Но ты герой не моего романа...

Но ты герой не моего романа.... 9559.jpegОтгремели свадебные фанфары, и вы окунулись в омут совместной жизни. И очень скоро обнаружили, что вышли не за того человека. Вы встаете перед нелегким выбором — немедленно подать на развод или пытаться как-то склеить осколки разбитой вазы… Рекомендации тем, кто сразу после замужества разочаровался в браке, дает психолог Ольга Мшанская.

— Увы, в наше время половина всех браков заканчивается разводами, — комментирует специалист. — А ведь еще в первой половине прошлого столетия подобного не наблюдалось. Общество не поощряло разводов, и супруги старались, как могли, притереться друг к другу… Сейчас иная тенденция: брак редко воспринимается как союз на всю жизнь, скорее, как лотерея: поживем — посмотрим… Причина такого огромного количества разводов прежде всего в том, что новоиспеченные супруги не желают "притираться", терпеть недостатки друг друга, и предпочитают разрушить союз, начав строить отношения с новым партнером, которые тоже далеко не всегда приводят к желаемому результату.

По словам Ольги Мшанской, даже предварительный гражданский брак не является панацеей от скорого развода.

— Вступив в официальные отношения, партнеры начинают иначе смотреть друг на друга, предъявляют больше требований, — говорит психолог. — К примеру, в гражданском браке не все мужчины обращают внимание на то, как женщина ведет хозяйство, а женщины — на то, как мужчина распоряжается деньгами. Брака нет, и ответственности нет. А если в браке еще и появляется ребенок, то жизнь может встать совсем на иные рельсы.

Как же быть, если вы поняли, что ошиблись с выбором и ваш брачный партнер вам не подходит?

По мнению Ольги Мшанской, не стоит преждевременно делать отрицательные выводы.

В этом разделе:
Новости партнеров

— В любом случае, супругам требуется время, чтобы притереться друг к другу, — считает она. — Ведь у каждого свои привычки и образ мышления. Может пройти много времени, прежде чем вы сумеете договориться между собой и начнете "смотреть в одну сторону".

Для начала определитесь, насколько все плохо, советует психолог. Во многих случаях ситуация вполне исправима. Рассмотрим некоторые такие ситуации.

Муж увиливает от обязанностей по дому

Поговорите с ним. Скажите ему, какую часть обязанностей вы берете на себя. Возможно, следует написать список обязанностей для каждого и вывесить на видном месте.

При этом стоит учитывать, что если ваш супруг с раннего утра до позднего вечера занят на работе, то ему не до мытья посуды и забивания гвоздей. Может, лучше попытаться обеспечить ему дома максимальный комфорт, чтобы он мог без помех зарабатывать деньги на семью. А для мужской работы на его зарплату можно нанять специальных людей.

Он приносит мало денег

Не стоит пилить мужа по поводу маленькой зарплаты, это верный путь к разводу. Либо смиритесь с тем, что он не станет много зарабатывать, либо ищите и предлагайте ему варианты увеличения дохода. Многие мужчины пассивны и не станут сами что-то менять в своей жизни, но если им преподнесут перемены на блюдечке с голубой каемочкой, они обязательно воспользуются ситуацией.

Он не устраивает вас в постели

Есть масса способов добиться гармонии в сексуальных отношениях. Обсудите с ним вашу сексуальную жизнь, пусть каждый расскажет о своих мечтах и фантазиях. На крайний случай можно сходить к сексологу или к сексопатологу.

Он недостаточно внимателен к вам

Многим женщинам не нравится, что мужчина редко дарит подарки, мало говорит о своей любви, не слишком романтичен. А между тем, мужчина часто попросту не догадывается о том, чего от него ждут. Так скажите ему об этом! Учитесь говорить о своих желаниях, и если вы действительно дороги этому мужчине, то он начнет их выполнять.

Но, разумеется, не во всех случаях следует стараться сохранить семью. В каких случаях лучше расстаться?

— Если он сразу после свадьбы начал вам изменять. Это свидетельствует о том, что семейные узы для него мало что значат, да и вы, скорее всего, тоже.

— Если он эгоист и думает только о своих желаниях, а с вашими не считается и ничего не собирается менять.

— Если он не заботится о вас и в принципе не считает нужным это делать.

— Если он злоупотребляет алкоголем или наркотиками и ничего не хочет делать для изменения ситуации.

— Если вы заметили в его поведении что-то патологическое, допустим, элементы сексуального садизма.

— Если он ничего не зарабатывает и не считает нужным искать работу (конечно, если вы не миллионерша).

— Если вы его не любите и вам неприятно находиться рядом с ним.

— Если очевидно, что он тоже не испытывает к вам никаких чувств, и между вами нет нормального общения.

— Если между вами нет ничего общего и вам не о чем говорить друг с другом.

Однако, прежде чем принять решение о том, чтобы "разбежаться", вспомните, что вы ведь зачем-то вышли замуж за этого человека, значит, было в нем что-то хорошее?

Читайте также:

Бабники бывают разные

Брак без секса — патология или норма?

Как правильно критиковать мужчину?

Кому быть лидером в семье?

Дарья Любимская
Код для вставки в блог