Как быть, если мужчина не дает проходу

За вами ухаживает мужчина, который по каким-то причинам вам неприятен или неинтересен, или вы и вовсе замужем? Эта достаточно распространенная жизненная ситуация порой может доставить серьезные проблемы. «Послать» назойливого поклонника на деле не так легко, как кажется, а иногда и вовсе невозможно. Советует психолог Елена Година.

- В такую ситуацию в принципе может попасть каждая женщина, даже неожиданно для самой себя, - говорит специалист. - Дело в том, что любой мужчина по натуре охотник, его цель - завоевать даму сердца. И, чем больше она сопротивляется, тем больше ему хочется быть с ней. Но порой женщина сама подает повод для преследований со стороны мужчины и совершает массу ошибок. Как же избежать подобных ситуаций?

Вот какие рекомендации дает психолог.

Многие женщины даже на деловые встречи приходят в одежде, подчеркивающей их сексуальность. Допустим, девушка явилась на собеседование по поводу приема на работу в короткой просвечивающей юбке и блузке с глубоким декольте. Что тут удивительного, если через какое-то время шеф начнет оказывать ей знаки внимания?

Есть дамы, которые имеют обыкновение кокетничать со всеми мужчинами подряд. Помните: если девушка в присутствии мужчины смеется, закидывая голову, говорит томным голосом с придыханием, стреляет глазками, кладет ногу на ногу, открывая колени, что-то теребит или ленивым жестом поправляет волосы, он может принять это за призывные сигналы. И устремиться на штурм. Если же красотка начнет возмущаться: «Да я ни о чем таком и не помышляла!», он может просто не поверить ей. Глазами стреляла? Ноги показывала? А теперь из себя недотрогу строит? Наверно, просто хочет набить себе цену!

Ограничьте общение с ненужным вам человеком

К сожалению, мужчины любые признаки внимания к ним могут принять за проявления женского интереса. Мне известен случай, когда девушка попросила коллегу по работе дать консультацию насчет компьютера, после чего несколько лет терпела его сексуальные домогательства.

В этом разделе:
Новости партнеров

Чтобы этого не случилось, старайтесь не выходить за рамки дружеского или делового общения. Не стоит поддерживать разговор из вежливости или соглашаться на встречу с не нравящимся человеком, если эта встреча нужна только ему, а не вам.

Назойливые поклонники также обожают бомбардировать своих дам сердца мейлами, СМС-ками и по «аське». Например, одна молодая женщина регулярно получала от такого «горе-ухажера» сообщения с вопросом: «Как дела?» Поначалу она отвечала ему, боясь обидеть - кратко и вежливо. Сообщения продолжали сыпаться, в конце концов, это ей надоело, и она перестала на них отвечать. После этого до парня наконец дошло, что тут ловить нечего.

Не хотите общаться - не отвечайте на письма и сообщения. Вы имеете полное право отказаться от общения с тем, кто вам не по душе.

Не бойтесь сказать мужчине, что он вам не нравится

Иногда женщина стесняется напрямую высказать свое негативное отношение к ухаживаниям мужчины и терпит их, опасаясь его обидеть или вызвать конфликт. Поклонник меж тем может считать, что, раз его не «посылают» открыто, значит, дело на мази. В результате он по-прежнему проявляет активность в отношении женщины, даже если она фактически не отвечает на его ухаживания.

Лучше в таком случае сказать мужчине открыто: «Знаешь, ты мне неинтересен и никогда не будешь интересен. Пожалей свое и мое время».

Бывают ситуации, когда все указанные средства не годятся, и надо применять особые ухищрения.

Например, если вас домогается ваш начальник, то лучше всего ответить ему шуткой. Допустим, он предлагает вам уединиться в его кабинете? Ответьте: «В вашем кабинете слишком тонкие стены, я боюсь, нашим коллегам это не понравится». Приглашает к себе домой? Скажите: «Мне мама велит быть дома не позже девяти». Возможно, шеф оценит шутку и прекратит приставания. Если нет - откровенно скажите, что не собираетесь становиться его любовницей. Не поймет - увольняйтесь.

Можете сообщить назойливому поклоннику, что у вас есть другой мужчина. Чтобы поверил, договоритесь с кем-то из знакомых мужского пола, чтобы чаще звонил вам по телефону на глазах у приставалы, или пару раз заехал за вами.

Все-таки не отстает? Любым способом сделайте так, чтобы он чувствовал себя с вами некомфортно. Жестоко высмеивайте его. Назначьте свидание и не придите. Остановитесь перед витриной ювелирного магазина и намекните, что хотите вон то колечко за три тысячи евро. Пятьдесят на пятьдесят, что после этого ухажер испарится. Если нет, то прибегните к последнему средству: попросите кого-нибудь из знакомых мужчин пригрозить ему, что, если он не оставит вас в покое, то... Дальше все зависит от фантазии. Помните, что, как бы сильно мужчина вами не увлекся, инстинкт самосохранения сильнее!

Дарья Любимская
Код для вставки в блог