Плач новорожденного – ищем причину

Плач новорожденного – ищем причину. 10007.jpeg

Первый плач новорожденного все ждут с нетерпением и слушают с блаженной улыбкой, ведь известно: если новорожденный сразу закричал — это хороший знак, с ним все в порядке. Но когда кроха вновь и вновь заходится в крике, молодые родители начинают беспокоиться. Может быть, с ним что-то не так, он плохо себя чувствует? Как научиться понимать кроху?

А как еще сообщить маме?

На самом деле плач — явление нормальное. Ведь для грудничка это пока единственный способ общения с миром. Как еще ребенок может сообщить маме, что проголодался или замерз, что у него болит животик, что он устал и хочет спать или у него просто плохое настроение? Постепенно вы научитесь различать все оттенки плача: от требовательного, настойчивого, когда ребенок голоден, до "скулящего", когда малыш устал.

Но какова бы ни была причина плача, его нельзя оставлять без внимания. Подойдите к малышу, проверьте, не пора ли сменить памперс, не слишком ли ему жарко или холодно, не горячий ли у него лобик. Если малыш проголодался, покормите его, даже если время обеда еще не пришло. Он насытится и успокоится.

Отвлечение от плача

Чтобы отвлечь маленького "рыдальца", покажите ему яркую игрушку или погремушку. С ребенком постарше можно подойти к окну и посмотреть, что происходит на улице. Малыши часто успокаиваются, когда им включают тихую мелодичную музыку. Самое действенное средство — крепко прижав крошку к себе, походить с ним по комнате, спеть колыбельную. Можно в это время слегка похлопывать его по спинке.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если причина плача — колики, положите под живот грелку с теплой водой или накройте животик теплой, только что проглаженной утюгом байковой пеленкой. В первые три месяца причиной плача часто бывают кишечные колики. Иногда они возникают и во время кормления. В таком случае прервитесь, подержите ребенка вертикально. Затем можно положить его на живот и подержать у себя на коленях.

Посоветовавшись с педиатром, можно давать малышу препараты для облегчения колик, они продаются в аптеке. Можно использовать и газоотводную трубочку — ее надо осторожно вставить в задний проход, предварительно смазав кончик вазелином. Если ребенок плачет в конце кормления, причиной может быть недостаток молока. В таком случае попробуйте приложить его к другой груди. Если же малыш плохо прибавляет в весе, посоветуйтесь с врачом, не перевести ли его на смешанное вскармливание (докармливать смесями).

Плач как эмоциональная разрядка

Плач во время мочеиспускания должен насторожить маму, причиной может быть воспаление мочевого пузыря. Малыш плачет во время дефекации? Это иногда бывает при склонности к запорам и вызывается болью из-за мелких трещинок в заднем проходе.

Некоторые дети плачут по вечерам примерно в одно и то же время. Такой плач — это своего рода эмоциональная разрядка, без которой организму трудно противостоять стрессу. Да-да, стрессы могут быть даже у такого маленького человечка. Мама куда-то ушла и не возвращается, пришли гости, напугал шум электродрели за стеной… В таких случаях иногда надо просто дать малышу выплакаться или отвлечь его, отправившись на прогулку.

А вот долгий плач без видимой причины, когда ребенок никак не может успокоиться, особенно по ночам, иногда свидетельствует о неблагополучии нервной системы. Чем раньше будут выявлены его причины, тем лучше.

Врач-невропатолог может назначить лечебный массаж, успокаивающие препараты. В любом случае консультация невропатолога на первом году жизни необходима, особенно если у вас были тяжелые роды или ребенок родился с гипоксией.

Часто у молодых родителей возникает вопрос: укачивать ли маленького? Существуют разные мнения на этот счет. Ритмичные покачивания помогают ему успокоиться и заснуть. Укачивание способствует развитию вестибулярного аппарата. С другой стороны, это может войти в привычку, без которой ребенку будет трудно заснуть, так что решать вам.

Я хочу на ручки!

Стоит ли часто брать ребенка на руки, не избалуется ли он? Этот вопрос тоже возникает у молодых мам. Не бойтесь избаловать малыша. Он должен чувствовать тепло матери, слышать биение ее сердца и ласковый голос, который знаком ему еще до рождения. Биологическая связь матери и ребенка остается очень сильной в первый год жизни. Не случайно именно на руках у мамы кроха успокаивается быстрее всего.

"Исследования показали, что младенцы, постоянно поддерживающие связь со своими мамами в течение первого года жизни, легче переносят разлуку с ними, когда становятся старше, — считают американские педиатры Уильям и Марта Серз. — То, что мать всегда рядом и готова помочь, придает уверенности и помогает малышу полагаться на свои силы, приводит к развитию самостоятельности. Ребенок, которому хорошо, и ведет себя хорошо. Сигналы, которые он подает, находят отклик. Он ощущает постоянную связь с родителями. Он чувствует их любовь. Он доверяет. Это внутреннее чувство благополучия приводит к тому, что ребенку не из-за чего беспокоиться".

Спасите нас от этих крошек!

Всем, кто возится с младенцем, на собственном опыте известно, что порой малыш-несмышленыш может сам себе нанести травму или сделать больно взрослому. Как этого избежать? Вовремя состригайте ребенку ноготки, если не хотите ходить в царапинах. Движения грудничков очень порывисты, это надо иметь в виду, когда вы держите младенца на руках. Резкий поворот головки — и вы можете получить ощутимый удар по лицу.

Источником опасности бывает и обычная погремушка. Малышу нравится стучать ею обо что придется, поэтому, когда вы берете ребенка на руки, лучше не давать ему погремушку. Когда у крохи начинают резаться зубки, самый спокойный малыш способен превратиться в маленького разбойника, который норовит укусить вас при каждом удобном случае. Говорить "нельзя" пока еще бесполезно, лучше просто отстраняться, когда видите, что он собирается сделать.

Некоторым крохам доставляет удовольствие дергать маму за волосы. Расстаться с длинными волосами — не выход, не спешите к парикмахеру: короткие прядки тоже подвергаются атаке. Лучше закалывать длинные волосы на затылке, так у вас всегда будет опрятный вид, а резвящийся ребенок не сможет превратить ваши локоны в игрушку.

Читайте также:

Решили завести ребенка? Полный вперед!

Как избежать ревности старшего к младшему?

Легенды и мифы о детском развитии

Лев Осин
Код для вставки в блог