Станет ли второй брак счастливым

Станет ли второй брак счастливым?. 10460.jpeg

Большинство психологов сходятся во мнении, что второй брак всегда благополучнее первого. Обжегшись однажды, дама будет более осторожной при выборе нового спутника жизни. Но и горький опыт не всегда прибавляет мудрости — вторые браки распадаются не менее часто, чем первые. Второй брак может быть успешным лишь при соблюдении некоторых условий.

Забудьте про эгоизм

Если причиной развода была мужская измена или самовлюбленность, девушка часто выходит из отношений эгоисткой. Над созданием новой семьи она работает вполсилы, не желая дважды наступить на одни и те же грабли. Из-за того, что первый брак ущемлял ее интересы, она первостепенной задачей считает их защиту, воспринимая партнера не только как возлюбленного, но и как агрессора. Такая модель поведения не приведет ни к чему, кроме разрушения любовной связи. Ради собственного счастья вам придется отказаться от эмоциональной "раковины". Ни один мужчина не задержится надолго в покоях Снежной Королевы. Не превращайте боль, причиненную одним мужчиной, в месть другому, ведь он этого не заслужил.

Помните, что каждые отношения — индивидуальны и зависят только от партнеров

Проблемы, преследующие вас с бывшим мужем, вовсе не обязательно перейдут "по наследству" в новый брак. Первый супруг не оправдал ваши надежды, поэтому второму вы заранее не доверяете? Молодая семья — это тандем двух людей, работающий на основе взаимной поддержки и согласования действий. Не оглядывайтесь назад, "примеряя" прошлое к настоящему. Почаще вспоминайте, что рядом с вами совершенно другой мужчина, с уникальными привычками и чертами характера. Со временем у новой ячейки общества появятся свои традиции, мечты и планы. Лучше подождать, чем пытаться заполнить временную пустоту негативными воспоминаниями.

Вы-пара? Пусть об этом знают ваши друзья!

В этом разделе:
Новости партнеров

Конечно же, ваши подруги хорошо помнят всех ваших экс-бойфрендов и мужей. Тем не менее, это не значит, что они должны регулярно вспоминать Васю или Колю в присутствии Пети. Наврядли даже самый терпеливый супруг долго сможет выносить рассказы о том, какие подарки вам дарили и в какие рестораны водили прежние воздыхатели. Все потенциально неприятные для супруга разговоры пресекайте на корню. Заранее поговорите с подругами и предупредите их о нежелании слышать о веселых студенческих вечеринках и знакомствах на одну ночь. В общении с друзьями семьи постоянно делайте акцент на то, что вы любите друг друга и собираетесь жить вместе долго и счастливо. Не стесняйтесь показывать свои чувства на людях — целуйтесь и держитесь за руки вопреки воспоминаниям подружек.

Ваш мужчина тоже имеет право на прошлое

Помните о том, что не только вы могли ошибаться на нелегком пути к истинной любви. Собственнические инстинкты намного более развиты у женщин, нежели у мужчин. Не ревнуйте мужа к предыдущей супруге, поскольку вы сами не безгрешны. Тем более, не ставьте ему условия вроде " или я, или ребенок" — в такой ситуации вы при любом исходе окажетесь в проигрыше. Бывшая жена пытается манипулировать вашим мужем с помощью малыша?

Будьте мудрее: не закатывайте скандалы ни ей, ни второй половине. Не доставляйте ей такого удовольствия, как повод для представления вашей персоны в невыгодном свете. Предложите заключить алиментное соглашение, в котором четко будут прописаны такие условия, как размер выплат и регулярность встреч отца с ребенком. Такой документ не позволит ей шантажировать вашу семью. Вам в свою очередь нужно смириться с тем, что ощутимую часть зарплаты мужа придется отдавать чужой женщине. Худший вариант развития событий — нежелание ребенка видеться с отцом. Мучения и терзания вашего мужа по этому поводу можно понять. Помогите ему советом и сочувствием в трудную минуту — поверьте, любой мужчина это оценит.

Не поддавайтесь соблазну второй раз войти в одну и ту же воду

Бывает так, что бывший муж, узнав о том, что вы устроили свою жизнь с другим, испытывает чувство ревности и пытается вернуть вас обратно. Он слишком настойчив и ежедневно заваливает вас цветами и подарками…Мысли о возобновлении общения с ним посещают вас все чаще и чаще. Гоните прочь от себя любые воспоминания о том, как вам было хорошо вместе. Не забывайте о причинах расставания с бывшим мужем. Если он изменил один раз, изменит и во второй — сразу после того, как вы его простите и вернетесь к нему.

Читайте также: Новые тренды в институте брака

Уверениям алкоголика о том, что он обязательно бросит пить, тоже не стоит верить. Радуйтесь тому, что рядом с вами сейчас спит тот, кто вас на самом деле любит и ценит. А экс-супругу откажите в корректной форме. Перед тем, как начать новую жизнь, выбросьте все вещи, напоминающие вам о совместном прошлом. Фотографии, сувениры и подаренные им духи сложите в коробку и спрячьте на антресоли. И не стоит их просматривать при муже с улыбкой и лестными комментариями в адрес несостоявшегося спутника жизни. Держите первого мужа на расстоянии. Не приглашайте его на свадьбу и семейные торжества. Если общие дети ищут общения с ним, пусть видятся на нейтральной территории — например, в кафе. Некоторые женщины ради повышения своей самооценки сталкивают двух партнеров лбами, заставляя их бороться за внимание возлюбленной. Этого делать не стоит, особенно тем, кто помнит поговорку "за двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь".


Не бывает бывших мужей и жен
Анастасия Мирошникова
Код для вставки в блог