Как справиться с отеками на лице

Причин возникновения отеков довольно много: начиная с проблем с водно-солевым балансом и заканчивая неправильно подобранной программой питания. Картина не из приятных, когда просыпаешься с утра и при взгляде в зеркало видишь опухшее лицо, которое выглядит довольно плохо. При возникновении сильных отеков на лице лучше не затягивать и обращаться к врачу, особенно если появляются постоянно, а проходят долгое время. Когда отеки возникают по утрам или после тренировок, не стоит бояться. Но от борьбы отказываться не нужно.

Избавиться от отёков помогут следующие процедуры:

Не горячая ванна

В тот момент, когда в зеркале было увидено опухшее лицо, нужно бежать и набирать ванну. Только не стоит делать воду слишком горячей — это приведет к еще большему расширению кровеносных сосудов.

Прекрасным эффектом будет обладать вода температурой не более тридцати семи градусов. Если организм может выдержать двадцать минут в еще более холодной ванне — большой плюс. Ведь чем ниже опускается температура — тем лучше.

Для улучшения воздействия следует добавить в воду морскую соль, помогающую выводить из организма остатки жидкости. Если соблюдать температурный режим и следить за временем, то противопоказания к приему отсутствуют. Важно помнить, что норма определяется для каждого индивидуально.

Баня или сауна

Посещение сауны или бани может стать спасением благодаря процессу испарения жидкости из организма.

В парилке у человека с потом выходит лишняя жидкость, быстрее начинают работать сосуды, тело будто очищается от вредны веществ. Во многих спа-центрах специалисты помогают подобрать клиентам нужный уход, существуют техники парения, направленные на избавление от отеков.

При отсутствии возможности сходить в баню стоит вспомнить про контрастный душ. Начинать нужно с горячего потока воды, постепенно переходя под холодный. Вовремя процедуры стоит делать перерывы, при этом сделав не меньше трех заходов.

Коррекция питания

Рацион, богатый солеными продуктами, может привести к постоянно опухшему лицу. Следует оценивать не только блюда, в которые соль добавляется руками человека, но и на продукты, содержащие неприемлемо много соли.

К таким продуктам можно отнести

Не стоит забывать, что даже в хлебцах, являющихся легким продуктом, хорошо подходящим для перекуса, может содержаться слишком много соли. Поэтому прежде чем кидать в корзинку товар, обязательно нужно читать состав.

Пришло время забыть о мифе, что при опухании лица нужно ограничить потребление воды. Как бы странно это не звучало, но чем больше жидкости поступает в организм, тем быстрее у него появляется возможность избавиться от воды, оставшейся в запасе.

Если человек не страдает заболеваниями сердца, нужно выпивать около двух с половиной литров воды в день. Стоит помнить о правиле — не пить много жидкости после пяти часов вечера, а особенно перед сном. Ведь в данном случае появляется вероятность снова столкнуться с утренними отеками.

Также прочтите:

Пары разные нужны. Опасности неравных браков

Откуда у мужа руки растут

Знаменитости разводятся после пятидесяти

Беременная Джанабаева получила от Меладзе кольцо за 10 тысяч долларов

Голос

Ирина Шлионская
Код для вставки в блог