Главные запреты фэн-шуй

Существует множество рекомендаций древнекитайского учения Фэн-Шуй о том, как сделать пространство вокруг себя более гармоничным. А между тем, надо заботиться и о том, чтобы не привлечь в свою жизнь негативные энергии. Есть вещи, которые делать строго запрещено. И их не так уж мало. Давайте взглянем на наше жилище глазами мастера Фэн-Шуй.

Если вы покупаете квартиру или дом, нельзя, чтобы ваше новое жилище находилось поблизости от больницы, тюрьмы, церкви или кладбища. В таких местах слишком много земной энергии Инь, а в больших количествах она может вам повредить.

Ваш дом не должен быть намного больше и меньше, чем соседние. А то возникнет дисгармония. И ни в коем случае не выбирайте дом, который стоит лицом к дороге! Конечно, тогда удобнее к нему подойти или подъехать, но фасад будет притягивать к себе весь негатив.

Если дорогу ко входу в дом перегораживают какие-то препятствия - например, деревья - их нужно убрать. Кстати, это относится не только к жилым домам, но и офисам.

Внутри помещения нельзя размещать предметы обстановки впритык друг к другу, так, чтобы между ними не оставалось места. Это препятствует циркуляции жизненной энергии Ци. Если места мало (допустим, ваше новое жилище меньше предыдущего), подумайте о том, чтобы избавиться от части мебели. Сейчас в моде «спартанская» обстановка. Оставьте только те предметы, которые вам действительно необходимы - стол, стулья, кровать...

Не захламляйте дом лишними предметами. Собираясь переезжать, проведите «ревизию», отложите в отдельную кучку то, что вам на новом месте не пригодится... Если выбросить или отдать какие-то безделушки жалко, просто спрячьте их подальше, не выставляйте напоказ.

Не держите в доме сломанные или разбитые вещи, какими бы красивыми они ни были. По Фэн-Шуй, это просто опасно и может навлечь на вас всяческие беды вплоть до тяжелых болезней и несчастных случаев... Так что устройте смотр своей посуде и избавьтесь от всех надтреснутых чашек и тарелок!

В этом разделе:
Новости партнеров

Предметы, которые находятся там, где им не положено, могут отрицательно повлиять на вашу жизнь. Поэтому все нужно убирать на место, а, кроме того, правильно располагайте все предметы в зонах Фэн-Шуй, сверяясь со специальной картой Ба-Гуа.

Кровать, кресло, диван или письменный стол ни в коем случае нельзя ставить прямо напротив двери в комнату. Тогда энергия Ци будет утекать через дверной проем, а вам это надо?

Если у вас есть постоянное рабочее место, дома или в офисе, не следует располагать его так, чтобы постоянно видеть коридор. Работа не пойдет впрок, не будет эффективной.

Нельзя долгое время стоять спиной к двери - удача и здоровье могут вам изменить! Поэтому, если вы с кем-то беседуете, предложите отойти от двери, а лучше предложите присесть.

Не допускайте, чтобы отхожее место в вашем доме было грязным! Ведь именно туалетная комната связана с нашим финансовым благосостоянием.

Не держите двери в ванную и уборную открытыми! Часто в таких местах размещают кошачьи туалеты и оставляют дверь приоткрытой, чтобы кошка могла сделать свои дела. Но можно прорезать в двери специальную «форточку» и научить кошку открывать ее. Тогда не придется держать дверь нараспашку, и ваши финансы не будут утекать...

Не оставляйте краны открытыми без причины, и не допускайте, чтобы кран или унитаз текли. Текущая вода уносит с собой и ваши денежки, так что, экономя на сантехнике, вы теряете возможные накопления. Обратите внимание: люди, в чьих квартирах текут краны или неисправны унитазы, как правило, испытывают материальные трудности. А все потому, что вовремя не вызывают сантехников!

Не держите окна и двери постоянно захлопнутыми. Может, вы боитесь простудиться от сквозняков, или любите уединение, вот и сидите в закрытой наглухо комнате, как человек в футляре... А это способствует накоплению застойной энергии Инь. Поэтому время от времени, даже в холодную погоду, помещения нужно обязательно проветривать. Если боитесь простудиться, покиньте на это время квартиру!

Запомнить все эти «табу» не так уж сложно. Попробуйте «исправить» что-нибудь вокруг себя - и ваша жизнь начнет заметно исправляться!

Дарья Любимская
Код для вставки в блог