Что делать, если муж трудоголик

Что делать, если муж трудоголик. 9980.jpeg

Выходя замуж, вы мечтали о сплоченной семье, совместных ужинах по вечерам и загородных прогулках в выходные. Но оказалось, что большую часть времени ваш супруг проводит на работе. Что же делать, если он практически не уделяет внимания ни вам, ни детям, а видите вы его только по утрам да поздним вечерам? Спокойно! Эта семейная проблема поправима.

Сначала определитесь, действительно ли ваш благоверный принадлежит к так называемым трудоголикам. Признаки у трудоголизма следующие:

— Супруга практически нельзя застать дома. Даже в выходные и праздники он "застревает" в офисе. При этом вопрос об отказе работать во внеурочное время даже не стоит.

— Вот уже длительное время он "кормит" вас обещаниями изменить образ жизни, как только сдаст годовой отчет, получит повышение в карьере и так далее. Но даже по достижении этих целей ничего не меняется.

— Ему гораздо интереснее говорить о работе, чем о каких-то семейных событиях и новостях, или даже обсуждать ваши планы на будущее.

— Он испытывает чувство ответственности только по отношению к работе. Участвовать в домашних делах и воспитании детей он считает необязательным.

— Он раздражается, когда вы напоминаете ему о семье, и тут же начинает говорить о необходимости работать. Бывает и так, что он возвращается обратно на работу, лишь бы не слышать вашей нотации.

Читайте также: "Я предпочту мытье полов супружескому долгу"

Прежде всего следует разобраться, что стало причиной его трудоголизма. Ведь иногда люди уходят с головой в работу из-за семейных неурядиц, потому что в служебной сфере они чувствуют себя нужными и уважаемыми. А дома постоянные скандалы, конфликты, или мужчина просто не знает, о чем с вами говорить, ему некомфортно в семье.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если раньше все было иначе, а теперь он вдруг стал сутками пропадать на службе, то очень может быть, что дело в вас или в сложившейся семейной ситуации, а вовсе не в том, что у него так много работы. Может быть и другая причина: вы постоянно говорите о нехватке денег, и мужчина взваливает на себя все больше работы, чтобы обеспечить семье достойный уровень жизни. Бывает и так, что человек просто влюблен в свою работу и считает ее важнее семьи и личных отношений.

Так или иначе, разобравшись в причинах такого поведения, вам будет проще выстраивать линию борьбы с трудоголизмом мужа. Итак, для начала усвойте, что вам не следует пилить мужа по поводу его служебного рвения. Это верный способ дойти до развода. Попытайтесь создать в доме такие условия, чтобы вашему благоверному хотелось туда возвращаться. Окружайте его заботой, готовьте вкусные ужины, а время от времени преподносите сюрпризы вроде романтического вечера при свечах или умопомрачительного секса.

Попробуйте поговорить с вашим мужчиной, апеллируя к его логике. Объясните, что, работая без отдыха, он подорвет свое здоровье, а следовательно, не сможет работать так же эффективно, как раньше. Дайте ему понять, что нельзя пренебрегать домашними обязанностями. Для этого вы должны внушить ему мысль, что не можете справиться с какими-то проблемами самостоятельно. Допустим, не можете сами донести из магазина тяжелые сумки.

Читайте также: Отцовские чувства? Просто они другие

Советуйтесь с мужем, а не просто "диктуйте" ему перечень дел, которые он должен выполнить. Скажем, если вы хотите прибить полку для книг, спросите у него, где, по его мнению, она будет смотреться лучше всего. Таким образом он ощутит свою значимость, а это всегда имеет позитивные последствия.

Пытаясь удержать мужа дома, не навязывайте ему свои собственные желания и интересы. К примеру, вы хотите сходить в кино на какой-то фильм, а ему эта картина может быть совсем неинтересна. Спросите его, как бы он хотел провести время помимо работы. Ведь есть какие-то вещи, которые ему интересны?

К сожалению, не редкость, когда люди работают по "потогонной" системе, которая практически не предусматривает времени для отдыха. Если ваш муж попал именно в такую ситуацию, то задумайтесь: а стоит ли зарплата, которую он приносит, испорченного настроения и потерянного здоровья? Поговорите с мужем — может, стоит сменить работу на менее оплачиваемую, но оставляющую время для общения с семьей?

Все-таки работа редко бывает целью человеческой жизни. Скорее, уход в работу является для человека вынужденной мерой, и если бы ему дали шанс, он жил бы совсем по-другому. А значит, всегда можно изменить ситуацию.

Дарья Любимская
Код для вставки в блог