Китайский персик для похудения

По своим вкусовым и диетическим свойствам хурма занимает второе место после цитрусовых. Она быстро утоляет голод, имеет невысокую калорийность - меньше 70 ккал на 100 г и рекомендуется в летние салаты всем, кто планирует похудеть. На Востоке считается, что хурма - символ радости, силы и благополучия, а на латыни хурму назвали «пища богов».

Хурма хороша в любом виде - ее можно есть и свежей, и сушеной, и в виде желе, повидла, цукатов или мармелада. Из пяти сотен видов этого фрукта, у нас наиболее известны три:

  • кавказская, мелкая и терпкая, богатая витаминами и сахаром, вяжущая рот;
  • восточная, она же японская, крупная и сладкая;
  • сорт королек, названный шоколадной хурмой из-за коричневого цвета, которым имеют спелые плоды, сладкие и кремообразные.

Из свежей хурмы часто делают начинку для пирогов, сочетают ее с разными блюдами из риса. Для сушки лучше всего подойдут бессемянные твердые плоды.

Рецепты летних салатов с хурмой

Хурма с красным луком
Ингредиенты:
- 2 красных луковицы,
- 4 хурмы,
- 1 яблоко,
- 1 столовая ложка лимонного сока.
Для соуса
- 2 столовые ложки оливкового масла,
- 1 столовая ложка яблочного уксуса,
- 1 чайная ложка соевого соуса.
Пригототовление:
Порежьте лук соломкой и облейте кипятком. С яблока и хурмы снимите кожуру, нарежьте кусочками и сдобрите лимонным соком. Оливковое масло и уксус смешайте, добавьте соевый соус. Заправьте салат.

Хурма с рукколой
Ингредиенты:
- 100г рукколы,
- 1-2 хурмы твердого сорта,
- 3 ст. ложки грецких орехов.
Для соуса
- оливковое масло,
- 2 столовые ложки винного белого уксуса,
- соль и перец по вкусу.
Приготовление:
Хурму нарежьте, зелень помойте и высушите, орехи слегка обжарьте. Смешайте рукколу, орехи и кусочки хурмы . Сделайте из уксуса, масла и специй соус, заправьте им салат.

Хурма и кальмары
Ингредиенты:
- 2 хурмы сорта королек,
- 2 отварных кальмара,
- 2 вареных яйца,
- 2 ст. л консервированной кукурузы,
- 2 ст.л домашнего майонеза,
- 2 ч.л красной икры.
Приготовление:
Хурму режем тонкими дольками, предусмотрительно убираем косточки. Яйца и кальмары режем полукольцами, соломкой. Смешиваем хурму, яйца, кальмары, добавляем кукурузу. Заправляем домашним майонезом, желательно готовить по рецепту без яиц. Украшаем красной икрой.

Хурма с фруктами
Ингредиенты:
- 1 яблоко,
- 1 банан,
- 1 апельсин,
- 1 большая твердая хурма,
- 1 мягкая хурма,
- 1 столовая ложка апельсинового сока.
Приготовление:
В салатницу положите нарезанные на небольшие дольки яблоко, банан и добавьте дольки одного апельсина. Порежьте на 4-5 частей одну большую хурму. Еще одну очень спелую хурму разомните, все перемешайте и влейте апельсиновый сок.

Десерты из хурмы

Желе из хурмы с ананасами
Ингредиенты:
- 20 г желатина,
- 2 хурмы,
- 200 г консервированных ананасов,
- 2 ст.ложки сахара.
Приготовление:
Желатин замочите в 1 стакане холодной кипяченой воды и оставьте набухать на 1 час. Когда желатин набухнет, поставьте на огонь, добавьте сахар и доведите практически до кипения, но не кипятите. Желатин должен полностью раствориться. Хурму помойте, уберите кожицу и протрите мякоть через сито. Ананасы порежьте кубиками (можно оставить несколько целых колечек ананасов для украшения). Смешайте мякоть хурмы с процеженным раствором желатина.

Налейте желе в креманки и поставьте в холодильник, пока масса не начнет густеть. Как только желе стало чуть-чуть тягучим, разложите в креманки кубики ананаса и сверху, по желанию, украсьте каждую целым кружочком ананаса. Поставьте желе в прохладное место до застывания.

Джем из хурмы
Ингредиенты:
- 4 стакана хурмы,
- 4 стакана сахара.
Приготовление:
Разрежьте плоды хурмы пополам, очистите их от кожицы, сделайте из мякоти пюре в кухонном комбайне. Отмерьте 4 стакана пюре, на каждый стакан пюре потребуется стакан сахара. В кастрюлю, в которой будете варить джем, положите пюре с сахаром, и варите при постоянном помешивании в течение 30 минут. Варить следует на очень слабом огне, таком, который позволит держать массу ниже точки кипения. Разлейте массу по стерилизованным банкам и закатайте крышками.

Другие интересные рецепты из рубрики «Готовьте дома»

Диеты и похудание: архив статей
Елена Чиркова
Код для вставки в блог