К чему приводит алкоголь. Детям запрет лучше контроля

Дети и алкоголь: запрет лучше контроля. алкоголь

Некоторые родители считают, что, позволяя детям употреблять алкоголь под контролем, они приучат последних не злоупотреблять алкоголем во взрослой жизни. Однако специалисты из Национального исследовательского центра по вопросам наркомании и алкоголизма в Австралии недавно выяснили, что такая практика приводит к обратным результатам.

Исследование показало, что к 16 годам подростки, чьи родители разрешали им в более раннем возрасте пить алкоголь в небольших количествах, втрое чаще начинали испытывать зависимость от алкоголя, в отличие от своих сверстников, которым употреблять спиртное вообще не разрешалось. При этом речь в большинстве случаев идет отнюдь не о детях из неблагополучных семей, где регулярное употребление алкоголя является нормой. Нет, многие родители искренне полагают, что если чадо впервые попробует алкоголь под их контролем, то оно впоследствии научится пить "ответственно" и умеренно. В итоге ребенок впервые "пригубляет" вино или пиво в семи-девятилетнем возрасте, а к десяти годам он уже начинает испытывать желание выпить… К 16 годам подросток обычно уже достигает известной степени самостоятельности, частично освобождается от родительского контроля и нередко имеет возможность употреблять алкоголь без каких-либо ограничений, хотя бы в компании ровесников… Между тем, даже слабоалкогольные коктейли, которые пьют подростки на свиданиях и школьных вечеринках, могут привести к зависимости от алкоголя.

В этом разделе:
Новости партнеров

Если говорить о подростковом алкоголизме, нам, как правило, представляется, что он начинается с безответственных родителей или дурной компании. Но механизм формирования алкогольной зависимости в относительно раннем возрасте является совсем иным. "Основными поставщиками алкоголя подросткам до 18 лет являются, как ни странно, их родители, — констатирует руководитель исследовательской группы Ричард Маттик. — Многие из них делают это с лучшими намерениями, искренне полагая, что употребление алкоголя в безопасной контролируемой среде удержит их детей от желания распивать спиртное тайком. Но результаты исследования говорят об обратном: дети и подростки, получающие алкоголь от родителей, начинают искать другие источники поступления спиртного".

Если юноша или девушка не распробовали вкус спиртного еще в детстве, при попустительстве родителей, то шансы на то, что им захочется неумеренно пить в 16-18 лет, значительно снижаются, доказали ученые. Нередко приходится наблюдать, как взрослые наливают ребенку младшего школьного возраста по "чуть-чуть" на донышко бокала, чтобы он мог чокнуться с соседями по застолью… С годами дозы растут, и в 13-14 лет "чуть-чуть" превращается в целую рюмку. И вот уже, заметив на столе оставленную взрослыми начатую бутылку, подросток наливает себе оттуда сам…

Напротив, дети родителей-алкоголиков могут отказаться от спиртного вообще, так как каждый день видят последствия такого образа жизни. А дети из обычных семей, которым в алкоголе отказывали, могут вовсе не испытывать желания попробовать его. Если же первый опыт распития спиртных напитков случился уже в старших классах, то совсем не факт, что это вызовет привыкание.

Дело не только в том, что спиртное вызывает физиологическую зависимость в еще не сформировавшемся организме. Просто, если папа с мамой, будучи вполне адекватными людьми и авторитетом для ребенка, не видят ничего страшного в том, что сын или дочь немного выпьют за столом, в голове у ребенка может сложиться представление о том, что пить — это нормально и в порядке вещей, в этом нет ничего плохого… И, оказавшись в ситуации, когда его не будут ограничивать, он легко может превысить дозу. Постепенно это войдет в привычку…

"Употребление подростками алкоголя чревато травмами, заболеваниями, передающимися половым путем, развитием зависимости от алкоголя и, как следствие, изменениями функций головного мозга, — пугает Ричард Маттик. — Поэтому мы советуем подросткам избегать алкоголя как можно дольше".

Но многое тут зависит и от родителей. Не убеждайте себя в том, что, давая ребенку малую дозу спиртного напитка, вы спасаете его от алкоголизма в сознательном возрасте, говорят психологи. Лучше всего, если он не будет вовсе знать вкуса спиртного. Во время застолий можно наливать в бокал ребенка компот или любой безалкогольный напиток. Тогда он будет ощущать себя наравне с остальными, но избежит влияния алкоголя на организм. Ни под каким видом не стимулируйте и не поощряйте употребление детьми алкоголя — и тогда впоследствии им, может быть, вовсе и не захочется пить!

Читайте также:

Взрослые ошибки — детские беды

Согревающие напитки для взрослых и детей

Дети богачей чаще попадают в группы риска

Пьющие женщины рожают преступников

Сверхродители: ребенок как проект и объект для инвестиций


Алкоголь и подростки: опрос на улицах Москвы
Дарья Любимская
Код для вставки в блог