекус.

Читайте также: Замужние женщины видят мужчин насквозь

В этом разделе:
Новости партнеров

Перебросившись за столом двумя-тремя фразами, семья отправляется к телевизору и компьютерам. Общения фактически нет. Неудивительно, что постепенно каждый из супругов начинает жить своей жизнью. И хорошо, если не дойдет до развода…

"Известный факт, что у трапезы огромный социализирующий потенциал, и, безусловно, совместный прием пищи способствует укреплению родственных связей", — считает Ирина Сохань.

Но в наши дни семейные трапезы сводятся к праздничным застольям "по случаю" или походам в кафе. А это происходит достаточно редко. Фастфуд для многих становится не только пищей, а образом жизни. "Фастфуд предполагает функциональный прием пищи в одиночестве или в толпе поступающих подобно", — констатирует Сохань.

Женщины сегодня большей частью ориентированы на какую-то социальную и карьерную деятельность, чем на кухню и домашний быт. В принципе, разогреть полуфабрикат легко может и мужчина. Если раньше мужчины стремились создать семью, чтобы иметь налаженный быт, в частности, полноценное питание, то сейчас это становится уже неактуальным. В магазине или кулинарии можно купить любые продукты, а дома "довести их до ума" при помощи СВЧ-печки или других бытовых агрегатов…

"Традиционно женщина является автором повседневной пищи, — говорит Ирина Сохань. — Учитывая, что приготовление пищи представляет из себя совокупность телесных техник, когда происходит вкладывание интенций своего бессознательного в приготовляемое, то в определенном смысле женщина кормит собой семью, одновременно и влияя на нее".

В современном обществе гендерные роли меняются. Женщина перестает играть в семье ту важную роль "кормилицы", которую она играла еще в прошлом столетии. Мужчина и женщина мало времени проводят дома, они могут заниматься сексом, вместе ходить на прогулки и ездить в путешествия — но это уже совсем другой формат отношений…

Читайте также: Пять блюд, которые надо попробовать в Италии

К тому же, современные женщины, а иногда и мужчины напуганы различными пищевыми страшилками и нередко стремятся минимизировать питание, отказываясь от гастрономических изысков.

"Формируемая фастфудом телесная норма — это тело с избыточным весом, в то время как главенствующий идеал для большей части современного массового общества — худое тело, которое является знаком высокого социального статуса", — утверждает Сохань.

К чему приводит такая философия? Люди переходят на "здоровое" питание (скажем, овсянка, постные супы, мясо и овощи), отказываясь не только от фастфуда, но и от домашних пирожков, которые всегда были культовым символом счастливой семьи… Сама модель "ячейки общества" меняется, и в какую сторону — определить пока трудно…

Дарья Любимская
Код для вставки в блог