Создаем на даче "морской уголок"

Создаем на даче

Вода — одна из четырех природных стихий на нашей планете. Она завораживает, успокаивает нервы (даже врачи подтверждают этот факт), дарует прохладу и гармоничное настроение. Водную стихию любят практически все, но не все, к сожалению, живут около моря, реки, озера или пруда. Но выход из положения есть — искусственный водоем на дачном участке.

Любой дачный участок и просто небольшой сад сильно выиграют от устройства водоема. Отдыхать у воды нравится всем. Море, речка, озеро, водохранилище, пруд или просто маленький пластиковый прудик улучшают настроение, даруют прохладу и умиротворенность. Что ж, дело за малым, надо решиться и сделать на даче свой собственный неповторимый водоем. Но сначала нужно решить, каким вы его хотите видеть и для каких целей использовать? Хотите ли вы купаться в этом пруду, или он будет использоваться только для декоративных целей и созерцания? Планируете ли вы фонтанчик или ручей, вытекающий из пруда? Собираетесь ли вы поселить в пруду рыб (лягушки поселятся сами, не спросив разрешения), и если да, то каких? Планируете ли вы сажать в пруду водные растения? И, самое главное, какого размера водоем вы можете позволить себе сотворить и какой суммой вы располагаете?

Теперь, после внимательного обдумывания ответов на эти, как оказывается, несложные вопросы, можно определиться с выбором формы, стиля и материала для строительства водоема. Стиль оформления всего участка должен соответствовать стилю вашего дома — это известное правило. И стиль водоема точно также не должен выпадать из общей гармоничной ландшафтной картины. Поэтому внимательно отнеситесь к выбору места расположения водоема на участке. Его должно быть хорошо видно из тех мест, где вы дольше всего находитесь. Водоем желательно разместить на солнце, хотя бы на часть дня. Не планируйте пруд под большими деревьями, иначе придется с большими сложностями убирать из него опавшую листву.

В этом разделе:
Новости партнеров

Читайте также: Чтоб хороши и свежи были розы!

Теперь будем определяться с материалами. Если площадь вашего прудика не превышает 2-3 квадратных метров, то лучше всего приобрести пластиковую готовую форму-пруд. Сегодня производители предлагают очень большой выбор форм и размеров, начиная от маленького "тазика" на 50-70 литров и заканчивая достаточно глубокими и широкими емкостями, в которых могут зимовать водные растения и даже рыбы. Если вы хотите большой водоем, то тогда лучше всего воспользоваться особенной толстой пленкой (гибкой гидроизоляцией). Это специальная пленка из поливинилхлорида (ПХВ) или из бутилкаучука. При правильном монтаже эта пленка гарантированно служит до 50(!) лет. Ее изготавливают разной толщины и ширины, ее легко склеить (или спаять) в любое по размеру полотно. Поэтому пленочные пруды можно построить абсолютно любого размера, формы и назначения.

Большие по площади (от 1000 кв. метров) водоемы строят с использованием более прочной пленки из ЭПДМ (этилен-пропилен-диен-мономер) каучука. Бетон при строительстве прудов все чаще уступает свои позиции пленке, но в некоторых случаях без бетонных коробок под водоемы не обойтись. В мягких грунтах, на сложном рельефе, при необходимости строительства подпорных стенок, при строительстве сложных бассейнов и в разных других случаях по-прежнему используют железобетонные элементы. И в результате при соблюдении технологии строительства всегда получается надежная конструкция.

Читайте также: Жимолость — первая ягода нового сезона

И последний вариант водоема — естественный. К сожалению, только малая часть дачников может похвастаться такими возможностями. Но если у вас на участке имеется аборигенное понижение рельефа, регулярно подтопляемое, то вернее будет соорудить в этом месте водоем с естественным биоценозом. Только слегка углубить, гидроизолировать и подправить матушку-природу. В следующих материалах мы подробно расскажем, как с наименьшими временными и материальными затратами построить разные водоемы. А вы пока определяйтесь и стройте планы.

Серафима Розанова, ученый-агроном
Код для вставки в блог